Leilão: LN000616 | 25 Lotes | Período: 22 de Junho a 29 de Junho de 2016

    Candeeiro de teto estilo vintage com estrutura em madeira e metal, com 8 lumes (4 superiores e 4 inferiores).

    LN000616|

    Conjunto composto por: 6 molduras de parede em madeira e bambu, óleo s/tela com motivo de natureza morta, gravura de vaso e quadro com impressão de fotografia de um bebé. Tamanhos entre os 28x28cm e 69x89cm

    LN000616|

    Par de camas estilo Queen Anne e Arte Nova com 116x193x145cm e 98x190x105cm, respectivamente. NOTA: sinais de xilófagos, falhas, faltas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto composto por uma grande quantidade de livros, onde se destacam 26 volumes da Coleção Civilização dos anos 30 (obras de autores conhecidos), 12 cassetes de áudio, 1 filme DVD, 1 jogo de PC para crianças e 14 cassetes infantis.

    LN000616|

    Conjunto de 5 quadros com fotografias e gravuras de diversos locais naturais e citadinos. Molduras em metal e madeira. Dimensões entre os 48x16cm e 80x66cm.

    LN000616|

    Conjunto de 7 abat-jours em cartão e tecido e palhinha (diferentes formas e tamanhos) e 28 puxadores em madeira clara e escura (alguns revestidos com cordel).

    LN000616|

    Conjunto composto por abanador de grandes dimensões em verga (117x82cm), suporte metálico para 50 CDs, 2 candeeiros de mesa pintados à mão (um em faiança), abat-jour vermelho em tecido e candeeiro de secretária com foco direcional branco e creme. NOTA: algumas peças com defeito.

    LN000616|

    Secretária com estrutura em metal com tampo em fórmica cinzento e 2 gavetas laterais. Med. 75x145x75cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de engomador de gravatas antigo Rénovator (com caixa) e estetoscópio antigo com bolsa.

    LN000616|

    Coleção de copos e canecas, alguns antigos e na maioria com publicidade a marcas, bebidas, eventos e lugares.

    LN000616|

    Conjunto composto por torno elétrico para trabalhos em madeira, suporte preto metálico para 65 DVDs (160cm de altura) e cadeira antiga em madeira com costas torneadas e coxim forrado a tecido creme floral. NOTA: ambos artigos com sinais de uso e algumas falhas.

    LN000616|

    Conjunto composto por coleção de chávenas e pires diversos, onde se destacam algumas peças com publicidade, chávena de Coimbra e 6 pires V.A (uma com brasão). NOTA: uma das chaves V.A. tem defeito.

    LN000616|

    Par de bolsa para baton com espelho em pele preta. NOVAS.

    LN000616|

    Litografia emoldurada com figura feminina. Med. 77x60cm. NOTA: quadro com defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de balde para gelo em vidro com pega em metal e 6 copos de base pesada alusivos aos Jogos Olímpicos de Inverno.

    LN000616|

    Conjunto composto fotografia do incêndio dos Armazém do chiado de 1988 (30x40cm), 2 cartas de aviação antigos (Portugal e Moçambique), gravura da obra de Julio Amaro (Tavira), 5 gravuras antigas e reprodução s/tela do Museu Nacional de Arte Contemporânea ("A volta da Romaria" de Alfredo Keil).

    LN000616|

    Mesa de reuniões com estrutura em metal e tampo em fórmica cinzento. Med. 73x110cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de bolsa para tabaco com suporte para isqueiro e bolsa para baton com espelho em pele castanha. Artigos NOVOS.

    LN000616|

    Secretária antiga em madeira com tampo folheado em fórmica preta, 5 gavetas e com extensão de apoio. Com chapa da Misericórdia de Lisboa. Med. 78x120x60cm. NOTA: tampo com defeito.

    LN000616|

    Conjunto de 4 cadeeiros de tecto (um circular em vidro fosco e três com estrutura em ferro com 5, 3 e 1 lumes) e chapeleira em ferro fundido com 58x60x17cm.

    LN000616|

    Conjunto composto por par de cadeiras Arte-Nova com coxim em couro gravado e com pregaria e cadeira rústica baixinha. Dimensão de cada cadeira Arte-Nova: 95x41x37cm.

    LN000616|

    Par de pastas de executivo antigas, em pele (uma com chave). NOTA: sinais de uso.

    LN000616|

    Conjunto de 6 estatuetas em faiança em massa: 2 anjos, casal romântico (33cm de altura), casal de músicos e menina com pintainhos. NOTA: algumas peças com pequenos defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de 6 artigos: copo retrátil de viagem em metal, caixa circular em metal, caixa antiga com 5 dados de Poker, porta chaves alusivo à "Europa Sin Fronteras 1993" (com caixa), saca rolhas com pipa e conjunto de barbear (com caixa).

    LN000616|

    Conjunto de 3 garrafas: Vinho Espumante Natural Real Fundação Meio-Seco, Licor Heather Cream e Campari.

    LN000616|