Leilão: LN008023 | 25 Lotes | Período: 1 de Julho a 5 de Julho de 2023

    Pantógrafo antigo em madeira com pontos em latão. Cada tábua com 45cm de comprimento.
    LN008023|

    Par de quadros com aplicações em prata dourada contrastada, uma trabalhada com imagem religiosa e outra com 2 meninas a ler um livro. Molduras em madeira e passe-partout revestido a tecido. Envidraçados. Cada um com 12x12cm.
    LN008023|

    Conjunto composto por pequena bolsa feita a partir de concha madrepérola com rebordo em metal e relógio de bolso antigo Hanowa, 17 jewels shockprotected, de movimento mecânico (a funcionar) e com caixa em metal trabalhada com motivo de comboio e floral. Bolsa com 7,5cm de comprimento.
    LN008023|

    23.5

    Conjunto de 2 bustos masculinos africanos em pau-santo, um com rosto trabalhado com motivos tribais. Alturas aproximadas de 12cm. NOTA: um com falha na base.

    LN008023|

    Par de máscaras africanas em madeira exótica. Maior com 19x13cm.
    LN008023|

    Conjunto de 5 chávenas de chá, onde se destaca uma chávena inglesa Royal Albert com motivo Berkeley. Todos trabalhados e decorados com motivos florais.
    LN008023|

    Caixa em madeira decorada com embutidos com motivos geométricos. Med. 7x19x12cm.
    LN008023|

    Conjunto de 23 artigos: terrina, prato, travessa, fruteira e pequeno prato em metal e 18 talheres com cabos em acrílico NOVOS (6 colheres, 6 facas e 6 garfos).
    LN008023|

    Conjunto de 14 artigos decorativos diversos, onde se destacam 2 jarros em barro preto, um deles vazado na boca e outro trabalhado e pintado à mão com motivos florais (gargalo com falha). Artigos em cerâmica, metal e pvc. Jarro maior com 18cm.
    LN008023|

    Conjunto de 4 cachepots em cerâmica e vidro. Maiores com 13,5x12,5x12,5cm.
    LN008023|

    Quadro com carapaça e esqueleto de tartaruga. Moldura em madeira oval com vidro côncavo. Med. 35x30cm.
    LN008023|

    Conjunto de 4 artigos em metal: set de 6 cinzeiros de mão trabalhados com motivo floral, escultura floral, abre-cartas de Londres e bule antigo em metal.
    LN008023|

    Conjunto de 3 bustos africanos em madeira. Maior com 50cm de altura. NOTA: uma figura com falta.

    LN008023|

    Estojo antigo chinês com 16 pauzinhos decorados com inscrições a dourado. Caixa ricamente trabalhada com ancião. Med. 26,5x7x4cm.
    LN008023|

    Par de máscaras africanas em madeira exótica. Maior com 21,5cm.
    LN008023|

    Conjunto de 19 isqueiros diversos, onde se destacam um isqueiro Ronson Varaflame com estojo e documentação, isqueiro Ronson com corpo azul e isqueiro Dream Deluxe decorado com aplicações em madrepérola. Não testados. Junta-se uma caixa com 4 fosforeiras e uma caixa em madeira para garrafa de vinho em madeira (13x36x11cm).

    LN008023|

    20.01

    BENTO VENTURA - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2021. Motivo: abstrato. Med. 49x60cm.
    LN008023|

    Conjunto de 6 artigos em faiança: taça trabalhado com motivo de peixe das Caldas da Rainha (com carimbo), centro de mesa/cachepot em forma de cão de Alcobaça marcado na base e 4 pratos SECLA trabalhados com motivos de alface. Cão com 29,5x16cm. NOTA: pratos e cão com algum desgaste.
    LN008023|

    Conjunto de 6 pratos antigos de Sacavém decorados com flores. Todos com carimbo no verso.
    LN008023|

    Conjunto de 11 artigos em vidro: pote pintado à mão com motivos florais, 4 garrafas (2 com rolha e uma delas com torneira), pote, 2 espremedores de citrinos, uma taça de pé e 2 copos com publicidade Frisco. Garrafa maior com 37cm.
    LN008023|

    Conjunto de 7 artigos artesanais: folha de cortiça com 49,5x33x3,5cm, 2 canecas, um copo e saladeira em cerâmica e 2 cestos em verga (um para garrafa de vinho). NOTA: saladeira com desgaste na pintura e no verniz.
    LN008023|

    Papiro Egipto pintado à mão com assinatura. Moldura em madeira dourada e passe-partout cartonado. Med. 36,5x47,5cm.
    LN008023|

    ORIGINAL - s/platex com motivo de Aldeia Africana. Moldura em madeira e passe-partout revestido a tecido. Med. 62,5x84,5cm.
    LN008023|

    Escultura em material sintético de ancião. Altura de 35,5cm.
    LN008023|

    Conjunto composto por 2 artigos: prato em porcelana SPAL decorada com faisões (1980) com gradinha em metal e bule em porcelana Vista Alegre. Prato com 16,5cm de diâmetro. NOTA: com defeito na gradinha.
    LN008023|