Leilão: LN006023 | 25 Lotes | Período: 13 de Maio a 17 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristal - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Quadro oriental oval pintados à mão e decorado com embutidos em madrepérola. Motivo de figuras femininas orientais. Med. 91x30cm.
    LN006023|

    Candeeiro em forma de biga romana em material sintético e base em madeira. Med. 26x38x23cm. NOTA: com pequena falha no capacete.
    LN006023|

    Jarra em cristal trabalhado com motivos geométricos, rebordo sextavado. Med. 29,5x15x13,5cm.
    LN006023|

    Conjunto de 2 artigos: escultura antiga do Padre Cruz em cerâmica pintada à mão (15cm de altura) e imagem da Rainha Sta. Isabel trabalhada em cristal. NOTA: padre com restauro no pescoço.
    LN006023|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 3 pratos em porcelana das séries Festas de Natal de 1987 (A Adoração dos Pastores), 1990 (A Virgem da Rosa) e 1998 (A Adoração dos Pastores). Diâmetro de 19,5cm. NOTA: prato de 1987 com rebordo com falha.
    LN006023|

    Frasco antigo em vidro lapidado com motivos florais, decorado a bordô e pintado à mão a dourado. Altura de 20cm e diâmetro de 13cm. NOTA: pequenas falhas no rebordo e desgaste na cor.
    LN006023|

    Travessa em porcelana da Companhia das Índias exportação Inglesa. Com aplicações à mão policromadas. Rebordo recortado. Med. 35x28cm. NOTA:
    LN006023|

    VISTA ALEGRE - prato de bolo da coleção Christmas Magic, 1987. Diâmetro de 32,5cm.
    LN006023|

    Antigo engarrafador com estrutura em ferro e punho em madeira. Alavanca com 62cm de comprimento e 48cm de altura e base com 20x14x3cm. NOTA: punho com sinais de xilófagos.
    LN006023|

    Quadro com gueixa relevada com moldura em madeira. Med. 32,5x34,5cm. Fundo pintado à mão com inscrição.
    LN006023|

    Relógio de mesa em pedra sabão ricamente decorado com motivos náuticos. Mecanismo do relógio Japonês com numeração romana e aro em metal dourado. Med. 10,5x6x3,5cm. NOTA: desenhos com algum desgaste. Não testado.
    LN006023|

    Frasco de chá antigo em faiança de Sacavém, marcado na base (1910-1972) e pintado à mão com motivos florais policromados. Altura de 16cm. NOTA: tampa com faltas e restauros.
    LN006023|

    Caixa quadrangular, gomada, em porcelana ricamente decorada com motivos vegetalistas pintados à mão com oro de 24k. Marcada Casa Bohemia. Med. 5x15x15cm.
    LN006023|

    11.07

    VISTA ALEGRE - prato decorativo em porcelana V.A., marca 36, verde de mufla, por decalque, e de grande fogo, por carimbo (1980-1992). Decoração com motivo de pagode e rebordo pintado a ouro. Diâmetro de 26cm.
    LN006023|

    Conjunto de 9 artigo: 6 taças em cristal lapidado com motivos florais, taça em forma de flor em vidro, prato para aperitivos com 3 divisórias em vidro trabalho com motivos geométricos e pratinho pequeno.
    LN006023|

    VISTA ALEGRE - caixa com decoração floral a "rouge-de-fer", azul e aplicações a ouro. Med. 12x15,5x12cm.
    LN006023|

    18.01

    Fogão/placa elétrica de uma boca em metal branco. Marca Selecline. A funcionar.
    LN006023|

    Jarrão em cerâmica trabalhada com decoração modernista verde. Altura de 56cm. NOTA: pequenas falhas.
    LN006023|

    Estação meteorológica em madeira com aplicações em metal. Composto por termómetro, barómetro e higrómetro (com risco no vidro). Comprimento de 73,5cm.
    LN006023|

    Relógio de mesa em estanho puro marcado, trabalhado em forma de relógio de pé. Relógio de quartzo com numeração romana e aro em metal. Altura de 15cm. Não testado.
    LN006023|

    Cachepot em porcelana EMA decorado com motivos florais e rebordo recortado e decorado com filete dourado. Med. 8x14,5x12cm.
    LN006023|

    Conjunto de 2 pratos decorativos: prato Limoges Castel, marcado na base, com ricamente decorado a preto e dourado ao centro com casal romântico e motivos florais e prato de Aveiro, marcado, ricamente recortado com motivos florais policromados e dourados. Ambos com rebordos recortados e com 25,5cm de diâmetro. NOTA: prato de Aveiro com sinais de uso
    LN006023|

    Travessa antiga em porcelana oriental pintada à mão com motivos florais. Forma oitavada. Med. 26,5x22cm.
    LN006023|

    Pequeno alguidar VINTAGE bastante antigo em latão, do início do século XX. Diâmetro 23cm.
    LN006023|

    Moldura em estanho ricamente trabalhado com motivos florais. Med. 26,5x31cm. NOTA: sem suporte no verso.
    LN006023|