Conjunto de 2 moedas em prata: 5 escudos de 1960 comemorativa do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique e 20 escudos de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado D. Luís I, fita curva, não denteado (1866-1867) de 10 reis, amarelo, com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 265€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado de D. Pedro V, cabelos anelados (1856-1858) de 5 reis, castanho V, com boas margens. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 245€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Panóplia com base em madeira e com armadura e armas em metal trabalhados com motivos vegetalistas e com animais. Med. 25x25cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Cartucheira antiga dos anos 50 de origem africana em tecido e pele. Com 5 cartuchos não usados. Comprimento mínimo de 83cm e máximo de 100cm. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
BENTO MOURA - acrílico s/tela, assinado no verso e datado de SP, Junho 2009. Título: A Transubstanciação. Med. 80x60cm. Bento Moura liberta-se da espacialidade realista da imagem e solta as suas tentações através de cores fortes justapostas com equilíbrio. Podemos dizer, ao observar seu trabalho, que a linha cumpre uma função fundamental, notando-s- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
PEDRO - fotografia digital s/pvc de grandes dimensões, assinado e datado 2011 no verso. Titulo: A swan is born. Moldura em madeira preta. Med. 67x100cm. Nas construções digitais de Pedro, elementos parciais do seu sujeito são frequentemente entrelaçados com texturas de uma variedade de objetos tanto artificiais como naturais. Esta metodologia tran- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
CINTIA FOTIA - óleo s/tela de grandes dimensões assinado e datado 2018 no verso. Título: Mi Pasion por la Aventura. DNI: 22.368.074. Med. 100x100cm. Nas palavras da própria artista: Quando me coloco diante de uma tela em branco, sinto perplexidade e insegurança. É como pular no vazio, mas quando os primeiros traços aparecem, sinto que estou a ir pa- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 16 blocos de selos portugueses, muitos de grandes dimensões, 14 deles em perfeito estado filatélico. NOTA: um bloco com sinais de humidade (500 Anos da Descoberta do Brasil e 6º Centenário da Lei das Sesmarias).- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
9€ -
Conjunto de 6 pequenos jarros e frascos orientais pintados à mão, 2 deles antigos em tons de laranja e com marca na base. NOTA: 2 jarras com pequenas falhas no rebordo e um frasco laranja com restauro.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Lanterna de Jardim com estrutura em mdf, copula em metal e laterais em vidro. Med: 66x32x27cm. Nota: sinais de uso, porta com sinais de humidade (empenada) e oxidação nos fechos.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
- 0
Lance Actual
0€ -
Moeda em prata 900% da Áustria de 50 Schillings e datada de 1967 (100º Aniversário da Valsa do Danúbio Azul). Estado de conservação conforme imagens apresentadas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado D. Luís I, fita curva (1867-1870) de 10 reis. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 195€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado de 1000 reis da série comemorativa do 5º Centenário do Nascimento do Infante D. Henrique (1864), com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 210€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 3 peças antigas em metal: jarro Christofle aferido a 0,300l, jarro em estanho da Holanda e jarro em estanho da Artimex. Todas as peças marcadas na base. Maior com 16,5cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Dragão marinho asiático em madeira pintado a dourado. Altura de 64cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
GIORGI TABLIASHVILI - Guache e tinta indiana s/papel, assinado. Motivo surrealista. Mancha: 34x49cm. Passe-partout: 46x61cm. Giorgi Tabliashvili é um artista georgiano baseado em Tbilisi. Trabalha com diversos materiais, como óleo sobre tela, acrílico, guache e pastéis, além de criar obras gráficas. Giorgi colabora com várias editoras georgiana.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
DELENA - acrílico s/tela de grandes dimensões, assinado e datado de 2008. Motivo abstrato. Med. 97x78cm. A série de pinturas "Sensações" refere-se a um instrumento musical, evocando a magia do som de um acordeão. Uma música suave, que une o espírito através das teclas da alma. A artista Delena incentiva o público a vivenciar a vibração dos tons que- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
HUGO VELEZ - técnica mista s/madeira, assinado no verso e datado de 2009. Título: Cuarta de Espiral. Med. 100x80cm. Na série DANCERS, as figuras estão em um close-up intenso, acentuado pelo facto de que certas partes do corpo dos dançarinos se sobrepõem, aproximando-se da bidimensionalidade, o que traduz uma maior proximidade. Cada uma das obras ut- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 10 cadernetas de selos de Portugal dos anos 80, cada uma com a série completa em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo aproximado de 150€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
ORIGINAL - óleo s/tela, assinado. Motivo de mãe com criança. Moldura em madeira pintada a preto e prateado. Mancha: 70x50cm. Moldura: 76x56,5cm. NOTA: tela com vestígios de uma substância (provavelmente cola) e com falhas nas laterais e no vestido da criança.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 13 folhas para séries e blocos de selos dos anos de 1983 e 1984. Total de 68 selos usados e apenas duas séries incompletas (sem blocos).- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Quadra de selos de 1/2 c., tipo Ceres (1912). Novos, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
- 0
Lance Actual
0€ -
Conjunto de 8 moedas de 00$00 da 1ª e 2ª séries dos Descobrimentos Portugueses: À Descoberta de África (1987-1988) e À Conquista do Atlântico (1989-1990). Séries COMPLETAS. Moedas em estado NOVAS e com 34mm de diâmetro. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Selo usado D. Luís I, fita direita, com sobrecarga AÇORES (1882-1884), de 80 reis. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 135€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
1€