Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ações - Documentos antigos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto de 2 título Sociedade do Caramulo: título de 1 acção de 100$00 datado de 1932 (n.º 9738) e título de 100 acções de 100$00 de 1982 (n.º 71801, 6ª emissão).
- LN005524|
Série completa de 12 selos do III Reich para comemorar os trabalhadores dos serviços postais alemães (1939). Selos NOVOS e só o selo de 3+2pf é que tem sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005524|
- 18
22€ -
Moeda de 50 réis em prata 916% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1889. No estado de conservação soberba não circulada com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005524|
11€ -
Coleção de 24 envelopes de correio aéreo pre franqueados da Espanha, edições numeradas de emissão limitada, novos. Junta-se algumas vinhetas filatélicas antigas de Portugal, vários selos de 1940 novos sem marcas de charneira e alguns com carimbos especiais de primeiro dia de emissão muito antigos.- Leilão:
- LN005524|
Antigo contracto de arrendamento datado de 1912 com imposto de selo impresso de 100 reis.- Leilão:
- LN005524|
Antigo título de 1 acção da The Match and Tobacco Timber Supply Company de 1 libra de 1926 (n.º618,265). Título em português, francês e inglês.- Leilão:
- LN005524|
FDC moeda de Portugal emitido em 1992, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1991, alusivo ao 5º centenário da descoberta da América. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €.- Leilão:
- LN005524|
9€ -
Coleção de 216 selos antigos do Havai, Costa Rica e Haiti novos e usados, montados em expositores filatélicos. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN005524|
Coleção de 6 FDC blocos e FDC cadernetas emitidos pelos CTT entre 1989 e 1992, com blocos filatélicos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, com o valor de catálogo total de 90 €.- Leilão:
- LN005524|
- 20
20€ -
Título de Fundador do Banco Burnay datado de 1926, conferindo ao portador o direito a uma participação nos lucros durante 10 anos. Numerada com o n.º 1148. Documento com 46x34cm.- Leilão:
- LN005524|
Conjunto de 2 antigos folhetos: programas de cinema do filme Aldeia da Roupa Branca datado de 1952 e pauta de música Un poco más do filme Violetas Imperiales.- Leilão:
- LN005524|
8.66€ -
Conjunto de 7 quadras de selos do III Reich. Selos NOVOS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005524|
- 14
14.66€ -
Álbum especial da LEUCHTTURM com posição para todos os selos e blocos da ex colónia Inglesa Hong Kong entre 1990 e 1996 , quando ainda estava sob administração Inglesa, e entre 1997 e 2000 já independente. Incluem-se 48 selos novos. Folhas com tiras hawid transparentes protetoras incluídas.- Leilão:
- LN005524|
Conjunto de 9 cartas muito antigas para colecionadores de história postal, 8 remetidas de Inglaterra, algumas com Portugal como destino e 1 inteiro postal antigo Português. Incluem-se peças circuladas do século XIX.- Leilão:
- LN005524|
Conjunto de 4 letras antigas (uma de angola) datadas de 1962, 1963 e 1970. Cada uma com imposto de selo impresso e a de Angola com selo colado de 0$30.- Leilão:
- LN005524|
Antigo título de 1 acção da Companhia de Timor de 4500 reais/25 francos/1 libra (n.º 21732) de 1912.- Leilão:
- LN005524|
Conjunto de 3 selos da Alemanha Nazi com carimbo do Primeiro Dia de Circulação, datados de 1942 e 1943.- Leilão:
- LN005524|
13€ -
Moeda de 5 centavos em bronze, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1922. Moeda no estado bela com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN005524|
4.05€ -
Coleção de 14 brochuras e pequenos livros com selos da Suécia dos anos 70, em séries completas com respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Emissões especiais emitidas em quantidades muito reduzidas.- Leilão:
- LN005524|
Antigo documento de acção de despejo datado de 30 de Maio de 1923 com imposto de selo impresso de 30 centavos e 3 selos colados de 0$02 (imposto de selo), 0$08 (imposto de selo com carimbo CONTRIBUIÇÃO INDUSTRIAL) e 0$30 (contribuição industrial).- Leilão:
- LN005524|
Conjunto de 2 FDC moeda, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda/medalha, comemorativos da introdução da moeda de 10 pence no sistema monetário nacional Inglês em substituição do Florin. Data de 1992. NOTA: um dos envelopes com muito ligeiros e poucos picos de oxidação.- Leilão:
- LN005524|
8.05€ -
Coleção de 30 postais muito antigos do início do século XX, quase todos não circulados, com vistas de várias localidades e locais de França, com vários factos históricos antigos, paisagens, etc. Parte dos postais são do período da primeira guerra mundial.- Leilão:
- LN005524|
Conjunto de 3 cheques antigos: cheque do Banco Nacional Agricola, cheque usado do Banco Fonsecas & Burnay de 1981 e cheque do Banco Fernandes Magalhães da década de 70.- Leilão:
- LN005524|
Título de 1 acção do Banco do Minho com o valor de 100$00, datado de 1920 (n.º 35668, 5ª emissão). Com 45,5x30cm.- Leilão:
- LN005524|
Conjunto de 2 revistas técnicas militares antigas: 1º volume do Serviços Auxiliares do Exército (Setembro de 1939) e 1º volume da Proelium, revista técnica dos alunos da Escola Militar (Ano I, número I, 1934).- Leilão:
- LN005524|
2€