Leilão: LN001923 | 5 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2023

    Conjunto de 3 peças: centro de mesa em vidro policromado em forma de flor, prato de aperitivos em faiança marcado na base com 27cm de diâmetro e saleiro pintado à mão. NOTA: peças com sinais de uso e centro de mesa com falhas.
    LN001923|

    Escassos e invulgares porta torradas Ingleses muito antigos ART DECO do início do século XX, com forte banho em prata, com inúmeras marcas e brasão gravados, que estiveram ao serviço de embarcação a vapor até 1918 na Companhia Nacional de Navegação ou Empresa Nacional de Navegação, que fazia a ligação do Continente a Cabo Verde, Guiné, Moçamedes e
    LN001923|

    Conjunto de 2 peças de igreja onde se incluem queimador de incenso com bonito trabalho relevado e taça de altar. Peças com 18 e 25cm respetivamente.
    LN001923|

    Conjunto de 2 peças em cerâmica antigas: castiçal com motivos vegetalistas da marca Bordalo Pinheiro das Caldas da Rainha, com 22 cm e pequena falha no topo e prato com figura de peixe pintado á mão da antiga fábrica de Santana datado de 1940 com 26,5cm.
    LN001923|

    Litografia com assinatura litográfica de Manuel Cargaleiro sobre obra a guacho do autor de 1983. Dim: 39x29cm. Ligeiro amarelamento do papel apenas nas laterais não atingindo a mancha.
    LN001923|

    16.1