Leilão: LN006023 | 8 Lotes | Período: 13 de Maio a 17 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cristal - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Pequeno móvel com porta decorada com elementos náuticos, todos com chapa identificativa. Móvel com 3 prateleiras no interior. Med. 67x20x20cm.
    LN006023|

    Candeeiro de tecto em metal e madeira com motivos de leme e florais, com 6 lumes. Altura de 69cm.
    LN006023|

    Taça com pé em cristal ricamente trabalhado e lapidado com motivos de uvas e florais. Rebordo recortado. Altura de 45cm.
    LN006023|

    52

    Conjunto de 7 artigos, 6 deles religiosos, entre os quais, placa de madeira com imagem religiosa, cristo redentor em pedra mineral originária do Brasil (com mapa em metal esmaltado) e cruz em pedra com imagem de cristo cinzelada à mão. Placa com 18x13cm. NOTA: algumas peças com falhas e faltas.
    LN006023|

    Conjunto de 2 pratos antigos em faiança: prato azul claro pintados à mão com motivos florais e prato decorado com paisagem e motivos florais (24cm). NOTA: peças com desgastes e falhas.
    LN006023|

    Conjunto de 8 artigos em porcelana oriental: saladeira com decoração Mandarim, taça com colher bago de arroz, 2 taças florais em tons de verdes e amarelos, taça policromada (com pequena falha no pé) e 2 pratos pequenos azuis. Maioria das peças marcadas na base. Saladeira com 23cm de diâmetro.
    LN006023|

    Prato antigo com tampa em porcelana chinesa de Macau, com decoração Mandarim. Med. 7cm de altura e 17cm de diâmetro.
    LN006023|

    Cinzeiro em cristal Atlantis trabalhado com imagem floral. Em bom estado. Diâmetro de 20cm.
    LN006023|