Leilão: LN005124 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 1 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Bengalas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Barómetro meteorológico de fabrico Suíço, muito antigo do início do século XX, em bronze dourado a fogo, de suspensão mural tipo relógio de bolso, com duas portas frontal e posterior, ricamente trabalhado, com indicação do tempo em mau tempo com chuva ou vento, tempo bom seco ou variável. A funcionar. Diâm. 11 cm.
    LN005124|
    172

    422

    Conjunto de 2 peças: jarro em porcelana marcado na base e decorado à mão com motivos florais e sino em cristal originário da Alemanha, ricamente trabalhado e com etiqueta original (sem sinete). Jarro com 27cm de altura.
    LN005124|

    Bengala em madeira exótica de madeira oriental trabalhada com torneados e castão com rosto de dragão. Comprimento de 91,5cm.
    LN005124|

    Placa em metal muito antiga feita nos Estados Unidos da América pela empresa Mummerl e com inscrição CAFE. Med. 46x14cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN005124|

    Casal de esculturas em madeira de origem Africana. Maior com 49cm de altura.
    LN005124|

    Conjunto de 3 peças: bomboneira em faiança com efeito craquelê e ricamente pintada à mão com motivos florais e brasão com leão e prato fundo e taça em faiança de Sacavém decorado com rosas (ambas marcadas na base). Prato fundo com 34cm de diâmetro. NOTA: prato com cabelo e taça com pequena falha no rebordo.
    LN005124|

    Conjunto de 3 sets NOVOS de cozinha: 6 chávenas com pires d' A Loja do Gato Preto, 5 copos de shots decorado com reproduções de selos Africanos e 2 copos de gin Schott Zwiesel, Tritan.
    LN005124|

    Conjunto de 2 bengalas em madeira, uma com castão trabalhado com motivo de cão e outra com castão em material sintético e ponta de borracha. Maior com 92cm. NOTA: cão com falta de uma orelha e com sinais de xilófagos (tratados).
    LN005124|

    Grande taça/centro de mesa em vidro Murano policromado. Med. 7cm de altura e 33,5cm de diâmetro. NOTA: pequeníssimas falhas na base pouco visíveis.
    LN005124|

    16.49

    Conjunto de 5 artigos em metal, onde se destaca uma aneleira de 3 pés banhada a prata e marcada WMF. Peças maior com 7cm de altura e 8,5cm de diâmetro.
    LN005124|

    Par de azulejos antigos emoldurados pintados à mão com motivo de natureza morta e com efeito vidrado. Molduras em madeira dourada. Med. 18x18cm. NOTA: pequenas falhas na moldura e na pintura.
    LN005124|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo "O Farmacêutico" das Coleções Contemporâneas. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos florais. Med. 80x69cm.
    LN005124|

    Bengala antiga em madeira com castão em metal trabalhado com motivos vegetalistas e com animais. Comprimento de 88cm. Ponta em borracha.
    LN005124|

    Ferro de engomar antigo com 12x15x9,5cm.
    LN005124|

    Rádio estilo vintage Soundmaster, modelo NR945, a funcionar. Med. 20,5x31x14cm.
    LN005124|

    Tartaruga embalsamada originária das ex-colónias e anterior a 1974. Med.48x30cm.
    LN005124|

    Centro de mesa em casquinha com 41cm de diâmetro. NOTA: com alguns descasque na casquinha.
    LN005124|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações s/placa dourada. Molduras em madeira dourada com passe-partout revestido a tecido. Cada um com 26x24,5cm. NOTA: algum desgaste no dourado da moldura interior da ilustração.
    LN005124|

    Conjunto de 2 bengalas antigas em madeira, uma decorada com aro metálico. Ambas com borracha na ponta. Maior com 90cm. NOTA: desgaste no verniz e na borracha.
    LN005124|

    Quadro com gravura de ilustração antiga de lisboa com descrição em 4 línguas diferentes (holandês, francês, alemão e inglês). Moldura metalizada dourada e passe-partour cartonado estilo antigo. Med. 45,5x55cm.
    LN005124|

    9.01

    LOUIS CHAREYRE - óleo s/platex, datado de 1966, com motivo "Quel temps fera-t-il demain?" pintado na região Haute-Vienne na França. Moldura em madeira a dourado. Med. 41,5x50cm. NOTA: pequenas falhas na tela e na moldura.
    LN005124|

    132

    Bengala em metal com castão trabalhado com garra com esfera em vidro e com punhal no interior (não afiado). Comprimento de 94cm.
    LN005124|

    Quadro náutico com os diversos tipos de nós e miniaturas de instrumentos usados na marinha. Moldura em madeira com aplicações em metal nos cantos. Med. 4x52,5x37cm.
    LN005124|

    Bengala em madeira com castão em cobre trabalhado com decoração gomada. Comprimento de 93cm.
    LN005124|

    Escultura em pau santo de Nossa Senhora com 24cm de comprimento.
    LN005124|