Leilão: LN001923 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2023

    Ferro antigo a carvão, marcado e com pega em madeira. Med. 20x21x10cm.
    LN001923|

    Espelho de mesa em metal trabalhado com motivos florais e concheados. Base em madeira e espelho biselado. Med. 27x17,5cm.
    LN001923|

    Conjunto de 2 peças em porcelana fina onde se incluem pote com tampa com motivos de faisões da marca Artibus de Aveiro e saleiro com motivos florais da Oficina Real, edição comemorativa. Pote restauro na tampa pouco percetível.
    LN001923|

    Jarro gomil muito antigo em metal banhado em prata. Alt: 19cm.
    LN001923|

    Conjunto de 3 litografias do pintor Luis Santos sobre a cidade Algarvia de Loulé, datadas de 1999. Dim: 34,5x24cm.
    LN001923|

    Grande prato alto com asas decorativo e muito antigo em porcelana do final do século XIX aproximadamente de 1880 da marca Sueca RORSTRAND, modelo "Japan" com motivos orientais pintados á mão e pegas em forma de troncos e folhas. Marcado na base. Peça em bom estado com diâmetro de 37cm e altura de 9,5cm. Peça semelhante á venda por 52,95 € em: https
    LN001923|

    18.05

    Conjunto de 2 painéis de azulejos pintados à mão e assinados, com motivos de patos e rapaz do campo. Cada painel com 2 azulejos de 15x15cm.
    LN001923|

    Aplique de parede electrificado em massa com forma de querubim dourado. Comprimento de 38cm (sem lâmpada).
    LN001923|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a monumentos históricos importantes da história de Portugal tais como Castelo da Feira, Castelo de Porto de Mós e Templo de Diana em Évora. Medalhas com 70 mm, acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN001923|

    ESPELHO MEU/MIRROR MIRROR - livro sobre a exposição da Fundação Centro Cultural de Belém e Magnum Photo, 2005. Bilingue Português-Inglês. Limitado a 3650 exemplares. Encadernação cartonada e composto por 116 páginas com inúmeras fotografias. Livro às venda por £128.75 (146,04€) em https://www.setantabooks.com/products/mirror-mirror-espelho-meu-port
    LN001923|

    Candeeiro em acrílico com abat-jour em cartão revestido a tecido. Altura com 46cm e abat-jour 35x15cm.
    LN001923|

    Conjunto de 4 artigos da conceituada fábrica Vista Alegre: grande saladeira decorada com motivos florais e rebordo a rosa e dourado (42cm de diâmetro), pote sem tampa com inscrição Banha, pequeno pote sem tampa pintado à mão com motivos de patos e açucareiro sem tampa decorada com retrato feminino. Marcas dos períodos de 1881-1921, 1947-1968 e 1924
    LN001923|

    ORIGINAL - óleo s/tela antigo, assinado e com motivo de Casa Rural. Moldura em madeira com 28x22,5cm.
    LN001923|

    Prato decorativo antigo para coleção, da muito conceituada marca Vista Alegre, com motivos orientais e filete dourado, com marca nº 33 de 1968 - 1971 do livro de marcas da fábrica. Pequeno toque na base, impercetível de frente. Dim: 27,1cm.
    LN001923|

    Conjunto de peças VINTAGE muito antigas onde se incluem balde para gelos com pinça e conjunto de saleiro e pimenteiro. Peças com certo banho de prata dourada. Alt: 20 e 5cm respetivamente.
    LN001923|

    Conjunto de 2 pratos para coleção onde se inclui prato alusivo ao Iate real Améria, homenagem ao rei D. Carlos I, edição limitada das coleções PHILAE e prato da Vista Alegre com aberturas laterais com marca do período entre 1924 e 1947. Peças em bom estado.
    LN001923|

    Cargaleiro - Escasso livro dos 30 anos de pintura do artista por Edgardo Xavier e Carlos Lobo da Cunha, edição muito limitada de 1984 das Edições Atlântico. Livro assinado pelo próprio Cargaleiro na segunda página e na ultima.
    LN001923|

    Conjunto de 8 garrafas antigas, maioria ainda com rótulos originais poligravados. Maior com 40cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN001923|

    Mala para arma de caça em pele, com interior revestido a pêlo artificial. Comprimento de 128cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 3 mesas gémeas em cana. Maior com 32x30x30cm. Sinais de uso.
    LN001923|

    CASAS PORTUGUESAS E BRASILEIRAS - livros Jorge Pereira de Sampaio e Candida de Arruda Botelho, edições INAPA, 2000. Encadernação cartonada com sobrecapa
    LN001923|

    Grande escultura em massa trabalhado com motivo de Jovem Mulher com Cavalo. Base em madeira. Altura de 58cm.
    LN001923|

    9.06

    Máquina de café Nespresso Krups de cor vermelha. NOVA e a FUNCIONAR. Med. 35x29x10.
    LN001923|

    Grande estatueta muito antiga com figura de Jesus Cristo, assente em base individual. Peça pesada ricamente trabalhada com efeito realístico, realizada em baquelite antiga. Altura incluindo base 47,5cm e peso de aproximadamente 5kg.
    LN001923|

    Par de castiçais muito antigos estilo império, em bronze. Alt: 22,2cm. NOTA: um castiçal necessita de ser soldado.
    LN001923|