Leilão: LN000616 | 25 Lotes | Período: 22 de Junho a 29 de Junho de 2016

    Conjunto composto por 2 torradeiras  e uma antiga (de coleção) completamente em metal e 3 caixas antigas em lata para coleção.

    LN000616|

    Móvel de escritório em metal com tampo em fórmica creme, 2 portas em vidro e 1 prateleira interior. Med. 75x80x40cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto composto por cerca de 30 peças em vidro multicolor, tais como copos, pratos taças e saladeiras.

    LN000616|

    Conjunto de galo em porcelana chinesa pintado à mão com 35cm de altura e 3 potes (um com tampa) chineses, ricamente decorados com motivos florais e do quotidiano. Dois dos potes marcados na base.

    LN000616|

    Conjunto de 5 colunas vintage com caixa em madeira e das marcas Philips, NEC Stereo Sound e Conion. Altura da coluna maior: 97cm.

    LN000616|

    Conjunto de cerca de 65 canecas, chávenas de chá e de café diversas para coleção.

    LN000616|

    Conjunto composto por cerca de 20 peças (jarras, potes, bules, etc) e onde se destacam 2 potes e um prato de Coimbra, 3 jarros Limoges (um sem tampa), jarra antiga Louçarte e colher com decoração estilo Caldas da Rainha.

    LN000616|

    Conjunto composto por par de candeeiros de mesa, 6 molduras em madeira e pedra, 3 estampas emolduradas de Júlio Amaro (Albufeira e Olhão) e coleção de 3 litografias de Laranjeira, assinadas e datadas de 2002 (motivos: "D. Fernando", "Sagres" e "Creola").

    LN000616|

    Coleção de cerca de 100 copos de diversos tamanhos e formatos (alguns trabalhados).

    LN000616|

    Conjunto de 5 peças de loiça em porcelana chinesa: prato ricamente decorado à mão com motivos florais e de aves (26cm de diâmetro), pote em miniatura com decoração mil-flores e marcado na base e taça, colher e prato pequeno bago de arroz (todos marcados na base).

    LN000616|

    Conjunto de aplique de teto circular com decoração gomada e vegetalista e 50cm de diâmetro e candeeiro de teto articulado em ferro com 4 lumes.

    LN000616|

    Secretária com estrutura em metal, com 3 gavetas e tampo em fórmica creme. Med. 75x160x80cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de livros (Portugueses e Estrangeiros) e estante em madeira com 3 prateleiras (129x65cm). Destacam-se duas coletâneas de obras de Sir Arthur Conan Doyle e de Óscar Wild.

    LN000616|

    Conjunto de 3 cadeiras antigas em madeira maciça, duas com costas torneadas e coxins forrados a tecido laranja e uma com coxim decorado a dourado e com pregaria. Cadeiras maiores com 103x45x41cm. NOTA: com sinais de uso e pequenos defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de diversas peças em vidro (algumas trabalhados), tais como pratos normais e para bolo, terrinas e taças.

    LN000616|

    Conjunto de travessa marcada na base Excel e serviço em porcelana Finlandesa Arabia amarela composto por 50 pratos diversos, 16 taças, molheira, travessa, terrina e saladeira.

    LN000616|

    Quadro com moldura em madeira dourada e 2 fotografias de rosas. Med. 131x68cm. NOTA: pequenos defeitos.

    LN000616|

    Conjunto composto por 5 almofadas (3 vermelhas e 2 com bordado), 3 saias em cabedal e vestido branco bordado.

    LN000616|

    Conjunto de 4 estatuetas em porcelana: par de aves em biscuit pintado à mão, casal de crianças pintado à mão e lavador nasal.

    LN000616|

    Conjunto de 5 peças de colecionador: pisa-papeis com forma de pavão em cristal e metal, dedal em porcelana Pâte Limoges AR (com caixa), canivete alemão Okapi com pega em madeira, lapiseira antiga com cabo em madrepérola (com sinais de uso) e abotoadeira.

    LN000616|

    Conjunto de 3 quadros com reproduções diversas e molduras em madeira. Motivos de natureza morta, alpes e gato. Tamanhos: 45x55cm, 55x45cm e 44x31cm, respectivamente. Nota: molduras com pequenos defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de 6 cadeiras em madeira com costas de ripas. Dimensão de cada cadeira: 84x38x30cm. NOTA: sinais de xilófagos.

    LN000616|

    Conjunto de 2 quadros antigos: colagem em tecido de folhas e flores secas assinado Duarte (45x57cm) e reprodução com motivo de Natureza Morta (45x55cm). Molduras em madeira com pequenos defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de bolsa para tabaco com suporte para isqueiro e bolsa para baton com espelho em pele preta. Artigos NOVOS.

    LN000616|

    Secretária antiga em madeira com tampo folheado em fórmica preta, 5 gavetas e com extensão de apoio. Med. 78x120x60cm.

    LN000616|