Leilão: LN005524 | 25 Lotes | Período: 4 de Maio a 8 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ações - Documentos antigos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 títulos de acções da Torralta de 5, 10 e 20 acções, datados de 1982, 1959 e 1986, respectivamente. Todos com carimbos de actualização (aumento de capital e de subscrição).
    LN005524|

    Raro e muito antigo jornal liberal - O Periodico dos Pobres - volume n.º 1 de 1827, vendido por um valor de 10 reis.
    LN005524|

    Moeda em bronze de 5 centavos de 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005524|

    Escasso FDC moeda, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda/medalha, com moeda de 5 dollars das Ilhas Marshall datada de 1994, alusivo ao 25º aniversário da ida à lua 1969 - 1994 (acabamento proof.).
    LN005524|

    8.5

    Coleção filatélica constituída por 23 sobrescritos FDC do ano 2005, emitidos pelos CTT com selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, com todos os selos em euros, todos diferentes. Junta-se o álbum dos CTT com 12 folhas em estado como novo. Valor de catálogo aproximado dos 140 €.
    LN005524|

    Conjunto de 4 cheques antigos usados do Bank of London & South America LTD, datados de 1928 e 1931.
    LN005524|

    Título de ações da Companhia Previdente, cada uma por 100$000 reais. Não usada.
    LN005524|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1986, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 25 escudos datada de 1986, alusivo ao salão internacional de filatelia EUROPES 86. Valor de catálogo MUNDIFIL de 20 €. NOTA: envelope com picos de oxidação.
    LN005524|

    Conjunto de 2 álbuns filatélicos com posição para todos os selos de Portugal entre 1969 e 1985 e das ilhas adjacentes entre 1980 e 1985. Álbuns com um total de 70 selos incluídos.
    LN005524|

    Coleção de 7 FDC blocos emitidos pelos CTT entre 1987 e 1998, com blocos filatélicos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, com o valor de catálogo total de 40€.
    LN005524|

    Conjunto de 11 recibos e faturas antigas dirigidas à Sociedade Nacional de Phosphoros datas do fim dos anos 20, início dos anos 30.
    LN005524|

    Conjunto de 6 antigos títulos de 1 acção da Sociedade d' Agricultura Colonial de 100$00, datados de 1910. Numeração sequencial de 5366 a 5371. Todos com inúmeros carimbos das taxas de juros de 1900 a 1958.
    LN005524|

    Escasso FDC moeda, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda/medalha, com moeda de 5 dollars das Ilhas Marshall datada de 1990, alusivo à Batalha da Bretanha em 1940 (acabamento proof.). NOTA: envelope com muito ligeiros picos de oxidação no rebordo superior.
    LN005524|

    Coleção de 434 selos antigos do Japão novos e usados, montados em expositores filatélicos. Bom valor de catálogo.
    LN005524|

    Conjunto de 3 cheques antigos do Banco Nacional Ultramarino, Banco Fonsecas & Burnay e Banco Espirito Santo e Comercial de Lisboa. Não usados.
    LN005524|

    Título de 1 acção do Banco Nacional Agricola com o valor de 100$00 datado de 1923 (n.º 175437). Com 39x26,6cm.
    LN005524|

    Conjunto de 23 selos NOVOS do III Reich sendo 10 com perfil de Adolfo Hitler. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005524|

    Moeda de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1928, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005524|

    Caixa com coleção de cerca de 2.000 selos novos e usado, bastante antigos da França, Portugal e de outros países ex colónias Inglesas com muitos selos do século XIX. Incluem-se algumas cartas antigas circuladas. Valor de catálogo elevado.
    LN005524|

    Antiga Escritura Pública dos Açores datada de 1896, com imposto de selo impresso de 100 reis.
    LN005524|

    Conjunto de 4 títulos da Sociedade de Artigos Gráficos Manuel Reis Morais & Irmão: um título de 1 acção de 1000$00 de 1970 (n.º 15099), um título de 25 acções de 1963 de 25.000$00 (n.ºs 1351 a 1375), um título de 50 acções de 50.000$00 de 1963 (n.ºs 5301 a 5350) e um título de 100 acções de 100.000$00 de 1970 (n.ºs 19701 a 19800).
    LN005524|

    Conjunto de 300 moedas dos Estados Unidos da América de 1 e 5 cents, 1 dime e quarter dollar.
    LN005524|

    Escassa moeda de 1 escudo em alpaca datada de 1951 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado quase soberba com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005524|

    Coleção filatélica constituída por 22 sobrescritos FDC e 13 postais máximos dos anos 1995 e 1996 emitidos pelos CTT com selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, todos diferentes. Inclui-se o escasso FDC alusivo a Santo Antóbio de 1995. Junta-se o álbum dos CTT com 18 folhas em estado como novo. Valor de catálogo aproximado
    LN005524|

    Antiga Escritura Pública de compra e venda em Oliveira de Azeméis datada de 18 de Setembro de 1873 e com imposto de selo impresso de 60 reis.
    LN005524|