Leilão: LN008023 | 25 Lotes | Período: 1 de Julho a 5 de Julho de 2023

    Par de serra-livros em madeira pau-santo trabalhado com forma de busto masculino e feminino. Cada um com cerca de 27x12x10,5cm.
    LN008023|

    MIGAMBU - original técnica mista s/tela Africana, assinada e datada de 2002. Motivo de nu feminino. Med. 85x63cm.
    LN008023|

    Escultura Africana artesanal em pau santo trabalhada com motivo de figura mítica. Med. 27,5x10x7,5cm.
    LN008023|

    Jarro estilo oriental em massa ricamente trabalhado com motivos de dragões. Base em madeira. Altura de 28cm.

    LN008023|

    Conjunto de 2 livros sobre o Porto (A Cidade e Monumentos religiosos) da coleção Portugal - A Arte, Os Monumentos, a Paisagem, Os Costumes, as Curiosidades. Portucalense Editora. Capas de brochura e cada um com 24 páginas. Composto por inúmeras fotografias a P/B.
    LN008023|

    Conjunto de 3 máscaras africanas em madeira exótica, uma decorada com embutidos em osso e 2 pintadas à mão. Maior com 34,5cm.
    LN008023|

    Escultura artesanal Africana em pau-santo com motivo de girafa, decorada com aplicações em material nobre e 56cm de altura.
    LN008023|

    JONATHAN KLAYBOURN - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2016. Motivo abstrato. Med. 50,5x50cm.
    LN008023|

    Cesto/taça em porcelana da Villeroy & Boch carimbado na base, pintada à mão com motivos de aves e flores. Rebordo vazado e com forma de coração. Med. 4x18x17cm.
    LN008023|

    Conjunto de 12 artigos em vidro: frapé de gelo, 9 copos de whisky decorados com carros de F1 e carros antigos (2 coleções) e 2 cinzeiros, um deles das Caves da Aliança. Frapé com 16cm de altura e 12cm de diâmetro.
    LN008023|

    Conjunto de 8 chávenas de café de diversas coleções: 3 chávenas pintadas à mão com motivos florais e pavões, chávena rosa decorada com querubins, 2 chávenas inglesas marcadas na base e pintadas a azul e dourado (uma chávena com muito desgaste no dourado), chávena Bago de Arroz e chávena verde e decorada com casal romântico.
    LN008023|

    Conjunto de 9 artigos religiosos, entre os quais pratos de cerâmica de Fátima, escultura (pequenas faltas) e 4 estatuetas em material sintético. Maior com 20x20x8cm.
    LN008023|

    Litografia assinada e datada de 1994. Motivo: ascensor da bica. Moldura e passe-partout em madeira. Med. 53x98cm.
    LN008023|

    Conjunto de 2 quadros ponto cruz com motivo de Legumes e Mercearia. Molduras em madeira verde, um com passe-partout cartonado. Med. 48x58cm e 39x47,5cm.
    LN008023|

    Conjunto de 2 artigos decorativos antigos: pá em madeira pintada à mão e pato em madeira decorado com aplicações a metal. NOTA: desgaste na pintura.
    LN008023|

    Conjunto de soldadinho de chumbo de piloto de combate do Reino Unido (6cm de altura) e miniatura de veículo da 2ª guerra mundial - Flakvierling Sd.kfz. 7/1 with Sd. Ah. 51 trailer 24.Pz.Div Don River Sector (USSR, 1942). Veículo acondicionado em caixa com tampa em acrílico (7x17,5x7,5cm).
    LN008023|

    VISTA ALEGRE - serviço de café em porcelana V.A. (marca 29, 1922-1947), decorado com motivos florais amarelo e laranja. Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro, 10 chávenas e 12 pires. Cafeteira com 20cm de altura.
    LN008023|

    Lamparina em latão com 3 pés de garra. COMPLETO. Med. 42cm.
    LN008023|

    Conjunto de 5 chávenas de café diversas, onde se destaca uma chávena NG com decoração "Família Rosa" reprodução da Companhia das Índias, uma chávena Limoges com inscrição Lembrança d'Annos, chávena de Aveiro e chávena antiga Candal.
    LN008023|

    Conjunto decorativo composto por 8 caixas em porcelana, pedra e metal com diversas decorações, algumas pintadas à mão. Metade marcada na base. Maior com 7,5cm de altura e 6,5cm de diâmetro.
    LN008023|

    Conjunto de 5 artigos: caixa em porcelana circular decorada com figuras holandesas, pote em porcelana carimbada na base e decorada com motivos florais, caixa em faiança com forma de galinha, caixa em porcelana Limoges trabalhada com forma de cisne e jarra de Aveiro, marcada na base e decorada com flores e com pormenores pintados à mão (16cm de altu
    LN008023|

    Conjunto de 17 peças em faiança/porcelana: 13 taças, 1 leiteira, 1 molheira Coimbra, um bule e um copo. NOTA: taça com cerejas com pequenas falhas.
    LN008023|

    Conjunto de 9 chávenas de chá de diversas coleções. Destacam-se uma chávena Limoges com dupla marca, chávena chinesa Fabricada em Macau e chávena com prato da Bavaria decorado com motivos florais (prato com 20cm de diâmetro).
    LN008023|

    Quadro com ilustração de natureza morta. Moldura em madeira de tons verdes. Med. 51x61cm.
    LN008023|

    Conjunto decorativo em estanho decorado com flor-de-lis e composto por recipiente (40cm de comprimento) e chaveiro antigo em madeira com porta decorada com artigos de cozinha
    LN008023|