Leilão: LN008023 | 13 Lotes | Período: 1 de Julho a 5 de Julho de 2023

    Conjunto de 4 pratos decorativos: prato muito antigo com inscrição em alemão ao centro e rebordo com motivos florais pintados à mão, prato da Villeroy & Boch com centro decorado à mão com cesto florido e inscrição em alemão no rebordo, prato da Bavaria policromado com folhas e prato com forma de concha pintado à mão com figuras mitológicas e flores
    LN008023|

    Conjunto de 8 artigos em porcelana ingleses: 6 taças Ironstone com motivo Coaching Scenes e 2 pratos British Anchor com motivo Contry Cottage.
    LN008023|

    RUI - Litografia assinada. Motivo: Barcos no Rio. Moldura em madeira verde. Med. 64x52cm.
    LN008023|

    Conjunto de 2 esculturas de Santo António, uma em material sintético pintado à mão com 33cm e uma em cerâmica artesanal com 7,5cm com inscrição Portugal na base.
    LN008023|

    Busto de cavalo em metal com busto em pedra mármore. Altura de 20cm.
    LN008023|

    Conjunto de 3 binóculos: binóculos antigos verdes Crown 8x30 field 7,5º, binóculos Russos 8x30m (com bolsa própria) e binóculos Pentax 10x21 5º (com bolsa própria). Usados, em bom estado.
    LN008023|

    Escultura em madeira africana, artesanal, com motivo de mãe e filho. Altura de 50cm.
    LN008023|

    Busto masculino africano em pau-santo com rosto trabalhado com motivos tribais. Altura de 18cm. NOTA: falha na orelha esquerda.
    LN008023|

    Serviço de chá antigo em faiança inglesa Swinnertone, motivo Indian Tree. Composto por: 4 chávenas, 6 pires, bule, leiteira e açucareiro.
    LN008023|

    Conjunto de 3 peças em porcelana: covilhete Vista Alegre com decoração Margão, prato alusivo ao Estoril Open em porcelana Vista Alegre e pequeno prato oval alemão pintado à mão com motivos de frutas vinho e cigarro. Covilhete com 14x11cm.
    LN008023|

    Conjunto de 5 pratos em faiança marcado na base e decorados com diversos motivos: floral, estátua, campo com bovinos e listra azul. Prato maior com 23cm de diâmetro. NOTA: prato floral com cabelo.
    LN008023|

    Par de álbuns de fotografias decoradas com placas em prata contrastada com motivos Disney e comboio. Maior com 25,5x22,5cm. NOTA: capas com sinais de armazenamento e com desgaste. Maior com 25,5x22,5cm.
    LN008023|

    Conjunto de 6 artigos diversos, entre os quais 3 molduras em madeira e vidro (maior com 42x22cm), 2 pinturas s/papiro assinadas e tabuleiro antigo em madeira com fundo decorado com tecido com galinhas impressas (com vidro). Dimensão do tabuleiro de 50x40cm.
    LN008023|