Leilão: LN000716 | 25 Lotes | Período: 23 de Junho a 30 de Junho de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades..., Termina 5ª feira dia 30 de Junho entre as 22h e as 23h

    Conjunto de 6 peças de arte tribal africanas: busto, pote, faca e 2 castiçais em pau preto. Busto com 26cm de altura. NOTA: castiçais com defeitos.
    LN000716|

    Conjunto de 4 peças: Cesto azul em faiança pintado à mão com motivos florais, prato antigo de grandes dimensões e taça e saladeira antigas com marca de Sacavém (com defeitos).
    LN000716|

    Coleção de cerca de 35 peças V.A. (pratos, leiteira, pires e chávenas), onde se destaca um prato com marca de avestruz.
    LN000716|

    Taco de bilhar ricamente trabalhado com motivos florais e com aplicações em madrepérola. Acondicionado em estojo próprio de madeira. NOTA: usado e em bom estado.
    LN000716|

    Coleção de sabonetes antigos, onde se destacam uma caixa "Collection Pafums Lalique" com cheiro de famosos perfumes (Nilang, Lalique, Lalique pour Homme, Le Baiser e Claire), saboneses Ingleses Floriss e Guest Soap e almofada antiga para alfinetes.
    LN000716|

    Conjunto composto por boneca Barbie e Ken antigos (1976 e 1968, respectivamente), boneco Action Man em caixa original (Dr. X) e 3 carros em miniatura (Mercedes Benz Cabriolet 1957, Packard Landaulet e Candillac). NOTA: Mercedes Benz Cabriolet sem uma roda.

    LN000716|

    Casaco castanho de senhora em pele de tamanho L. Nota: usado
    LN000716|

    Conjunto composto por Llustre com estrutura em dourado, 6 lumes e decorado com vidro trabalhado com motivos geométricos e florais (98cm de altura) e candeeiro de tecto circular em metal e vidro fosco com 23cm de diâmetro.
    LN000716|

    Conjunto de taça de pé alto de grande dimensões, cor de laranja e decorado com estrelas e fruteira em vidro trabalhado com motivos vegetalistas. Altura do copo: 43cm.
    LN000716|

    Regador antigo em metal com 37cm de altura.
    LN000716|

    Conjunto de bolsa para tabaco, porta moedas e bolsa para baton com espelho em pele castanha. Artigos NOVOS.
    LN000716|

    Chapeleira antiga em porcelana azul e branca, decorada à mão com motivos florais. Altura de 50cm. NOTA: com pequenos defeitos.
    LN000716|

    Conjunto de 6 copos de vinho em cristal Bohemia (com caixa). NOVOS
    LN000716|

    Coleção "Jornal de Culto" composta por 5 volumes (nº1, nº2, nº3, nº4 e nº5) com as várias revistas de Banda Desenhada que saíram entre 1971 e 1973.
    LN000716|

    Colar de esmeraldas facetadas com 8mm. Comprimento do fio: 49cm. A Esmeralda é a mais nobre variedade do berilo, é altamente apreciada e valorizada como gema, e o preço por carat coloca-a entre as pedras mais valiosas.
    LN000716|

    Campainha antiga em ferro fundido com sino em bronze. Altura de 20cm.
    LN000716|

    Coleção de 4 azulejos Pombalinos do séc. XVIII, azuis e brancos, pintados à mão (cada um com 14x14cm). NOTA: sinais de uso.

    LN000716|

    Mesa estilo Holandesa em madeira de carvalho, com 2 abas e 2 gavetas. Med. 75x135x80cm. NOTA: pequenos defeitos e sinais de uso.
    LN000716|

    Conjunto de candeeiro antigo de tecto com 5 lumes e 2 candeeiros de mesa em metal trabalhado e vidro. Altura aproximada do candeiro de tecto: 90cm. NOTA: algumas faltas.
    LN000716|

    Original técnica mista s/tela em acrílico e colagens, assinado Old. Cravo e datado de 2016. Motivo: "Tuareg Magic I". Med. 49x40cm.
    LN000716|

    Botas de ski/snowboard da marca Head (cor preta) de tamanho 39/40. Como novas e com caixa.
    LN000716|

    LN000716|

    Par de garrafas em cristal com gravação feita à mão. Alturas de 33 e 29cm.
    LN000716|

    Coleção de 8 medalhas em bronze e latão da Exposição Canina Internacional (Lisboa e Estoril).
    LN000716|

    Fotografia antiga com moldura ricamente trabalhada (com defeitos). Med. 43x37cm.
    LN000716|