Leilão: LN005723 | 25 Lotes | Período: 7 de Maio a 10 de Maio de 2023

    Conjunto de 16 volumes da Revista Portuguesa de Farmácia de 1979, 1986 a 1992 e 1994.
    LN005723|

    Conjunto de 3 livros da série Lisboa Sem Camisa de 1935, com obras de Armando Ferreira: Lisboa Sem Camisa (vol. I), O Baile dos Bastinhos (vol. II) e O galã de Alcântara (vol. III). Encadernações de brochura com as capas ricamente decoradas com ilustrações da época.
    LN005723|

    Conjunto de 18 revistas Wizard (sobre comics e filmes) de 2006 a 2009. Sinais de uso, e bom estado.
    LN005723|

    Conjunto de 23 livros da Anita, verbo infantil. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso, um repetido.
    LN005723|

    O ULTIMO VICE-REI DO BRAZIL - livro antigo por Rocha Martins da Academia das Sciencias de Lisboa e da Arcadia de Roma, edição do autor. Encadernação de brochura e composto por 243 páginas. NOTA: sinais de uso.
    LN005723|

    VENDÉE, LE LIVRE DE LA MÉMOIRE 1793-1993 - livro de Jean Tulard e Patrick Buisson, Valmonde, 1993. Livro em francês, numerado 1573 de 2000 exemplares. Encadernação cartonada e composto por 160 páginas. Primeira e última páginas com sinais de humidade.
    LN005723|

    Conjunto de 7 revistas de Fórmula 1 dos anos 90. Revistas em português e uma em francês.
    LN005723|

    O NEOMANUELINO OU A REINVENÇÃO DA ARQUITECTURA DOS DESCOBRIMENTOS - livro da Galeria de Pintura do Rei D. Luis, Instituto Português do Património Arquitectónico e Arqueológico, 1994. Composto por 278 páginas e com encadernação de brochura. Com inúmeras fotografias a cores.
    LN005723|

    LEGISLAÇÃO SÔBRE TRUBUNAL DE CONTAS - livro Morgado Florindo, Lisboa 1939. Livro composto por 123 página. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN005723|

    EM MEMÓRIA DE AYRTON SENNA - livro de Alan Henry com fotografia de John Townsend, Círculo dos Leitores, 1994. Livro profusamente ilustrado com fotografias, composto por 96 páginas. Encadernação cartona com sobrecapa.
    LN005723|

    OBRAS ESCOLHIDAS DE MAO TSE TUNG - coleção de 7 livros (incompleta), nº 1 ao 6 e 8. Publicações O Proletário Vermelho, 1977 Tiragem limitada a 5000 exemplares. NOTA: volume 4 com folhas soltas
    LN005723|

    O NATAL NA ARTE PORTUGUESA - livro de José Régio, Realizações Artis, 1965. Profusamente ilustrado por heliogravuras. Encadernação cartonada. NOTA: com machas de humidade e primeira página com assinaturas.
    LN005723|

    O LIVRO DO AUTOMÓVEL - seleções do Reader's Digest, 1976. Impresso e encadernado na Ambar com 63000 exemplares. Encadernação cartonada, com 379 páginas.
    LN005723|

    6.06

    HISTORIA DA LITERATURA PORTUGUESA - livro por A. da Costa Pimpão, com ilustrações de António-Lino. Composto por 519 páginas. Encadernação cartonada com capa decorada com inscrições e ilustrações a dourado. NOTA: lombada com desgaste e a necessitar de restauro.
    LN005723|

    Colectânea encadernada com diversas revistas espanholas "ABC" de 1929. Encadernação cartonada.
    LN005723|

    A CARREIRA DA ÍNDIA E AS ROTAS DOS ESTREITOS - actas do VIII Seminário Internacional de História Indo-Portuguesa, Angra do Heroísmo, 1998. Livro com 913 páginas de encadernação de brochura. Nunca usado. Capa com descastes no rebordo.
    LN005723|

    GENEALOGIAS ALENTEJANAS: APONTAMENTOS - livro de António Manuel Prates Godinho de Carvalho, Ponte de Sôr, 2003. Livro com encadernação de brochura. NOTA: sinais de humidade
    LN005723|

    SALVADOR DALI - catálogo Schloss Heidelberg 1981/1982. Encadernação cartonada, com 179 páginas e composto por inúmeras fotografias a cores.
    LN005723|

    Conjunto de 2 livros sobre o jogo Bridge: Bridge (contract bridge) por Elly Cubertson (em português) e Internacional Bridge Teste com introdução de Lieut. Col. Walter Buller (livro em inglês). Livros com encadernação cartonada e de brochura, respectivamente. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005723|

    DISCURSO DA CIDADE - livro por Tomás Taveira, 1974. Livro composto por 256 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: sinais de uso, sobrecapa com desgaste.
    LN005723|

    LISBOA QUINHENTISTA: A IMAGEM E A VIDA DA CIDADE - livro da exposição temporária realizados e montados pelos Museus Municipais de Lisboa, 1983. Composto por 265 páginas. NOTA: sinas de humidade.
    LN005723|

    LN005723|

    HISTÓRIA DA ARTE - conjunto de 2 volumes por Pierre du Colombier, 1978. Encadernação cartonada a creme com lombadas e frentes ricamente decoradas a dourado e castanho. Total de 502 páginas. Pequenos sinais de uso.
    LN005723|

    Conjunto de 7 revistas do Teatro Nacional de S. Carlos, temporada de ópera, de 1960 a 1965 e 1972. Capas de brochura.
    LN005723|

    MALA DA EUROPA - colectânea de revistas de 1902 encadernada com capa cartonada. Med. 48,5x35cm.
    LN005723|