Leilão: LN005124 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 1 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Colecionismo - Bengalas - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Escultura em madeira de origem africana com motivos vegetalistas e figuras surrealistas.
    LN005124|

    Conjunto de 2 esculturas: pantera em madeira com base e caracol em material sintético pintado com efeito metálico e com base em pedra. Maior com 36,5x7cm. NOTA: felino com restauro.
    LN005124|

    Conjunto de facas NOVO da Master Swiss composto por 6 peças. Com manual.
    LN005124|

    Bengala em madeira com castão em material sintético trabalhado com motivo de coruja. Comprimento de 89cm. NOTA: madeira com desgaste na ponta.
    LN005124|

    Bengala de autoria de Ravarini Castoldi (Itália) com cabo em madeira lacrada a preto e castão curvo em metal. Marcada RCM 1867. Ponta em borracha. Comprimento de 90cm. Ponta em baquelite.
    LN005124|

    Aneleira antiga em prata contrastada, com 3 pés e trabalhada com gomados. Diâmetro de 12cm e peso de 54,60gr.
    LN005124|

    Conjunto de 2 lamparinas de azeite em latão, uma COMPLETA e outra com falta de reflector. Maior com 48cm de altura.
    LN005124|

    Conjunto de 2 travessas antigas: travessa em porcelana Vista Alegre decorada com motivos florais marcado na base (n. 29, 1924-1947) e travessa em faiança ricamente trabalhada com motivos de pavões. Maior com 45x33cm.
    LN005124|

    Bengala artesanal em madeira trabalhada com caneluras e ponta de borracha. Comprimento de 90cm.
    LN005124|

    Jarra em vidro Murano em tons verdes decorada com ilustração de casal romântico e querubim na antiguidade. Altura de 37cm. NOTA: com vestígios de tinta e ilustração com pequeno desgaste.
    LN005124|

    Máscara em faiança. Med. 39x44cm.
    LN005124|

    MÁRIO MOURA - par de óleos s/tela, assinados, com motivo egípcio. Cada um com 55x46cm. Mário Moura nasceu em espinho em 1960 e a cotação média do seu trabalho oscila entre os 400 e 800 euros. Um do quadros apresenta no verso um artigo sobre o artista de 2003.
    LN005124|

    Candeeiro de mesa com base em metal trabalhado com motivos vegetalistas e em faiança com efeito craquelê e decorada com motivos florais. Globo em forma de tulipa com rebordo recortado e trabalhado com motivos vegetalistas.
    LN005124|

    Bengala co cabo em madeira lacada a preto e castão em metal decorado com listras. Comprimento de 90cm.

    LN005124|

    Relógio de parede em madeira com revestimento de cobre, comemorativo do 5º Aniversário da adesão de Portugal á União Europeia. Decorado com caravela e rabelo em filigrana dourada. Med. 40x25cm.
    LN005124|

    Quadro com o motivo "Bustos e Chronologia dos Soberanos de Portugal", coordenado e desenhado em Viana do Castelo por António Joaquim Alves em 1878 (último rei D. Luís I). Moldura em madeira com 66x50,5cm.
    LN005124|

    Catana antiga com cabo em madeira. Comprimento de 57,5cm. NOTA: com sinais de xilófagos.
    LN005124|

    Cantil em pvc verde seco com bolsa em tecido da mesma cor e com taça em inox. Usado, em bom estado.
    LN005124|

    Bengala feita a partir de cana com castão torneado trabalhado. Med. 90cm.
    LN005124|

    MARTINS PEREIRA - serigrafia assinada e numerada 109/125 com motivo: nu feminino. Moldura metálica e passe-partout cartonado. Sem vidro. Med. 58x71,5cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN005124|

    Máscara antiga em madeira de origem africana. Med. 34x55cm.
    LN005124|

    Cantil originário do Norte de África, madeira e osso com aplicações a metal ricamente trabalhado. Med. 31x15x4,5cm.
    LN005124|

    Conjunto composto por 6 artigos: 3 máscaras de Veneza (uma com etiqueta da Il Paese dei Balocchi), garrafa em vidro com decoração gomada, 2 copos de whisky Bushmills e pote em faiança decorado com motivos florais. Garrafa com 33cm de altura.
    LN005124|

    Bengala de autoria de Ravarini Castoldi (Itália) com cabo em madeira e castão em material sintético a imitar carapaça de tartaruga. Marcada RCM 1867. Comprimento de 88,5cm. Ponta em baquelite.
    LN005124|

    Conjunto de 6 pássaros feitos em diversas pedras preciosas (ametista, ágata, quartzo, malaquite, entre outras) originárias da América do Sul. Maior com 15cm de altura. NOTA: base do maior restaurado e pequena falha no bico de um dos papagaios.
    LN005124|