Leilão: LN005723 | 25 Lotes | Período: 7 de Maio a 10 de Maio de 2023

    AOS MUTILADOS DE SACAVÉM: OS OFFICIAES DO SEU REGIMENTO - livrete de 1886, Lithographia Guedes, Lisboa. Composto por 16 páginas. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de humidade, uso e sem capa frontal.
    LN005723|

    COMEMORAÇÃO DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DO VISCONDE DE ALMEIDA GARRET (1854-1954) - livro do Ministério da Educação Nacional, 1959. Composto por 543 páginas. Encadernação de brochura.
    LN005723|

    MANUAL PRATICO PARA LA INDUSTRIA DE REFRESCOS - livro em espanhol por Juan Zapata Ruiz, edição All Americas Publishers Service, 1966. Livro com encadernação cartonada. Junta-se pequena revista também em espanhol sobre bebidas de 1976. NOTA: sinais de uso.
    LN005723|

    Conjunto de 27 itinerários antigos do Automóvel Club de Portugal, Serviços de Turismo (exclusivo dos sócios). NOTA: sinais de uso.
    LN005723|

    MAGIA DO BRASIL - livro por Alain Draeger, Primor, 1978. Livro composto por 196 páginas, encadernação cartonada com sobrecapa e com inúmeras fotografias a cores.
    LN005723|

    COTAÇÃO DA ARTE PORTUGUESA EM LEILÃO - livro de Alexandra Bento 1999-2004. Livro com capa de brochura e composto por 340 páginas.
    LN005723|

    Conjunto de 2 guias Michelins de 1986 e 1995 de Espanha e Portugal. Encadernações cartonada. NOTA: livro mais antigo com desgaste na capa e sem lombada.
    LN005723|

    OBRAS PRIMAS DA PINTURA - coleção de 6 volumes, editora Verbo, 1976. Cada volume relativo a um estilo de pintura/pintor: pintura inglesa, Brueghel, Van Gogh, Rubens, Impressionismo e estampa Japonesa. Volumes com encadernação de brochura com sobrecapa plástica e acondicionados em caixa protectora.
    LN005723|

    LN005723|

    VALE DA SENHORA DA PÓVOA E A SUA ROMARIA - livro de António Cabanas, edição da Câmara Municipal de Penamacor e da Junta de Freguesia do Vale da Senhora da Póvoa, 2016. Limitado a 1000 exemplares. Total de 207 páginas e encadernação cartonada.
    LN005723|

    50 PROYECTOS FACHAS DE TIENDAS - livro antigo em espanhol profusamente ilustrado. Encadernação cartonada. NOTA: com desgaste e sinais de humidade.
    LN005723|

    VELEIROS DE PORTUGAL - livro de Francisco Correia Figueira, edições INAPA, 2ª edição, 1998 (oferta do Editor). Tiragem limitada a 2000 exemplares. Edição bilingue em Português e Inglês, composto por inúmeras fotografias a p/b. Total de 125 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa plástica.
    LN005723|

    PEREGRINAÇÕES EM LISBOA - vol. IV, descritas por Norberto de Araújo, A.M. Pereira. Livro com 94 páginas. Encadernação de brochura, capa ricamente decorada com ilustrações.
    LN005723|

    HISTOIRE MONDIALE DE L'ART - livro em francês por Gina Pichel, Solar, 1976. Livro profusamente ilustrado, com 753 páginas e com encadernação cartonada a vermelho e inscrições a dourado. NOTA: primeiras e últimas páginas com sinais de humidade.
    LN005723|

    LISBOA, HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES - coleção de 22 volumes de numeração sequencial (1-22), por Rocha Martins. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN005723|

    RENOIR - livro da Phaidon Press, 1955 sobre a vida e obra de Renoir. Livro de capa cartonada com sobrecapa, composto por inúmeras ilustrações a cores. Livro em francês e inglês. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade e capa com desgaste.
    LN005723|

    TEATRO DE SHAKESPEARE - livro da Livraria Civilização Editora, 1965, com 2 obras de William Shakespeare: As Alegres Comadres de Windsor e O Mercador de Veneza.

    LN005723|

    DOIS DEDOS DE ESPUMA - livro de 2002 sobre a história da Cerveja Super Bock em comemoração do seu 75º Aniversário. Com CD-Rom com vários filmes de TV Super Bock. Composto por 192 páginas, encadernação cartonada com sobrecapa e com inúmeras fotografias a cores.
    LN005723|

    A VOLTA AO MUNDO - livro por Ferreira de Castro, Emprêsa Nacional de Publicidade, 1942. Livro profusamente ilustrado a P/B e cores, composto por 694 páginas. Encadernação em pele e lombada com inscrições e desenhos a dourado. NOTA: capa com desgaste e com parte frontal solta.
    LN005723|

    O DIÁRIO DE NOTICIAS: DA SUA FUNDAÇÃO ÀS SUAS BODAS DE DIAMANTE - 2º volume, edição comemorativa das Bodas de Diamante do Diário de Notícias, 1939. Composto por 492 páginas. Encadernação de brochura. NOTA: encadernação solta e sinais de uso.
    LN005723|

    COMPENDIO DE GEOGRAFIA GERAL PARA O ENSINO OFICIAL (6ª e 7ª classe)- livro de Mario de Vasconcellos de Sá, Livraria Chardron de Lélo & Irmão, Porto, 1929. Livro de encadernação cartonada ricamente ilustrada. Total de 440 páginas. Sinais de uso.
    LN005723|

    O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL - livro de Arthur de Sandão, Livraria Civilização, 1999. Impresso em papel Couché de fabrico Inglês e encadernação cartonada em Chagrin. Livro em português com resumos em francês, inglês e alemão.
    LN005723|

    ATLAS UNIVERSAL - livrete do Instituto Cartográfico Mantnieks, empresa Literária Fluminense. Sexta Edição 1973-1974. Capa de brochura.
    LN005723|

    A BIBLIA SAGRADA CONTENDO O VELHO E O NOVO TESTAMENTO - traduzida em português segundo a vulgata latina por António Pereira de Figueiredo, 1879. Total de 283 página. Encadernação cartonada
    LN005723|

    Coleção de 100 revistas Pop&Rock da Planeta-Agostini, 1992. Cada revista com biografias de artistas pop-rock e com uma partitura (nº1 ao 100, excepto nº76 e um volume de introdução á coleção).
    LN005723|