Leilão: LN000616 | 25 Lotes | Período: 22 de Junho a 29 de Junho de 2016

    Conjunto de 7 garrafas: garrafa de groselha, garrafa de Melocoton (sem álcool), garrafa Ronsin (sem álcool), Raposeira Rosé 1998 (11,5% vol.), vinho tinto Benfica (12% vol.), vinho do Porto antigo (com perda) e garrafa de vidro.

    LN000616|

    Conjunto composto por uma impressão s/madeira (floresta) e 2 tapeçarias antigas com imagens do quotidiano de época. Quadro maior com 44x101cm.

    LN000616|

    Par de quadros antigos com reproduções de paisagens florestais (um quadro com vidro). Molduras douradas com pequenos defeitos. Tamanhos de 63x69cm e 81x56cm.

    LN000616|

    Móvel de escritório em metal com tampo em fórmica creme, com 1 prateleira e 2 portas em metal. Med. 145x80x45cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto composto por impressora Lexmark X5250, máquina de encadernar Prima 12, televisão antiga portátil Roadstar, gambiarra Brennenstuhl, 2 radiadores e coluna de som. NOTA: artigos não testados.

    LN000616|

    Cadeira de escritório de cor vermelha. Med. 80x53x40cm. NOTA: sinais de uso.

    LN000616|

    Conjunto composto por 2 cabides em ferro cinzentos, 2 abat-jours antigos (um deles em pele), candeeiro de mesa, 4 estatuetas de anjos, 3 molduras, estatueta de coração em faiança, estatueta religiosa, naperon de renda e 2 recetores de Satélite.

    LN000616|

    Cómoda em madeira pintada de branco com 3 gavetas e 2 prateleiras. Puxadores em metal trabalhado. Med. 85x102x50cm. NOTA: sinais de xilófagos, falhas, faltas e defeitos.

    LN000616|

    Mesa de apoio com tampo em pedra moleano com. Med. 34x128x79cm. Nota: Pequenos defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de 5 quadros com reproduções de obras de pintores conceituados. Molduras em madeira com pequenos defeitos. Dimensões de cada quadro: 34x24cm.

    LN000616|

    Conjunto de castiçal em faiança de Putto, motivo peixe (para 2 velas) e saladeira em faiança com decoração relevada de uvas e folhas. Castiçal com alguns cabelos e com 35cm de altura.

    LN000616|

    Conjunto de 5 peças em metal e casquinha: prato com bordo recortado e ricamente trabalhado (35cm de diâmetro), prato de centro de mesa com bordo recortado e trabalhado, 2 maçanetas de porta com forma de flor e caravela Portuguesa ricamente trabalhada em filigrana.

    LN000616|

    Original óleo sobre platex assinado e com motivo de Aldeia Tribal Africana. Moldura em madeira. Med. 84x132cm.

    LN000616|

  • Lote 039 Óleo s/madeira assinado

    Óleo s/madeira assinado "Luis" e datado de 1999. Motivo: abstrato. Med. 100x81cm.

    LN000616|

    Caixa de sapateiro em madeira 31x50x20cm.

    LN000616|

    Conjunto de máquina para encadernar manual de argolas Mocel com cerca de 100 argolas de plástico de 18mm, 100 de 8mm, 200 de 12,5mm, 40 de 14mm e 100 em metal.

    LN000616|

    Conjunto composto por: tenda de campismo da marca Berg Outdoor com saco de proteção, tenda de campismo Boomerang Atlas com saco de proteção, saco com 19 cavilhas e 6 cabos de fixação e 1 saco com 3 varetas desdobráveis (330cm)

    LN000616|

    Conjunto composto por diversos pratos, travessa e saladeiras, onde se destacam 25 pratos Coimbra, taça Cebol e taça Sacavém.

    LN000616|

    Conjunto composto por diversos livros, onde se destacam 55 livros infantis e juvenis e 10 livros de capa dura sobre animais e livro "Lisboa Cidade de Turismo de 1963. Livros com fotografias e ilustrações a cores. Livros em Português e Inglês.

    LN000616|

    Conjunto de projetor de slides Reflecta Diamator AF e antigo rádio/gravador de cassetes Jonan. Não testados.

    LN000616|

    Conjunto de 4 peças decorativas: jarro em vidro com flores azuis, copo de cocktail antigo com galo pintado à mão e caixa e suporte de vela em cristal lapidado.

    LN000616|

    Par de mochilas escolares azuis e cremes originais dos anos 70.

    LN000616|

    Conjunto composto por: aguarela s/papel assinada, aplique de parede em ferro dourado e par de placas de parede com impressões (motivo: natureza morta).

    LN000616|

    Conjunto composto por coleção vintage de travessas e pratos, 5 canecas e 6 pires castanhos antigos, açucareiro Sicla, pequena taça com pegas e 2 bases em azulejo e madeira.

    LN000616|

    Conjunto composto por grelhador elétrico Flama NOVO e com caixa e 8 volumes da Nova Enciclopédia Verbo Juvenil (sinais de uso).

    LN000616|