Leilão: LN001923 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2023

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a monumentos históricos importantes da história de Portugal tais como Sé Velha de Coimbra, Mosteiro dos Jerónimos em Lisboa e Convento de Cristo em Tomar. Medalhas com 70 mm, acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN001923|

    A FEIRA DE PONTE - livro de Conde d'Aurora, edição Município de Ponte de Lima, 2005. Livro com capa de brochura e composto por inúmeras fotografias a P/B. Atualmente esgotado.
    LN001923|

    Conjunto de 3 azulejos Viúva Lamego, cada um com um número (61, 84 e 91). Dimensões de cada: 10x10cm.
    LN001923|

    Moldura dupla de mesa em metal e vidro. Como nova. Med. (total) 31x16,5cm.
    LN001923|

    Conjunto de 2 quadros originais óleo s/tela com motivo de paisagem de montanha e moldura trabalhada com motivos vegetalistas. Med. 23x28cm.
    LN001923|

    Parte de serviço de chá antigo em casquinha Inglesa, onde se inclui diversas peças nomeadamente bule, 5 chávenas com suporte e bases, abafador narguile, suporte de guardanapos, 4 suportes para velas e outros acessórios diversos. Peças em bom estado.
    LN001923|

    Antiga e invulgar bomboneira ou caixa Inglesa para chá banhada em prata, assente em 4 pés trabalhados, corpo parcialmente estriado, com respetivas marcas e contrastes na base. Peça em bom estado com 17 cm de altura e 18 cm de diâmetro.
    LN001923|

    Prato decorativo para coleção muito antigo em cerâmica do final do século XIX, marcado na base com marca de 1894, da antiga fábrica de Sacavém. Peça em bom estado com 19,5cm.
    LN001923|

    Litografia de Manuel Cargaleiro sobre a obra do autor "Strasbourg" óleo de 1977. Dim: 39x29cm.
    LN001923|

    18.1

    Conjunto de 7 artigos de cozinha antigos em alumínio, entre os quais frigideira, escorredor, rapador e pequeno tacho.
    LN001923|

    Mala para arma de caça em pele, estrutura cartonada, com interior revestido a tecido verde e com divisória. Comprimento de 94cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 3 bonecas antigas sevilhanas de Espanha. Tamanhos entre os 25 e os 35cm.
    LN001923|

    PEDRO ÁLVARES CABRAL, UMA VIAGEM - livro de Luís Adão da Fonseca, edições INAPA, 1999. Limitado a 1500 exemplares. Encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 176 páginas com inúmeras fotografias e ilustrações a cores em papel Sunrise de 150gr.
    LN001923|

    Conjunto de 9 azulejos franceses (painel) de design minimalistas em tons de verde e bege. Cada um com 11x11cm.
    LN001923|

    Mala de transporte para espingarda em tecido verde e aplicações em pele. Comprimento de 87cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 19 livros muito antigos restaurados (lombada substituída) em português, inglês e francês. Alguns livros do séc. XIX. NOTA: sinais de uso.
    LN001923|

    Conjunto de 5 taças poncheiras banhados em prata, com contrastes e marcas na base, muito antigos, do primeiro quartel do século XX. Alt: 15 e 12cm.
    LN001923|

    Conjunto de diversas peças muito antigas do início do século XX, com banho em prata, que estiveram ao serviço de embarcação a vapor até 1918 na Companhia Nacional de Navegação ou Empresa Nacional de Navegação, que fazia a ligação do Continente a Cabo Verde, Guiné, Moçamedes e S. Tomé e Príncipe, antigas ex-colónias Portuguesas no ultramar. Incluem-
    LN001923|

    Prato antigo decorativo em faiança das Caldas da Rainha ricamente decorado com motivos de rosas, marcado na base "LICA". Dim: 25,5cm. NOTA: algumas faltas e rosas descoladas e com restauros.
    LN001923|

    Bule muito antigo em casquinha com 16x24x14cm. NOTA: com desgaste na casquinha.
    LN001923|

    Peanha em gesso branco com motivos vegetalistas. Med. 25,5x19,5x20cm. NOTA: com falhas.
    LN001923|

    Conjunto de 2 caixas para chucha de bebé azuis com aplicações em prata contrastada.
    LN001923|

    SOLARES DE PORTUGAL, A ARTE DE BEM RECEBER - livro de António Homem Cardoso e Teresa de Carvalho, edições INAPA, 2007. Bilingue (Português-Inglês). Livro de encadernação cartonada com sobrecapa e composto por inúmeras fotografias a cores.
    LN001923|

    Conjunto de 9 azulejos franceses (painel) de design minimalistas em tons de azul e bege. Cada um com 11x11cm.
    LN001923|

    Pequeno prato do Museu do Império em França - Napoleão. Com rebordo recortado e diâmetro de 9cm.
    LN001923|