Leilão: LN006023 | 25 Lotes | Período: 13 de Maio a 17 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristal - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Jarro em cristal Atlantis trabalhado com motivos geométricos. Altura de 23cm.
    LN006023|

    Conjunto de 10 garrafões de 5 litros em vidro verde escuro e incolor. Dois garrafões com rotulo Leonores e Coop. Agricola Beira da Serra.
    LN006023|

    Bilha em cerâmica verde de 2 asas. Altura de 49cm.
    LN006023|

    Conjunto de cinzeiro e isqueiro de mesa em meio cristal trabalhado. Cinzeiro com 16,5cm e isqueiro da marcado Prince. NOTA: cinzeiro com pequenos sinais de uso.
    LN006023|

    Placa de mesa religiosa em prata 925, marcada e assinada Hesaresi. Base em madeira. Med. 20x12,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006023|

    Conjunto 3 caixas em porcelana: caixa oval Baud Limoges ricamente decorada com motivos florais dourados e policromados com aplicações à mão, caixa de Aveiro rosa trabalhada com motivos florais relevados dourados e tampo com querubins em relevo brancos (com restauro) e caixa de Aveiro oval decorada com motivos florais (com falha no tampo). Maior com
    LN006023|

    Frasco de chá em porcelana de Aveiro marcada na base e pintada à mão por H. Cardoso. Com assinatura. Altura de 12cm.
    LN006023|

    Prato comemorativo alemão da Villeroy & Bosh, motivo "Die schneekönigin". Diâmetro de 16cm.
    LN006023|

    Conjunto de 2 marmitas em alumínio antigas de 3 e 4 recipientes. Pegas em madeira. Maior marcado Rochedo 18.
    LN006023|

    Escultura antiga artesanal da América Central, em cerâmica e metal. Med. 45cm de altura. NOTA: com pequenas falhas.
    LN006023|

    21.05

    Jarrão oriental, marcado na base e ricamente decorado com motivos florais pintados á mão e com relevados dourados. Altura de 35cm.
    LN006023|

    Conjunto de caixa e 2 frascos de perfume em vidro ricamente trabalhado com borboletas e com aplicações pintadas à mão em ouro de 24kt. NOTA: ouro com desgaste e um frasco com a tampa com falta.
    LN006023|

    Conjunto de frasco de perfume em vidro ricamente trabalhado em forma de tinteiro e jarra solitária em cristal sextavada e com 17cm de altura.
    LN006023|

    Caixa guarda-jóias em pau santo com rebordos tremidos e decorada com aplicações e ferragens a prata contrastada Cabeça de Javali II e trabalhada com volutas e motivos florais. Interior almofadado com espelho oval biselado. Med. 8x16,5x10,5cm. NOTA: sem chave, com falhas nas dobradiças e interior a necessitar de limpeza e restauro.
    LN006023|

    Conjunto de 4 cinzeiro em cristal trabalhado. Maior com 20cm de altura. Um com pequena falha.
    LN006023|

    Balde VINTAGE para carvão, acessório de lareira, em latão com pega em porcelana, bastante antigo do início do século XX, assente em 3 pernas em forma de garras e com 2 leões nas laterais. Alt. 25cm. Em bom estado.
    LN006023|

    Garrafa de whisky em cristal Atlantis. Rolha com formato de globo facetado. Em bom estado. Altura de 25cm.
    LN006023|

    25.01

    Conjunto de 11 garrafas antigas em vidros para diversas bebidas, tais como leite, whisky, licor, vinho, entre outros. Capacidades entre os 75cl e 200cl.
    LN006023|

    Boneca de porcelana de grandes dimensões, Dama Antiga, com suporte. Altura de 60cm. NOTA: sinais de uso e pequenas falhas no tecido.
    LN006023|

    Chapeleira em metal decorado com duas asas em bronze cabeças de leão. Altura de 46cm e 19,5cm de diâmetro.
    LN006023|

    15.12

    Bule do Norte de África em cerâmica pintada à mão com motivos vegetalistas e revestida a metal trabalhado. Altura de 23cm.
    LN006023|

    Conjunto de 2 relógios de mesa: relógio de porcelana trabalhado com casal romântico, com mecanismo de corda com caixa em metal e mostrador com numeração árabe (18x20x7,5cm) e relógio de quartzo com caixa em metal dourado e pedra mineral e mostrador em numeração romana (não testado). NOTA: relógio em porcelana com falhas e restauros.
    LN006023|

    Caixa circular em porcelana oriental decorada com motivos vegetalistas azuis e com aplicações pintadas à mão a dourado. Altura de 6cm e diâmetro de 17cm de diâmetro.
    LN006023|

    Conjunto de 3 pratos: prato decorativo com ilustração floral (com assinatura impressa), prato com rebordo vazado e pequeno prato em tons de rosa. Maior com 21cm de diâmetro (com pequena falha no rebordo).
    LN006023|

    Alguidar rústico bastante antigo do século XIX em cobre batido com 41cm de diâmetro. Excelente peça de decoração antiga.
    LN006023|