Leilão: LN008023 | 25 Lotes | Período: 1 de Julho a 5 de Julho de 2023

    NUNO TRAVANCA - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2009. Motivo: abstrato. Med. 69x40cm.
    LN008023|

    Conjunto de 2 artigos: taça/prato fundo em mármore rosa e despeja-bolsos em pedra ágata com tons vermelhos. Diâmetro maior de 24,5cm e taça com sinais de uso.
    LN008023|

    Conjunto de 5 peças decorativas em vidro e cristal: 2 caixas em cristal (uma cristal d'Arques), urso em cristal RCR, pequeno prato e castiçal com 22cm de altura.
    LN008023|

    Conjunto de 29 peças variadas em porcelana, onde se destaca uma chávena de chá chinesa antiga decorada com dragões, 8 pires Limoges, 2 pratos pequenos antigos Japoneses pintados à mão (um restaurado) e um pires Vista Alegre (marca 32, 1947-1968). NOTA: pires V.A. com falha no rebordo.
    LN008023|

    Conjunto de 6 artigos diversos infantis: par de relógios despertadores Seiko (não testado), pequeno necessaire com aplicação em prata contrastada com motivo infantil, guarda-jóias rosa com música e bailarina (NOVO), caixa com artigos para bebé decorada com aplicação em prata contrastada (urso, NOVO) e espelho de mesa policromado.
    LN008023|

    Quadro antigo em impressão s/papel com motivo de caça. Moldura em madeira em tons dourados. Med. 79x110cm.
    LN008023|

    Par de quadros em ponto-cruz com motivo de Navios. Molduras em madeira e passe-partout cartonado. Med. 38,5x22cm e 38,5x37cm.
    LN008023|

    Escultura em cerâmica artesanal assinada S.S. com 27,5cm.
    LN008023|

    Almofariz e pilão em bronze trabalhados com figuras femininas. Almofariz com 8,5cm e 11cm de diâmetro. Pilão com design trabalhado.
    LN008023|

    Conjunto de 3 peças: jarro em faiança Bordallo Pinheiro, marcado na base e trabalhado com motivo de bolotas, pote em cerâmica trabalhado com motivos geométricos e pintura a imitar madeira e garrafa com bico revestida a couro e com as inscrições B e N.
    LN008023|

    Conjunto de 3 esculturas em madeira artesanais com motivo de carro de F1, busto humano surrealista e tucano. Maior com 23cm.
    LN008023|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 3 chávenas de café com marcas 23 (1881-1921), 32 (1947-1968) e 38 (1992-1997). Chávena mais antiga pintada à mão e mais recente com decoração Magnólia.
    LN008023|

    Conjunto de 3 travessas ovais da fábrica Vista Alegre: travessa com rebordo recortado trabalhado com volutas e decorado com filetes vermelhos e pretos (marca 32, 1947-1968), travessa com filetes dourados e pretos (marca 31, 1924-1947) e travessa com filetes dourados (marca 32, 1947-1968) com 40x31,5cm.
    LN008023|

    Conjunto de 4 artigos: cinzeiro em porcelana Limoges comemorativo do príncipe Rainier e da Princesa Grace, prato comemorativo do casamento do Príncipe Andrew com Sara Fergunson, prato da Marinha de Guerra Portuguesa e estandarte em metal com 3 bandeiras (Portugal, Espanha e Reino Unido).
    LN008023|

    Conjunto de 4 relógios diversos, 3 de parede e 1 de mesa. Caixas em madeira, acrílico e PVC. Dois relógios da marca Seiko. Todos de movimento quartz, não testados. Maior com 30,5cm de diâmetro.
    LN008023|

    Conjunto de 10 artigos em porcelana: covilhete pintado à mão com motivos florais, assinado Luís e datado de 1982, 7 pequenas flores decorativas (6 marcadas na base Aristochat, England), boneca alemã antiga e caixa circular da Royal Porcelain Collection. Coviilhete com 18x12cm. NOTA: 2 flores e boneca com falhas.
    LN008023|

    Conjunto de 5 artigos em faiança: pequena terrina azul e branco com motivos florais, prato para camarão com forma de concha, prato em forma de concha e prato de aperitivos com 6 divisórias (24,5cm). NOTA: prato para camarões com pequenas falhas.
    LN008023|

    Quadro com impressão s/platex com motivo de natureza morta. Moldura em madeira com efeito envelhecido dourado. Med. 40,5x82cm.
    LN008023|

    Conjunto de 2 quadros ponto cruz com motivos de Banheira e Natureza Morta. Molduras em madeira e passe-partouts cartonados. Med. 32x45cm e 52x48cm.
    LN008023|

    Escultura antiga Africana em madeira de caçador. Altura de 28cm (com lanças). NOTA: falta de 2 lanças.
    LN008023|

    Conjunto de 3 esculturas: escultura em pedra sabão com motivo surrealista, escultura originária da América Central em pedra polida e escultura/reprodução egípcia em madeira do Museu do Louvre. Altura de 21,5cm.
    LN008023|

    Conjunto de 3 peças artesanais: escultura em madeira de D. Quixote (lança partida), canoa em madeira exótica com as extremidades trabalhadas e faca com cabo em metal e madeira e bainha em pele (sinais de armazenamento e oxidação). Canoa com 42cm de comprimento.
    LN008023|

    Conjunto de 5 chávenas de café diversas, onde se destaca uma chávena NG com dupla marca S.P. Coimbra e V.A. Portugal (marca 32, 1947-1968) com decoração com casal romântico, chávena pintada à mão com assinatura na base Ana Maria 1991 e chávena da Bavaria.
    LN008023|

    Caixa em madeira ricamente trabalhada com motivos florais e decorada com embutidos em metal dourado. Med. 25,5x6,5x15cm.
    LN008023|

    Conjunto de 32 peças em porcelana chinesa diversas, entre os quais taça mil flores, 2 travessas e 2 pratos Mandarim, 2 canecas para chá e 2 copos pequenas e 6 pires bago de arroz. Algumas peças com carimbo na base.
    LN008023|