Leilão: LN008023 | 25 Lotes | Período: 1 de Julho a 5 de Julho de 2023

    Conjunto composto por almoçadeira antiga com prato decorado com imagens rurais pintadas à mão e set de café em porcelana Porcelaine LG composto por 2 chávenas de café, açucareiro e prato oval. Serviço decorado com rosas amarelas e rebordos recortados.
    LN008023|

    Elefante em pau-santo com aplicações em material nobre e osso. Med. 25x27x10cm. NOTA: uma presa com pequena falha na ponta.
    LN008023|

    Conjunto de 5 chávenas de café em porcelana chinesa, todas pintadas à mão e marcadas na base. Duas Fabricadas em Macau com decoração Mandarim e uma chávena com gueixa no interior.
    LN008023|

    Parte de serviço de chá em porcelana chinesa, marcada na base Fabricado em Macau. Composto por 7 chávenas com pires, açucareiro e leiteira.
    LN008023|

    Conjunto de 5 artigos: base de candeeiro a petróleo em vidro ricamente trabalhado e com casquilho em metal (20cm de altura) e 4 tacinhas em vidro cada uma com forma de um naipe.
    LN008023|

    Conjunto de 18 artigos em porcelana e faiança, maioria azul e branca, e onde de destacam 2 gomis em miniatura Limoges, covilhete do Instituto Português do Património Arquitetónico (reprodução do serviço "Azul Real" do séc. XVIII) e jarra de Alcobaça pintada à mão. Peça maior do conjunto com 24cm de altura e com pequenas falhas no rebordo.
    LN008023|

    Conjunto de 20 jarros diversos, onde se destacam uma jarra em pau-preto e jarra em metal esmaltado estilo cloisonné. Maior com 18,5cm.
    LN008023|

    CARMEN LARA - técnica mista s/tela, assinada e datada de 2011. Motivo: V.I.T.R.I.O.L.. Com certificado de autenticidade. Med. 65x55cm.
    LN008023|

    Papiro Egipto pintado à mão com assinatura. Moldura em madeira dourada e passe-partout cartonado. Med. 55x73cm.
    LN008023|

    Balde de gelo em vidro verde decorado com motivos florais dourados. Tampa e asa em metal. Med. 20cm de altura e 13cm de diâmetro.
    LN008023|

    Escultura em material nobre de figura religiosa com base em madeira trabalhada. Altura de 14cm.
    LN008023|

    Conjunto de 5 artigos em metal trabalhados: par de galos, dois suportes para talheres com formato de cão e raposa e tesoura pequena de costura ricamente decorada com motivos florais. NOTA: um galo sem olhos de vidro e outro só com um olho vermelho.
    LN008023|

    Crocodilo em madeira ricamente trabalhada e decorada com aplicações a osso. Comprimento de 65cm. NOTA: falta de 2 garras.
    LN008023|

    Conjunto de taça com base em madeira trabalhada com 3 elefantas (com faltas de presas) e escultura em pau santo ricamente trabalhada com elefantes e perfil de figura masculina (necessita de restauro). Escultura com 37cm de altura.
    LN008023|

    Conjunto de 8 artigos em faiança e porcelana: 4 taças Inglesas Myott (Royal Mail), uma taça Merrie Olde, 2 chávenas em cerâmica (uma assinada na base) e conjunto de taça com jarro da Spal.
    LN008023|

    Caixa em madeira para cigarros e fósforos ricamente decorada com embutidos com motivo da Madeira (Carreiros do Monte), cigarro e fósforo. Med. 7,5x17x10cm.
    LN008023|

    Conjunto de 4 pratos decorativos: prato da Bavaria decorado com uma rosa e com rebordo recortado dourado, prato da Holanda pintado à mão marcado na base, prato comemorativo do Natal e prato Alemão Muttertag 1977 (Dia da Mãe). Maior com 20,5cm de diâmetro.
    LN008023|

    Conjunto de 6 artigos artesanais: 2 flores em faiança policromada, caixa com jogo de xadrez todo em madeira (peças em miniatura, COMPLETO), carrinha em madeira com 17cm de comprimento e 2 carros originários da Bolívia em cerâmica (um com falta).
    LN008023|

    Coleção de 4 peças em madeira trabalhadas com motivos Náuticos: 2 caixas, suporte para bloco de notas e suporte para cartas.
    LN008023|

    Par de quadros em ponto-cruz com motivo de Aveiro. Molduras em madeira e passe-partout cartonado. Dimensões: 36,5x39cm e 36,5x41cm
    LN008023|

    Conjunto de 7 peças metálicas, entre as quais bule e leiteira em casquinha marcados na base "Fábrica Pátria", conjunto de paliteiro e açucareiro em estanho marcados na base, 2 cestos vazados e uma manteigueira em forma de concha.
    LN008023|

    Par de esculturas africanas originárias de Angola, um deles com o selo de autorização de importação. Altura de 14,5cm.
    LN008023|

    Conjunto de relógio de mesa de movimento quartzo com base em madeira (não testado) e par de ampulhetas em resina de tons azul. Relógio com 10,5x8x4cm.
    LN008023|

    Par de garças em pau-santo e madeira exótica e com bicos em osso. Maior com 34cm de altura. NOTA: uma garça com defeito na perna.
    LN008023|

    Buda em material sintético com vestes trabalhadas com motivos florais. Med. 25cm.
    LN008023|