Leilão: LN000616 | 25 Lotes | Período: 22 de Junho a 29 de Junho de 2016

    Par de bolsa para baton com espelho em pele castanha e preta. NOVAS

    LN000616|

    Quadro antigo com fotografia e moldura em madeira com bordo interior perolado (sem vidro). Med. 42x35cm. NOTA: moldura com defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de jarro e 6 canecas em cerâmica com acabamento vidrado pintado à mão e com a inscrição "Quinta de Santoinha". Jarro com 15cm de altura.

    LN000616|

    Conjunto composto por 12 copos e canecas com publicidade diversas (bebidas, concerto, automóvel, etc), 3 chávenas e 2 pires de café "Caravela", 2 taças e 2 leiteiras em vidro branco com bordo decorado a dourado e moinho de pimenta em madeira com 38cm de altura.

    LN000616|

    Móvel de escritório em metal com tampo em fórmica creme, 2 portas e 1 prateleira interior. Med. 75x160x40cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de 3 posters: 2 fotografias de Anne Geddes de 1994 e 1996 (cada um com 61x91cm) e reprodução da obra "Goldfish" de Henri Matisse (1869-1954) com 80x60cm. NOTA: com falhas e defeitos.

    LN000616|

    Conjunto composto por 2 serviços da Spa Portugal, um deles pintado à mão, compostos no total por 46 pratos, 3 travessas e 9 chávenas.

    LN000616|

    Conjunto de 9 peças compostos por 2 medalhas antigas (uma em latão do Alexandre I da Rússia), um prato em latão, um cinzeiro em metal da costa do estorial, 2 fivelas em metal ricamente trabalhadas, capa para bloco de notas em metal, abre-cartas alusivo aos "10 anos Zarussi: Ibelsa Hace Historia" e c

    LN000616|

    Conjunto de mesa de apoio em bambu e cadeirão em verga. NOTA: falta tampo da mesa em vidro.

    LN000616|

    Conjunto de 11 quadros antigos com gravuras de diversos motivos. Tamanhos entre os 25x19cm e 37x47cm. NOTA: molduras com defeito.

    LN000616|

    Par de cadeiras antigas românticas com estofo amarelo. Med. 104x45x40cm.

    LN000616|

    Conjunto de cafeteira Krups, suporte azul para vela, suporte para rolo de cozinha branco, taça em metal, moinho de pimenta e medidor de liquidos em inox com indicações em ml e "cups". NOTA: cafeteira não testada.

    LN000616|

    Coleção de 26 pins diversos (alguns repetidos) e cerca de 45 pendentes/brindes antigos do Bolo Rei.

    LN000616|

    Conjunto de 6 quadros: 2 bordados à mão (janela e rosa) e 4 gravuras antigas, onde se destaca uma gravura da Mouraria. Dimensão entre os 20x17 e 26x31cm. NOTA: molduras com defeito.

    LN000616|

    Secretária em metal com tampo em fórmica cinzento e com bloco com 2 gavetas. Med. 75x145x75cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN000616|

    Mesa de apoio com prateleira em madeira maciça com tampo em mármore branco. Med. 55x70x45cm.

    LN000616|

    Conjunto de livros (Portugueses e Estrangeiros), onde se destacam obras antigas de Vitor Hugo e livros culturais de capa rija sobre diversos temas tais como Portugal e o Mundo.

    LN000616|

    Original óleo s/tela assinado Constantino. Motivo: Moinho de água. Med. 109x105cm. NOTA: moldura com falhas e faltas.

    LN000616|

    Conjunto de bolsa para tabaco, porta moedas e bolsa para baton com espelho em pele castanha. Artigos NOVOS.

    LN000616|

    Conjunto de 4 quadros com gravuras de época. Dimensões entre os 38x31cm e 44x33cm. NOTA: molduras com pequenos defeitos.

    LN000616|

    Conjunto de 2 candeeiros: candeeiro de pé antigo castanho marmoreado (altura máxima de 185cm) e candeeiro de teto com estrutura em metal e globo em vidro trabalhado. Nota: candeeiro de pé com defeito.

    LN000616|

    Conjunto de livros diversos, entre os quais livros de direito, livros antigos e livros de capa dura.

    LN000616|

    Coleção de cerca de 45 pins antigos e recentes. Alguns repetidos.

    LN000616|

    Coleção de folhetos turísticos, mapas e envelopes de Hóteis e restaurantes portugueses, alguns dos anos 50/60.

    LN000616|

    Par de originais pastel s/papel com motivo de Rio Sena (Paris). Dimensões de 27x23cm e 34x27cm. NOTA: molduras com defeito.

    LN000616|