Leilão: LN001923 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2023

    Conjunto de 28 pratos marcadores muito antigos estanho polido, do início do século XX, que estiveram ao serviço de embarcação a vapor até 1918 na Companhia Nacional de Navegação ou Empresa Nacional de Navegação, que fazia a ligação do Continente a Cabo Verde, Guiné, Moçamedes e S. Tomé e Príncipe, antigas ex-colónias Portuguesas no ultramar. Sinais
    LN001923|

    Conjunto de toilette muito antigo constituído por 2 frascos de perfume em cristal Italiano lapidado na cor vermelha. Dim: 23 e 15cm.
    LN001923|

    Escultura em madeiral sintético de ancião com menino e ave. Altura de 25cm.
    LN001923|

    Candeeiro de mesa com base em cerâmica trabalhada abat-jour em tecido e cartão. NOTA: sinais de humidade. Altura de 52cm.
    LN001923|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a monumentos históricos importantes da história de Portugal tais como Castelo de Almourol, Castelo de Leiria e Castelo de Amieira. Medalhas com 70 mm, acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN001923|

    A EDUCAÇÃO DOS PRÍNCIPES NO PAÇO DA AJUDA (1863-1884) - livro com texto de Carmina Correia Guedes do Instituto Português do Património Arquitectónico, 2004. Livro composto por 144 páginas com inúmeras fotografias e encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN001923|

    Quadra de azulejos amarelo e azul com motivos florais e vegetalistas, marcados Aleluia Aveiro. Cada um com 15x15cm.
    LN001923|

    Conjunto de 3 girafas em madeira artesanais. Tamanhos entre os 20 e 31cm. NOTA: girafa maior e mais pequena com falta de uma orelha.
    LN001923|

    Conjunto de 2 terrinas, uma de pé e outra com prato e sem tampo, marcadas Pereiras Valado e ricamente trabalhada com motivos mitológicos. Med. 22x50x34cm. NOTA: com desgaste no rebordo dourado.
    LN001923|

    Prato decorativo antigo da extinta Fábrica de Loiças de Sacavém, período de meados do século XX, com motivos florais em perfeito estado de conservação, difícil de conseguir para uma peça tão antiga. Dim: 23cm.
    LN001923|

    Frapé de champanhe VINTAGE Francês em casquinha com pegas ricamente trabalhadas em forma de cacho de uvas, com menção "Cristal Seyssel", marcado na base com vários contrastes e marcas. Alt: 20cm. Sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 3 litografias do pintor Luis Santos sobre a cidade Algarvia de Loulé, datadas de 1999. Dim: 34,5x24cm.
    LN001923|

    Par de candeeiros de suspensão mural em forma de querubins, eletrificados, em metal policromado. Dim: 31,5cm. Sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 6 artigos: candeeiro de mesa com base em vidro vermelho bojuda e abat-jour em tecido (42 cm de altura), candeeiro de mesa em pvc branco com leds com ligação mini USB (não funciona), 2 velas e 2 suportes para velas.
    LN001923|

    Mala para arma de caça em pele, com interior revestido a tecido verde. Comprimento de 78cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN001923|

    PORTO DO VINHO - livro de António Barros Cardoso e Francisco Ribeiro da Silva, Civilização Editora, 2007. Com dedicatória e assinatura do ex-presidente da Câmara do Porto Rui Rio. Vinho com encadernação cartonada, composto por 152 páginas. Livro em segunda mão e sem assinatura à venda por 32€ em https://www.homemdoslivros.com/2016/07/cardoso-antoni
    LN001923|

    Quadra de azulejos em tons cinza com motivos florais, vegetalistas e geométricos, marcados no verso. Cada um com 15x15cm.
    LN001923|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto de 75cl: Adega de Pegões 2014 (13% vol.), Porta da Ravessa do Redondo 1993 (12% vol.) e 2 garrafas de Montenegro (12% vol.).
    LN001923|

    Jarra em porcelana pintado à mão com motivo oriental estilo séc. X, assinado na base. Decorado com motivos orientais e asas trabalhadas em forma de animal alado. Altura de 32cm.
    LN001923|

    Conjunto de 6 pares de miniaturas de almofadas orientais em porcelana, simbolizando casal (ele e ela), destinados a suportes de pauzinhos chineses (talheres orientais), como se usavam á mesa para as refeições no passado, dando um maior requinte á refeição.
    LN001923|

    Grande castiçal solitário muito antigo de igreja em metal, ricamente trabalhado com 37cm.
    LN001923|

    Conjunto de diversas peças antigas em várias ligas metálicas, parte delas banhadas em prata, onde se incluem 7 colheres de chá alusivas a Sintra e Portugal, 2 placas para garrafas de bebidas, caixa bomboneira, sinete, saleiro assente em 3 pés em forma de garras e pequena jarra de altar ricamente decorada com flores em relevo. Sinais de uso em algum
    LN001923|

    Bonito prato decorativo Francês para coleção muito antigo da marca Raynaud Limoges, marca mais antiga marcada na base, com motivos florais pintados á mão, pintura original e única assinada "D'arcy" e bordaduras com cornucópias em ouro, em muito bom estado muito bem estimado. Diâmetro de 29 cm. Exemplares semelhantes deste período á venda em leilões
    LN001923|

    Conjunto de 2 painéis de azulejos pintados à mão: 3 azulejos com motivo de pato (incompleto) e 2 azulejos com motivo de fruta, assinado. Cada um com 15x15cm.
    LN001923|

    Estatueta do Sagrado Coração de Jesus em material sintético pintado à mão e com olhos de vidro. Base em madeira. Junta-se um terço branco. Altura de 50cm. NOTA: mão restaurada e com falhas.
    LN001923|