Leilão: LN001923 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2023

    Candeeiro de mesa de grandes dimensões estilo Arte-Nova, em bronze com motivos vegetalistas e com abat-jours de vidro em forma de flores decoradas com relevados. Altura de 70cm.
    LN001923|

    42.05

    Conjunto de 2 jarrões em cerâmica e acrílico de grandes dimensões com plantas secas decorativas. Jarrão maior com 61cm (sem plantas).
    LN001923|

    Mala para arma de caça cartonada revestida a napel com interior a verde (sem chave). Med. 96x8,5x21cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001923|

    FOTOGRAFIA ALVÃO, CLICHÉS DO PORTO 1902-2002 - livro com dedicatória e assinatura do ex-presidente da Câmara do Porto Rui Rio, edição Fotografia Alvão, 2002. Livro com encadernação cartonada com sobrecapa. Livro composto por inúmeras fotografias a P/B da cidade do Porto. NOTA: sobrecapa com alguma sujidade.
    LN001923|

    DIÁLOGOS INTERCULTURAIS - livro de Poetas Contemporâneos Revistados por Francisco Simões, com assinatura do próprio e numerado 0190. Cordeiros Galeria. Livro de encadernação cartonada, com 21x29,7cm.
    LN001923|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto do Dão de 75cl: Grão Vasco do 1999 (12% vol.) e Cardeal (12% vol.).
    LN001923|

    Conjunto de 10 artigos em vidro: 3 garrafas com tampa vintage com publicidade, 2 potes compridos (um em vidro azul trabalho), par de globos em vidro com 13cm de diâmetro, garrafão de 10l com 40cm de altura e 2 pequenos copos em vidro. Sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 3 figuras religiosas em resina onde se incluem 2 estatuetas Nossa Senhora de Fátima, uma com coroa e figura de Sagrado Coração de Jesus. Medidas de 39, 27,5 e 13cm respetivamente.
    LN001923|

    Castiçal solitário Inglês muito antigo, fortemente banhado em prata, marcado na base. Alt: 26cm. Sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de diversas peças muito antigas com forte banho de prata, do início do século XX, que estiveram ao serviço de embarcação a vapor até 1918 na Companhia Nacional de Navegação ou Empresa Nacional de Navegação, que fazia a ligação do Continente a Cabo Verde, Guiné, Moçamedes e S. Tomé e Príncipe, antigas ex-colónias Portuguesas no ultramar, on
    LN001923|

    33.1

    Jarra decorativa antiga em vidro MURANO colorido com 24 cm. Peça idêntica vendida por 95 € em leiloeira nacional.
    LN001923|

    Painel de 4 azulejos pintados à mão e com assinatura. Motivo: laranjas. Cada azulejo com 15x15cm (painel 30x30cm).
    LN001923|

    Pasta em cortiça e napel, com divisórias no interior para documentos, canetas e telemóvel. Com código. Como nova. Med. 42,5x32x9cm.
    LN001923|

    UMA CASA NA LAPA - livro de José Sarmento de Matos, Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento, 2010. Livro com encadernação cartonada, com sobrecapa. Composto por 240 páginas.
    LN001923|

    Conjunto de 2 azulejos Viúva Lamego, cada um com um número (45 e 52). Dimensões de cada: 14x14cm. NOTA: com falha no canto superior direito.
    LN001923|

    Moldura tripla de mesa em madeira e banhada em prata. Med. (total) 15,5x31,5cm.
    LN001923|

    Escultura em porcelana de Alcobaça marcada na base ELPA, ricamente trabalhado com motivos florais. Altura de 20cm. NOTA: com pequenas falhas.
    LN001923|

    Escasso porta torradas muito antigo ART DECO do início do século XX, banhado em prata, da marca WMF, antiga fábrica Alemã Wurttembergische Metallwaren Fabrik. Peça em perfeito estado com respetivos 3 contrastes da marca. Medidas de 16x9x17cm.
    LN001923|

    Espelho muito antigo estilo ARTE NOVA, em bronze dourado a fogo, marcado "Barbeitos - Lisboa". Dim: 32x 22cm. Sinais de uso.
    LN001923|

    Prato de coleção muito antigo em cerâmica do final do século XIX (1880 a 1890), da antiga fábrica de Alcântara em Lisboa, com bonito desenho de casario no meio da floresta com andorinhas em redor, pintado á mão em tons de negro. Marcado na base com carimbo na pasta. Sinais de uso.
    LN001923|

    Litografia com assinatura litográfica de Manuel Cargaleiro sobre óleo do autor de 1969. Dim: 39x29cm. Ligeiro amarelamento do papel apenas nas laterais não atingindo a mancha.
    LN001923|

    Candeeiro de Mesa - Corpo em massa a simbolizar pedras sobrepostas com instalação para funcionar como fonte, abat-jour em seda. Med: 74 cm. Nota: sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a monumentos históricos importantes da história de Portugal tais como Torre de Belém, Castelo de Guimarães e Castelo de Lanhoso. Medalhas com 70 mm, acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN001923|

    FOTOGRAFIA VIAGEM SUBLIMES MARGEAR POR GAIA - livro de António Canelas com prefácio, dedicatória e assinatura do ex-presidente da Câmara Municipal do Porto Luís Filipe Menezes. Livro de 2009 e limitado a 500 exemplares. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN001923|

    Quadra de azulejos amarelo e azul com motivos florais e vegetalistas, marcados Aleluia Aveiro. Cada um com 15x15cm.
    LN001923|