Leilão: LN004523 | 9 Lotes | Período: 23 de Abril a 25 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Tapeçaria com motivo L'aprés-midi du Duc de Berry com certificado de autenticidade nº701 das Coleções de Galeria
    LN004523|

    203

    Conjunto de 2 quadros em ponto-cruz com motivos florais e primavera. Um deles com moldura em madeira. Maior com 40x30cm.
    LN004523|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 4 chávenas de chá com pires V.A., marca 32, verde grande fogo e mufla, a carimbo (1947-1968). Decoradas com motivos florais.
    LN004523|

    VISTA ALEGRE - 6 pratos da coleção: prato comemorativo da XVII Exposição Artes e Cultura do Concelho da Europa, prato com motivos infantis, prato com motivos florais à mão e prato recordação do Ribatejo com rebordo ondulado. Maior com 21cm de diâmetro.
    LN004523|

    JAN HARRIS - aguarela s/papel, assinado e datado de 1985. Motivo de rua com arcada. Moldura em madeira e passe-partout cartonado preto. Med. 46x38cm.
    LN004523|

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações da coleção Cries of London. Molduras em madeira com 27,5x22,5cm. NOTA: um quadro com macha de humidade na parte inferior.
    LN004523|

    Peça de parede decorativa com placa de metal trabalhada com obra de Albert Dhurer em relevo. Base em madeira. Med. 29x26cm.
    LN004523|

    P. MARKS - original óleo s/tela, datado de 1960. Motivo: Paisagem ribeirinha. Med. 30x40cm. Obras do mesmo autor com tamanho semelhante á venda em leiloeiras nacionais por 50€. NOTA: com algumas falhas na pintura. Madeira com sinais de xilófagos.
    LN004523|

    M. NUNES - óleo s/tela, assinado, com motivo "A Nora". Moldura em madeira decorada com decalques a dourado. Mancha com 50x40cm e moldura com 63x53cm.
    LN004523|