Leilão: LN004523 | 25 Lotes | Período: 23 de Abril a 25 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 instrumentos africanos "Corá" artesanais em madeira e pele e decorados com conchas. Um instrumento com a pele decorada à mão com paisagem de aldeia Africana. Maior com 80cm. NOTA: sinais de uso, pequenas falhas e faltas.
    LN004523|

    Conjunto composto por 4 peças: uma terrinha muito antiga em faiança possivelmente Sacavém, sem marca, decorada com motivos florais azuis escuros e conjunto de terrina com prato, açucareiro e leiteira em faiança de Sacavém, marcada, decorados com motivos florais policromados. Terrina maior com 32x20x15cm. NOTA: terrina antiga com sinais de uso.
    LN004523|

    Escultura de Santo António com o menino em resina pintada à mão. Altura de 30cm.
    LN004523|

    Impressão s/tela com motivo de Cena de Caça. Moldura em madeira com 111x80cm. NOTA: com falhas e uso.
    LN004523|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações da coleção Cries of London. Molduras em madeira com 27,5x22,5cm. NOTA: um quadro com macha de humidade na parte inferior.
    LN004523|

    MIGUEL SOBERANO - par de técnicas mista s/papel, assinadas e datadas de 2020 com moldura em madeira e passe-partout cartonado. Cada uma com 26,5x20,5cm.
    LN004523|

    Quadro - Original, óleo sobre tela, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 64x55,5cm.
    LN004523|

    F. VIANA - óleo s/tela, assinado e com motivo "A Ceifeira". Moldura em madeira trabalhada com motivos vegetalistas e passepartout em madeira creme. Mancha com 70x50cm e moldura com 90x70cm.
    LN004523|

    FRANCISCO VIANA - óleo s/tela, assinado, com motivo de paisagem marítima, assinada. Moldura em madeira dourada. Med. 58,5x119cm.
    LN004523|

    Conjunto de 4 meninos de coro em resina. Altura aproximada de 16cm.
    LN004523|

    Conjunto de 2 quadros de técnica mista, feitos e pintados à mão. Motivo floral e porta árabe. Molduras em madeira trabalhada. Maior com 37x32cm. NOTA: com faltas e falhas.
    LN004523|

    VISTA ALEGRE - conjunto de saladeira (marca 29, verde grande fogo, a carimbo, 1922-1947) decorada com motivos florais azuis e chávena almoçadeira V.A.(marca 32, verde grande fogo e mufla, a carimbo 1947-1968) com prato recortado e decorado a azul e dourado.
    LN004523|

    B. REID - óleo s/platex, datado de 1971. Moldura: tempestade marinha. Med. 47,5x101cm. NOTA: Moldura com pequenos desgastes na pintura e sinais de humidade.
    LN004523|

    Conjunto de estante de canto e porta-revistas/livros antigos de parede, em laca chinesa decorada com motivos florais. Estante retrátil com 2 prateleiras e 2 espelhos biselados. Altura de 47cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004523|

    ALBERTINA BELAS - óleo s/tela, assinado. Motivo: Floral. Med. 60x40cm.
    LN004523|

    Quadro - Original técnica mista sobre tela, assinada, motivo - Abstrato -. Med: 50 x70cm.
    LN004523|

    Conjunto de 3 quadros ovais em material sintético com efeito craquelê. Motivos de querubins. Moldura oval em madeira dourada. Cada um com 20x26,5cm. NOTA: com desgaste.
    LN004523|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de figura masculina. Moldura em madeira branca. Med. 62x65cm. NOTA: com desgastes.
    LN004523|

    Faqueiro em caixa, incompleto, composto por 12 colheres para café, 1 colher de açúcar, 1 concha, 5 colheres de sopa, 10 garfos para peixe, 12 facas para peixe, 12 garfos para carne, 9 facas para carne, 9 facas de sobremesa, 7 garfos de sobremesa e 12 colheres de sobremesa. Cabos trabalhados com motivos vegetalistas. Caixa com 18,5x52x28cm.
    LN004523|

    Conjunto de 4 pratos de coleção: 3 pratos V.A. comemorativos do 1º congresso em Liberdade das Cooperativas de Consumo (1977), Madonna do Prado 1505, coleção Aves de Caça nº50 - Pombo Bravo (1986/1987 e um prato Block Spal coleção Watercolor (1981). Maior com 25,5cm.
    LN004523|

    R. HERMMAN - óleo s/platex, assinado e datado de 1953. Motivo: paisagem. Moldura em madeira com interior trabalhado. Med. 60x80cm.
    LN004523|

    65

    Tabuleiro VINTAGE em metal para 12 queques. Marcado EKCO U.S.A.OVENEX. Med. 27x35cm.
    LN004523|

    RAMALHETE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2020. Motivo: "selar o pensamento, estrangular a hidra e nem sequer pensar!". Med.35x27cm.
    LN004523|

    O. GOMES - óleo s/platex com motivo de vila, assinado. Med. 33x46cm.
    LN004523|

    Réplica de navio Bergantin Siglo XVIII, em madeira. Med. 42x52x8cm.
    LN004523|