Leilão: LN012124 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 14 de Novembro de 2024

    ORIGINAL - óleo s/tela assinado, datado de 2007 e originário de Angola. Motivo de Aldeia. Med. 40x60cm.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Jarro de filtro da Brita, com um filtro Maxtra. Em caixa original e com manuais de instruções.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Estatueta antiga em bronze sul asiática da deusa Hindu Shiva. Altura de 10cm.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PEDRO - pintura digital s/pvc, assinado e datado 2011 no verso. Titulo: Porcelain Hooker. Moldura em madeira preta. Med. 67,5x79cm. Nas construções digitais de Pedro, elementos parciais do seu sujeito são frequentemente entrelaçados com texturas de uma variedade de objetos tanto artificiais como naturais. Esta metodologia transforma-se numa unidad
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RICHARS MAGEE - acrílico s/tela de grandes dimensões, assinado e datado de 2016 no verso. Título: Scarp Face 3. Med. 111x91cm. Ao longo de uma carreira no mundo da informática, Magee desenvolveu um amor e apreço pela arte, e pela pintura em particular. Inspira-se no expressionismo abstrato, especialmente nos pintores americanos do final dos anos 19
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 artigos de filatelia: FDC de emissão conjunta com a Espanha comemorativa da Adesão dos dois países à C.E.E., FDC de grandes dimensões de 1999 alusivo a Macau com o bloco colado e carimbo (última emissão conjunta com os CTT de Macau), FDCs da 1ª emissão de etiquetas com valor facial em euro, bloco com selo da Bélgica comemorativo dos
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Quadro com ilustração da obra de Jean-François Millet - As Respigadoras. Moldura em madeira folheada. Med. 60,5x77cm. NOTA: falhas na ilustração.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 cofres antigos em ferro da CRC: Um com chave, e interior pintado de azul, e outro com combinação e fechadura. Med. 31x22x11cm. Sinais de oxidação.

    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 moedas em prata: 3 moedas de 2$50 de 1932, 1947 e 1951 e 5$00 de 1948. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo usado D. Luís I com sobrecarga PROVISORIO (1892-1893) de 50 reis s/80 reis, amarelo laranja, com sobrecarga "f". Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 185€.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual
    4.5

    Selo usado de D. Pedro V, cabelo lisos (1855-1856) de 50 reis, verde-amarelo, com boas margens, boa cor e relevo e carimbo bem batido com o nº 1 (Lisboa). Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 130€.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Escultura Africana em madeira exótica com motivo de Pensador. Med. 44x16x9cm.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Cavalo, Dinastia Tang, final do séc. XIX, em madeira revestido a folha de ouro. Com base em madeira não de origem. Dimensões do cavalo apenas: 27x32x9cm. NOTA: peça antiga com sinais dos tempos.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Estatueta antiga em bronze sul asiática da deusa Bhu Devi. Altura de 9cm.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EVERS - acrílico s/tela, assinado na lateral. Titulo: Pensees (2022). Med. 60x60cm. Evers vive e trabalha na região de Huy, na Bélgica. Formada em pintura e escultura pela Academia de Belas Artes de Liège, ela retomou à pintura em 2011 para dar à sua obra uma direção, que é ao mesmo tempo íntima e profundamente comprometida com temas feministas. A
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    HOWARD HARRIS - pintura digital s/alumínio e acrílico, assinado, datado de 2018 e numerado 1/5 no verso. Título: Blowing Bushela . Moldura em metal. Med. 92x76cm. Segundo as palavras do próprio artista: A realidade visual é uma experiência em constante mudança e altamente individualizada. Em qualquer momento, o que vemos reflete tanto nosso estado
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Álbum antigo de selos Yvert & Tellier para selos da Europa e Império Turco. Em francês. Sem selos e com mais de 150 folhas.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 4 artigos: shaker em aço-inoxidável 18-10, marcado na base, com medidor também em aço-inoxidável e 2 molduras (uma de parede e outra de mesa) em madeira com 20x39,5cm e 20,5x15,5cm.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Máquina de escrever antiga International 34E. A funcionar, com falta de tinta. Med. 46x41cm.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 moedas comemorativas em prata 650% de 50 escudos datadas de 1969 (Vasco da Gama) e 1972 (IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas"). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo usado D. Luís I, fita curva (1867-1870) de 50 reis. Com carimbo bem batido de Lisboa (1). Valor de catálogo, Mundifil de 2018, 195€.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 selos usados D. Luís I, fita direita (1870-1876) de 10, 25, 50 e 80 reis. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 184€.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Molheira da conceituada fábrica Vista Alegre (n.29, 1922-1947) decorada com motivos florais azuis e frisos pretos. Med. 10,5x19x13,5cm.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Taco de snooker VINTAGE em carvalho trabalhado, com aplicações em corno. Acondicionado em caixa própria. Comprimento total de 144,5cm. NOTA: caixa com vários e taco com um sinais de xilófagos (tratados) e sinais de uso (falhas na aplicação em corno). caixa sem chave.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GIORGI TABLIASHVILI - Guache e tinta indiana s/papel, assinado. Motivo surrealista. Mancha: 34x41,5cm. Passe-partout: 46x54cm. Giorgi Tabliashvili é um artista georgiano baseado em Tbilisi. Trabalha com diversos materiais, como óleo sobre tela, acrílico, guache e pastéis, além de criar obras gráficas. Giorgi colabora com várias editoras georgiana.
    LN012124|
    A Decorrer|

    Lance Actual