Leilão: LN005224 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 2 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 escassas moedas UNC novas de 5 réis da monarquia Portuguesa, reinados de D. Carlos I e D. Manuel I, datadas de 1892, 1893, 1905, 1906 e 1910. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Conjunto de 2 moedas em prata 680% de 10 escudos de 1954 e 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005224|

    Moeda em prata 835% de 2 francos Suíços de 1939, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    7.5

    Coleção de 110 selos de Israel, todos novos e com etiqueta destacável anexa o que os torna mais valiosos e escassos. Coleção montada em classificador. Bom valor de catálogo.
    LN005224|

    Coleção de 1.500 selos antigos da Inglaterra, onde se incluem selos clássicos, quase todos diferentes, montados em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN005224|

    Conjunto de 13 notas antigas de vários países mundiais, em variados estados de conservação, com bom valor de catálogo.
    LN005224|

    LN005224|

    15.05

    Conjunto de 2 moedas de 10 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, uma nova e a outra quase nova, datadas de 1955. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Moeda em prata 835% de 2 francos Suíços de 1963, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Série escassa de 6 selos PORTEADO datados de 1898, sem carimbos, alusivos ao 4º centenário da descoberta do caminho marítimo para a Índia. Apenas os selos de 5 e 200 réis têm goma com alguns distúrbios, restantes estão sem goma MNG. Valor de catálogo de 400€.
    LN005224|

    40.99

    Stock / acumulação de cerca de aproximadamente 4.000 selos da Alemanha Federal, anos 90 com repetições, onde se juntam selos isolados e de cadernetas carnets da série base de monumentos. Coleção montada em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN005224|

    Conjunto de 9 notas bastante antigas da Alemanha, datadas do início do século XX. Notas em variados estados de conservação.
    LN005224|

    12.66

    Moeda de 10 escudos da república Portuguesa em prata 835%, datada de 1932, no estado de conservação bela++ com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Conjunto de 5 moedas em prata 650% de 20 escudos comemorativa da Ponte Salazar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005224|

    14.02

    Moeda em prata 835% de 50 centavos datada de 1913. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005224|

    Nota escassa do Banco de França de 500 francos de 1976 no estado quase bela (A.1-4-1976.A. - D56 - 77795). Valor de catálogo World paper money de 2011 de 300€ em UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Moeda de 10 escudos da república Portuguesa em prata 835%, datada de 1940, no estado de conservação bela++ com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Série completa de 4 moedas de 50 centavos da república Portuguesa em prata 835%, datadas de 1912, 1913, 1914 e 1916, todas em estado soberbas estando a de 1913 com ligeira patine, com o peso total de 50 gr e o valor de catálogo de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Conjunto de 5 moedas em alpaca de 50 centavos de 1928, 1929, 1930 e 1938 (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005224|

    Stock / acumulação de cerca de 1.000 selos da Alemanha Federal, anos 80 e 90 com repetições. Coleção montada em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN005224|

    Escassa cédula muito antiga de 10 centavos da república Portuguesa, emitida pela casa da moeda em 1925, em estado nova, nunca circulada. Difícil de encontrar neste estado de conservação. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    Conjunto de 14 notas de 20 escudos da república Portuguesa dos anos 70, várias no estado belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|

    15.66

    Conjunto de 2 moedas em prata 500% de 500 escudos comemorativas do III Centenário da Morte do Padre António Vieira (1997) e 8º Centenário de Santo António (1995). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005224|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings de 1941 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005224|

    Conjunto de 4 moedas da Suíça: 3 moedas em prata 835% de 1 franco de 1944 e 2 francos de 1920 e 1940 e moeda em cuproníquel de 1970. Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005224|