ELIANA CARVALHO - óleo s/tela de grandes dimensões, assinado e datado de 2013. Título: Simplicidade. Med. 71x90cm. Embora Eliana Carvalho se interesse pela conversa da pintura como superfície e objeto, essas polaridades precisam ser transgredidas. A superfície cortada e a composição costurada não são gestos iconoclastas, mas sim uma forma de explor- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de facas da Royalty Line (Suíça) em estado NOVO e acondicionado em caixa própria. Composto por 3 facas em aço inoxidável (santoku, faca de chefe e faca para vegetais) e cabos em material sintético. Maior com 32cm de comprimento.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
25.17€ -
Par de quadros em madeira douradas ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e com ilustrações s/tecido almofadado com obras de Van Gogh. Cada mancha com 6,5x9cm. Cada moldura: 20,5x23cm. NOTA: tecidos com desgaste na lateral.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 4 álbuns para selos muitos antigos com encadernação de luxo em pele vermelha ou castanha e aplicações a dourado. Interior com "argolas" com estrutura em madeira e metal. Lombada com inscrição na lombada "Album de Timbers-Poste. Três com caixas cartonada. Sem selos e sem folhas. NOTA: com desgaste nas lombadas e caixas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 3 moedas em prata: 2 moedas de 2$50 de 1943 e 1952 e 5$00 de 1942. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
9€ -
Selo usado de D. Luís I, fita direita (1870-1876) de 300 reis. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 245€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Série COMPLETA de selos D. Luís I de 1862-1864. Composto por 5 selos de 5, 10, 25, 50 e 100 reis, todos carimbados (maioria com o nº 1 de Lisboa). Valor de catálogo de 450€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Reprodução de pistola pederneira de duplo cano em madeira e metal ao estilo do Séc. XVIII. Cada um dos cães com inscrições James e Barbar. Metal do cabo trabalhado com motivos vegetalistas. Comprimento de 31cm. NOTA: com desgaste, um dos gatilhos em falta e defeitos.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
- 13
Lance Actual
Candeeiro de petróleo rococó de origem alemã, VINTAGE, em metal ricamente trabalhado com diversos motivos. Electrificado e com chaminé em vidro que não é de origem (com pequenas falhas no rebordo). Altura total de 42,5cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
DAYAN PRADO BRAVO - acrílico s/tela, assinado. Título: Bravo IV (2014). Med. 60x70cm. Bravo nasceu a 30 de Maio de 1985 in Cardenas, Cuba, onde começou a sua educação artística acabando por terminá-la na Alemanha. Desde 1999 que apresenta as suas obras em exposições em Cuba e na Europa. Utiliza a linguagem visual de forma, cor e linha para criar um- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
HABIBA - acrílico s/tela de grandes dimensões, assinada. Título: Soft Wreck (2016). Med. 100x70cm. Habiba, artista, pintora e poeta, nasceu na Tunísia. Habiba estudou em França e agora vive em Itália. Tendo vivido em vários países, Habiba considera-se um espírito universal. Tendo vivido em vários países, considera-se um espírito universal. Habiba c- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
11€ -
Carteira com moeda de 2€ de cuproníquel com acabamento proof. e comemorativa do 60º Aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
M. FIGUEIREDO - óleo s/tela, assinado, com motivo de moinho de água. Moldura em madeira com efeito metálico envelhecido. Med. 58x77.5cm- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
FIFA WORLD CUP GERMANY 2006 - coleção filatélica oficial do centenário da FIFA, composta por selos oficiais novos, envelopes FDC e postais máximos. Garantia Bolaffi. Numerado 1250/3000. Com certificado de garantia. Colecção composta por 84 páginas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
13€ -
Conjunto de 2 moedas em prata: 50 escudos de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral e 5 escudos de 1960 comemorativa do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 2 selos usados D. Luís I, fita direita (1870-1876) de 120 reis (azul, papel liso, denteado 12 3/4) e 300 reis (violeta claro, papel porcelana, denteado 13 1/2). Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 210€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Conjunto de 2 selos D. Carlos I (1892-1893 - R), Reimpressões (1905) de 15 reis (castanho) e 25 reis (verde com denteado 13 1/2). Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 220€.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Bastão de madeira com figura esculpida e encimada por lâmina de lança em metal. Originária do povo Quioco de Angola. Comprimento de 54cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Estatueta antiga em bronze sul asiática do deus hindu Ganesha. Altura de 7cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Estatueta antiga em bronze sul asiática da figura mitológica Yakshi. Altura de 14cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
PALMER - óleo s/tela, assinado, com motivo de praia. Com moldura em madeira. Med. 64,5x64,5cm. Ann Palmer pinta paisagens marinhas em óleo sobre tela preparada à mão, usando pincel e espátula, em seu estúdio em Rochester, Kent, a partir de suas pinturas ao ar livre na praia em Whitstable, Kent, seus esboços e fotografias. Ela se inspira nas praias- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
11€ -
ORIGINAL - montagem s/papel de grandes dimensões, assinado e com motivo surrealista. Feito com centenas de fotografias diversas. Com moldura em madeira e passe-partout branco. Mancha: 93,5x71,5cm. Moldura: 115x94cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
ALEXANDRE GOMES - serigrafia assinada, datada de 1995 e numerada 2/20. Motivo de vila. Mancha: 39,5x29cm. Folha: 65x50cm.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
Almofariz e pilão artesanais em madeira exótica de grandes dimensões. Almofariz com 20cm de altura e 20cm de diâmetro.- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
Lance Actual
7.05€ -
Conjunto de 5 selos usados D. Luís I. De frente, Novos valores (1884-1887) de 5 réis, cor preta, carimbado. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 72€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo- Leilão:
- LN012124|
- A Decorrer|
- 0
Lance Actual
0€