Leilão: LN005723 | 25 Lotes | Período: 7 de Maio a 10 de Maio de 2023

    ANTIQUES ROADSHOW - livro de antiguidades editado pela BBC, 1991. Livro em inglês composto por inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN005723|

    JORNAL DA B.D. - coleção de 8 colectâneas da revista Jornal da BD dos anos 80. Volumes 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10 e 12. Encadernação cartonada. NOTA. Sinais de uso.
    LN005723|

    Conjunto de 2 livros antigos: Exposição Iconográfica e Bibliográfica comemorativa da Reconstrução da Cidade depois do Terramoto de 1755 (2ª edição, 1955) e Vida de S. António de Lisboa (1934). Livros de capa de brochura
    LN005723|

    PICASSO - livro de Jean Cassou, Galerie Somogy, 1958. Livro em alemão, composto por inúmeras ilustrações a cores e com encadernação cartonada.
    LN005723|

    Conjunto de 7 livros do Asterix, versão original francesa, anos 70. Textos de Goscinny e desenhos de Uderzo. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN005723|

    DESARMAMENTO - livro de Albertino dos Santos Matias, Coimbra, 1971. Livro com 214 páginas. Com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN005723|

    LÍNGUA VERNÁCULA: GRAMÁTICA E ANTOLOGIA - conjunto de 2 livros de José de Sá Nunes, edição da Livraria do Globo, Pôrto Alegre, 1939. Curso Secundário, 1 e 2ª séries e 3ª série. Livros de encadernação cartonada, com 486 páginas cada. Sinais de armazenamento.
    LN005723|

    COLECÇÃO LÁZARO DE NOVA IORQUE - catálogo da exposição no Museu Nacional de Arte Antiga de 1945. Livro com capa de brochura e com cerca de 100 páginas. NOTA: sinais de uso, primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN005723|

    LEXICON LATINO - PORTUGUEZ - livro muito antigo de 1901, 2ª edição. Livro com 1319 páginas, com encadernação em pele. NOTA: capa com muito desgaste, falta de primeira folha e folhas soltas.
    LN005723|

    MOURA, UM CASO!! - livro de Jose Tello Barradas, edição da Câmara Municipal de Monforte, 1988. Composto por 201 páginas e com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso, segunda página solta.
    LN005723|

    ARTE PORTUGUESA - conjunto de 3 volumes (pintura e arquitetura e escultura) por João Barreira, edições Excelsior. Livros com encadernação cartonada ricamente decoradas com gravações e inscrições a dourado. Todos compostos por inúmeras ilustrações a cores e com um total de 1196 páginas. NOTA: com sinais de armazenamento.
    LN005723|

    Conjunto de 2 livros sobre porcelanas do oriente: Companhia das Índias Porcelanas (Bertrand Editora, 1995) e Décor Sur Porcelaine - Motifs de l'Orient de Dony Karandjoulov-Alexiev (Armand Colin Éditeus, 1994). Ambos os livros de encadernação cartonada e profusamente ilustrados a cores.
    LN005723|

    Conjunto de 3 livros do Diário de Noticias, comemorativos do Futebol Clube do Porto, Sport Lisboa e Benfica e Sporting Clube de Futebol. Livros de encadernação cartonada composto por inúmeras fotografias históricas dos clubes a p/b e cores.
    LN005723|

    ARTS POPULAIRES - livro de Stewart e Sally Walton, edições Fleurus, 1995. Livro em língua francesa, com encadernação cartonada e profusamente ilustrado com fotografias e ilustrações a cores.
    LN005723|

    D. CARLOS - livro da coleção Reis de Portugal (vol.XXXIII), escrito por Rui Ramos, Circulo dos Leitores, 2006. Encadernação cartonada com sobrecapa plástica.
    LN005723|

    VIEIRA DA SILVA - livro da Fundação Calouste Gulbenkian, 1970, da exposição organizada e apresentada pela Fundação Calouste Gulbenkian sobre a pintora. Livro com 223 páginas e encadernação de brochura. NOTA: capa com sinais de uso.
    LN005723|

    LIMA FREITAS - livro da exposição organizada pelo Museu de Setúbal no Convento de Jesus (1984), composta por 210 páginas. Limitado a 5000 exemplares. Livro profusamente ilustrado a cores. Capa de brochura. NOTA: encadernação solta.
    LN005723|

    ANUÁRIO DAS ARTES PLÁSTICAS - volume 1, 1995/96, editora Estar. Livro com capa de brochura, com 112 páginas.
    LN005723|

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção de 7 volumes, João Romano Torres editor, do início do séc. XIX. Encadernação cartonada azul com capas ricamente trabalhadas com imagens alusivas a Portugal. NOTA: sinais de uso
    LN005723|

    Conjunto de 3 catálogos Christie's International Magazine de 1986, 1988 e 1993. Livro com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN005723|

    V ANTOLOGIA DE POESIA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA - livro com Coordenação de Ângelo Rodrigues, edição Orpheu, 1993. Encadernação de brochura composto por 124 páginas. NOTA: com dedicatória.
    LN005723|

    OFICIO DE LA SEMANA SANTA - livro religioso de 1730, em espanhol. Composto por 540 páginas. Sem capa e com a lombada muito desgastada.
    LN005723|

    A ARTE POPULAR EM PORTUGAL, ILHAS ADJACENTES E ULTRAMAR - livro da editorial Verbo da direcção Fernando de Castro Pires de Lima, 1970. Composto por 447 páginas. Encadernação a pela com inscrição a dourado. NOTA: desgaste.
    LN005723|

    Conjunto de cerca de 70 partituras escritas à mão, maioria valsas, de artistas Portugueses e Estrangeiros.
    LN005723|

    Grande coleção de diversas partituras antigas, muitas com capas decorativas. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN005723|