Leilão: LN005723 | 25 Lotes | Período: 7 de Maio a 10 de Maio de 2023

    Conjunto de 8 revistas do Teatro Nacional de S. Carlos, temporada de ópera, de 1961 a 1967, 1971 e 1972. Capas de brochura.
    LN005723|

    PRIMEIRO CIRCUITO DA LISBOA MODERNA EM TRANSPORTE COLECTIVO - livro de Hugo Raposo, Grupo "Amigos de Lisboa", 1950. Livro com capa de brochura e composto por61 páginas. NOTA: com sinais de humidade.
    LN005723|

    REGRESSAR AO PORTO - livro por Helder Pacheco, Âncora Editora, 2ª edição, 2001. Livro com encadernação de brochura, composto por 183 páginas.
    LN005723|

    OS CLÁSSICOS DA BANDA DESENHADA - coleção de 8 volumes com histórias e curiosidades sobre os comics e as bandas desenhadas mais conhecidas: Tintim, Quarteto Fantástico, Demolidor, Conan, A Arte de Manara, Homem-Aranha, Mickey e Super-Homem. NOTA: primeiras e últimas páginas com sinais de humidade.
    LN005723|

    DICIONÁRIO BIBLIOGRÁFICO MILITAR PORTUGUÊS - volume I pelo General Francisco A. Martins de Carvalho, Academia das Ciências de Lisboa, 1976. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN005723|

    Coleção Selos de Maluda composto por 8 estampas com 30x21cm. Cada estampa em pasta própria.
    LN005723|

    LN005723|

    PICASSO - catálogo da exposição de 1964. Capa de brochura.
    LN005723|

    Conjunto de 3 volumes muito antigos da revista Auxiliador da Industria Nacional de 1887. Capa de brochura.
    LN005723|

    ARTE PORTUGUESA - livro de João Barreira, edições Excelsior,. Desenhos de Fernando Carlos. Encadernação em pele com lombada decorada a dourado. NOTA: capa com desgaste, a necessitar de restauro.
    LN005723|

    MOBILIÁRIO EUROPEU ARTE NOVA - livro de Ornella Selvafolta, editorial Presença, 1989 (1ª edição). Livro composto por 82 páginas compostas por inúmeras fotografias a cores. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN005723|

    A ESCULTURA NOS AÇORES - livro de Francisco Ernesto de Oliveira Martins, Secretaria Regional da Educação e Cultura, 1983. Com prefácio de Bernando Ferrão. Tiragem limitada a 5000 exemplares. Composto por 400 páginas. Livro com encadernação de brochura. NOTA: lombada um pouco solta.
    LN005723|

    II LEILÃO VISTA ALEGRE - catálogo da Vista Alegre de 1998 de cristais, vidros, porcelanas e biscuits. Livro profusamente ilustrada com fotografias a cores e composto por 202 páginas. Encadernação cartonada
    LN005723|

    AMORIM: HISTÓRIA DE UMA FAMÍLIA - coleção de 2 livros por Carlos Oliveira Santos, Grupo Amorim, 1997. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa. Total de 329 páginas. Acondicionados em caixa. Livros compostos por inúmeras fotografias. Em bom estado.
    LN005723|

    O CANTO DA CIGARRA - livro de Augusto Gil, Portugália Editora, 5ª edição. Com desenhos de Stuart Carvalhais. Livro composto por 155 páginas e com encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e primeiras páginas com rasgo ao pé da encadernação.
    LN005723|

    ARTE 2002 - revista/catálogo do Centro Português de Serigrafia, 2002. Composto por 97 páginas.
    LN005723|

    LELLO UNIVERSAL - coleção COMPLETA de 2 volumes do Dicionário Enciclopédico Luso-Brasileiro, Lello & Irmão, Porto, 1978. Com cerca de 160 000 artigos, 10 286 gravuras, 264 quadros enciclopédicos, 314 mapas (muitos deles a cores), 96 estampas fotográficas e 605 reproduções de quadros célebres portugueses, brasileiros e estrangeiros. Livros de encade
    LN005723|

    ALPHABET POUR LES PETITS - livrete infantil em francês muito antigos, Les Édition Variétes. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN005723|

    ORIENTAL CARPETS AND RUGS - livro de Ian Bennet, 1985, língua inglesa. Encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: sobrecapa com alguma sujidade e sinais de uso.
    LN005723|

    Conjunto de 4 volumes da Revista Portugueza Colonial e Maritima, livraria Ferin 1897 a 1899. Encadernação cartonada azul com frente e lombada com inscrições a dourado. NOTA: capas com desgaste.
    LN005723|

    PORTO SANTO - monografia linguística, etnográfica e folclórica, por Maria de Lourdes de Oliveira Monteiro dos Santos Costa, Coimbra, 1950. Encadernação de brochura. NOTA: com desgaste.
    LN005723|

    AUTO ANUAL PIRELLI 1960-1962 - 4ª edição da Sociedade Editora Publitécnica. Encadernação cartonada solta.
    LN005723|

    SUPERSTARS OF EURO 2000 - livro em inglês sobre os melhores jogadores presentes no Campeonato da Europa de Futebol de 2000. Encadernação cartonada com sobrecapa plástica. Composto por 176 páginas.
    LN005723|

    OBRAS COMPLETAS DE FERREIRA DE CASTRO - conjunto de 10 volumes, Guimarães & C.ª editores, 1950. Encadernação de brochura. Todos com caixa protectora.
    LN005723|

    GROWING GLORY - livro com imagens da Virgem Maria nas artes de Portugal, exibidas no Museu de Newark de 1997. Encadernação de brochura, composto por 191 páginas e profusamente ilustrado com fotografias e ilustrações a cores.
    LN005723|