Conjunto de 3 folhas NOVAS de colecionador cada uma com selos alusivos á série Game of Thrones e aos filmes Monstros Fantásticos e Monstros Fantásticos - Os Segredos de Dumbledore. Total de 16 selos e cada folha numerada.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Quadro com gravura antiga da obra de Arthur Hopkins intitulada "Fruit from the Christmas Tree" e exposta no extinto hospital para crianças Houndling Hospital em Guildford Street. Gravura do jornal The Graphic Christmas Number de 1881 (página 19). Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Passe-partout cartonado. Me- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo "D. Pedro V. Cabelos anelados" (1856-1858) de 25 reis, azul, linhas simples. Com carimbo bem batido com o número 52 (Porto). Valor de catálogo Mundifil 2018, de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado D. Luís I, Fita direita, Novas cores (1879-1880), de 150 reis, amarelo, papel liso, denteado 12 3/4. Com carimbo. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 3 moedas em prata: 2 moedas de 5$00 de 1947 e 1951 e 2$50 de 1951. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado D. Luís I, fita direita, novas cores (1879-1880) de 150 reis, amarelo, papel liso, denteado 12 3/4. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 230€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Placa em cobre trabalhada com cena de caça em relevo. Origem de Angola e com moldura em madeira. Med. 44,5x29cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto natalício composto por covilhete em porcelana da Kasa e livro Natal de Malcom Hillier sobre Decoração, Prendas e Receitas (Círculo de Leitores, 1992). Livro com encadernação cartonada e com sobrecapa.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Estatueta antiga em bronze sul asiática da deusa Hindu Shiva. Altura de 9cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
ULLA BOLIN - óleo s/tela, assinado. Titulo: Red Dogs nº 4. Moldura em madeira pintada a azul. Med. 75x72cm. Ulla Bolin vive atualmente em Österlen (Skåne), no extremo sul da Suécia, desde 2000, onde tem o seu estudo e galeria. A sua filosofia é mudar o mundo e as pessoas com a ajuda da cor, do calor e da alegria. As suas pinturas, com as suas cores- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
EDGAR FRANCISKO - óleo s/tela de grandes dimensões, assinado, datado de 2007. Titulo: Bogotá. Med. 76x91cm. Nascido em Pijiño, Colômbia, em 1951, Francisko obteve um diploma em Belas Artes na Universidade Nacional da Colômbia, em Bogotá. Em 1979, recebeu o segundo prémio na primeira Competição Regional de Arte com júri da Província de Magdalena, em- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 42 selos de 17 séries COMPLETAS Portuguesas. Selos novos, sem carimbo e sem charneira. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 250€. NOTA: 6 selos colados ao expositor.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 2 peças: pequeno frasco de perfume em cristal Orrefords (Suíça) trabalhado com borboleta e pimenteiro antigo em vidro ricamente trabalhado com motivos geométricos. Cada um com aproximadamente 8cm de altura. NOTA: frasco de perfume com falta no aplicador- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 3 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1962,1965 e 1968. Todas em estado Soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
9€ -
Conjunto de 3 moedas em bronze do reinado de D. Carlos I: 5 reis de 1906, 10 reis de 1892 e 20 reis de 1892. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado D. Luís I, fita curva, não denteado (1866-1867) de 120 reis, azul escuto. Com boas margens e carimbo de Lisboa (1). Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 130€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado de 20 c. Ceres, novas tavas e cores (1917-1920), castanho s/salmão, denteado 12x11 1/2. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 200€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 4 medidas antigas em estanho de 4dl, 6dl, 8dl e 1l. Maior com marca da Artimex na base.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Brinquedo antigo artesanal - carroça com boi. Em madeira, couro e material sintético. Comprimento de 34cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
HALIME ÖZDEMIR - técnica mista s/monotipia e s/tela, datado de 2012. Titulo: Rising. Med. 79x1x41cm. Halime Özdemir-Larusso (também conhecida como Hali Oz Larusso), nascida em Famagusta, Chipre, é uma produtora internacional de artes visuais criada em Londres e fundadora e diretora artística da Producer 360°, uma rede especializada de produtores cu- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
MACHOWSKI TADEUSZ - óleo s/tela de grandes dimensões, assinado e datado 2015 na mancha e no verso. Título: How hot is your love. Med. 100x70cm. O estilo de Tadeus nasce do legado do expressionismo abstrato e dos movimentos artísticos americanos do pós-Segunda Guerra Mundial, e ao longo de décadas de estudo das técnicas dos mestres, transformando-as- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
11€ -
ULLA BOLIN - óleo s/tela de grandes dimensões, assinado na frente e no verso e datado 2013 no verso. Motivo de 2 senhoras a beber vinho. Moldura em madeira pintada a azul. Med. 107x102cm. Ulla Bolin vive atualmente em Österlen (Skåne), no extremo sul da Suécia, desde 2000, onde tem o seu estudo e galeria. A sua filosofia é mudar o mundo e as pessoa- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
11€ -
Conjunto de 18 selos de 9 séries de Andorra, maioria das séries EUROPA. Selos novos, sem carimbo e sem charneira. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 150€. NOTA: 3 selos colados ao expositor.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 2 frascos antigos em vidro lapidados, um com motivos vegetalistas e outro geométricos e com tampas em prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhadas com motivos vegetalistas e florais. Maior com pome e 12cm de altura. NOTA: uma das tampas com algumas amolgadelas no rebordo.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
- 18
Lance Actual
16€ -
Conjunto de 2 moedas em alpaca de 50 centavos datados de 1959 e 1967. Ambas em estado Soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
8.17€