Leilão: LN006023 | 25 Lotes | Período: 13 de Maio a 17 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristal - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Galheteiro antigo em vidro Italiano ricamente decorado à mão com motivos vegetalistas dourados. Pimenteiro e saleiro com tampo em metal.
    LN006023|

    Par de pratos Ingleses da Johnson Bros da série The Friendly Village e com motivos The Well e Autumn Mists. Diâmetro de 27cm.
    LN006023|

    Prato em porcelana chinesa Fabricada em Macau, marcada na base e decorada à mão com motivos de aves e insetos. Diâmetro de 26cm.
    LN006023|

    Garrafeira antiga em metal e vime, com capacidade para 5 garrafas. Com asa. Med. 40x15x24cm. NOTA: sinais de oxidação e antiguidade.
    LN006023|

    Candeeiro de tecto em metal e madeira de 5 lumes. Diâmetro de 55cm e 58cm de altura.
    LN006023|

    Conjunto de caixa e pratinho em porcelana DEPOS T. Limoges, ricamente decoradas com motivos florais. Com pormenores pintadas à mão. Caixa com 8cm de altura e 13cm de diâmetro.
    LN006023|

    Crucifixo antigo com aplicações e cristo em prata trabalhada com motivos vegetalistas, volutas e geométricos. Base em madeira. Feito na Alemanha. Altura de 35cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006023|

    Conjunto de 2 figuras religiosas: escultura artesanal em madeira e anjo em material sintético, pintado à mão, com assinatura e datado de 2003. Maior com 42,5cm.
    LN006023|

    Garrafa de whisky em cristal Atlantis trabalhado com motivos geométricos. Em bom estado. Altura de 24cm.
    LN006023|

    Quadro oriental circular pintado à mão e decorado com embutidos em madrepérola. Motivo de figuras femininas orientais. Diâmetro de 35,5cm. NOTA: com desgaste em algumas madrepérolas.
    LN006023|

    Biga romana em material sintético. Med. 30x35x13,5cm.
    LN006023|

    Dominó com caixa e peças em pedra sabão ricamente decoradas com motivos náuticos. Med. 7x17,5x6,5cm. NOTA: falta de uma peça, desenhos com algum desgaste.
    LN006023|

    23.1

    Conjunto de 4 artigos: frasco de chá em porcelana Aveiro marcado na base e pintado com motivos florais, caixa circular marcada pintada à mão com monograma (com assinatura), caixa quadrangular com aro em metal e decorada com motivos florais e caixa circular em vidro trabalhado com motivos geométricos. Frasco com 9cm de altura.
    LN006023|

    Conjunto de 3 pratos em porcelana Limoges, marcados na base, e decorados com motivos de frutos e florais. Rebordo recortado. Diâmetro de 25cm.
    LN006023|

    Par de pratos antigos em faiança Alemã decorada com motivos florais policromados. Rebordo gomado e pintado a dourado. Diâmetro de 23,5cm. NOTA: desgaste no dourado.
    LN006023|

    Conjunto de 2 tarteiras: tarteira em porcelana Vista Alegre decorada com motivos florais policromados com rebordo a dourado e tarteira em faiança Ânfora - Águeda pintada à mão. Ambas marcadas na base. Maior com 42x18,5cm.
    LN006023|

    Jarra em cristal Atlantis trabalhado com listras. Altura de 23,5cm. Em bom estado.
    LN006023|

    Banco tradicional português totalmente feito em cortiça. Altura de 41cm e diâmetro do assento de 24cm.
    LN006023|

    ZULMIRA - óleo s/tela, assinado, com motivo de moinho de água. Moldura em madeira dourada trabalhada e com foco de luz eletrificado em metal. Med. 80x40cm. NOTA: moldura com falhas e tela com rasgão e pequena falha.
    LN006023|

    Candeeiro de tecto VINTAGE com estrutura em metal trabalhado, globo branco com motivos vegetalistas e decorado com apliques em vidro. Comprimento de 95cm. NOTA: falta de apliques pequenos.
    LN006023|

    Bomboneira de 3 pés cristal trabalhado e lapidado com motivos florais. Rebordo recortado. Altura de 24cm e diâmetro de 15,5cm.
    LN006023|

    Conjunto de 2 canecas de cerveja em cerâmica decoradas com motivos Amesterdão e Rio 1800 (15,5cm de altura).
    LN006023|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 2 pratos em porcelana das séries Festas de Natal de 1989 (Virgem de Magnificat) e (A Virgem da Almofada Verde). Diâmetros de 19,5cm.
    LN006023|

    Conjunto de prato e travessa em cerâmica da Real Fábrica de Sacavém. Travessa com decoração Amélia e com carimbo datado de 1894-1909 (28x23cm) e prato com marca pouco visível e decorada com motivos florais policromados. Ambos com carimbo branco "Granito" com coroa. NOTA: travessa com cabelo e falhas no rebordo e ambos com desgastes no pintado.
    LN006023|

    Conjunto de 7 artigos decorativos em pedras minerais: cacho de uvas com 22cm de comprimento, 3 ovos, 2 escaravelhos (um egípcio com falhas e restauro) e prato para incenso com estrela
    LN006023|