Leilão: LN004523 | 25 Lotes | Período: 23 de Abril a 25 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    SÍLVIA SOARES - técnica mista s/papel, assinada e datada de 2007. Moldura em madeira dourada e passepartout cartonado. Mancha com
    LN004523|

    O. MARTINS - óleo s/tela, assinado, com motivo de paisagem ribeirinha. Moldura em madeira rústica. Med. 52x77,5cm.
    LN004523|

    Conjunto de 4 fruteiras em vidro trabalhadas com motivos vegetalistas e florais, 3 delas cromática (uma casca de cebola) e outra transparente (com pequena falha no rebordo). Maior com 30cm de diâmetro.
    LN004523|

    Oratório com imagem religiosa, electrificado com aplicações em prata contrastada trabalhadas com volutas e motivos vegetalistas. Caixa revestida com efeito de pedra mineral verde, com música (movimento mecânico). Imagem em faiança. Altura de 32cm. Luz a funcionar e mecanismo da música a necessitar de revisão.
    LN004523|

    ORIGINAL - óleo s/tela com carruagem, assinada. Moldura em madeira branca. Med. 77x55cm. NOTA: moldura com desgastes.
    LN004523|

    89

    Conjunto de 2 caixas chinesas em cânfora ricamente trabalhadas com motivos florais e figuras orientais. Ferragens em metal. Maior com 14x25,5x15cm e com sinais de uso no interior e exterior.
    LN004523|

    11.06

    JOSÉ FONSECA - técnica mista s/tela, assinado. Motivo: abstrato. Med. 39,5x20,5cm.
    LN004523|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinada, com motivo abstrato. Med. 60x50cm.
    LN004523|

    Espelho oval estilo D. Maria com moldura em madeira dourada vazada. Med. 46x40cm.
    LN004523|

    41.5

    Painel de 9 azulejos policromados assinado. Med. 78x39cm.
    LN004523|

    Conjunto de 4 jarras em vidro: jarra estilo Murano com formato rectangular, jarra de pé opaca com coloração em degradé estilo túlipa, jarra verde estilo solitário trabalhada (35cm de altura) e jarra azul decorada com faisões policromados.
    LN004523|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 2 leiteiras: marca com dupla marca Carneiro Braga decorada com imagem do Arco da Porta Nova em Braga e outra numerada 6 decorada com filetes dourados. Alturas de 15cm. NOTA: desgastes no dourado.

    LN004523|

    Painel de azulejos emoldurado, da farmacêutica Roche, numerado 31/107. Assinado Hera - Sintra Áurea. Med. 90x62,5cm.
    LN004523|

    Caixa de costura/guarda-jóias decorada com aplicações em prata contrastada e revestimento com efeito de pedra mineral. Interior a tecido vermelho com espelho. Med. 6x17x6cm.NOTA: espelho com falha.
    LN004523|

    RAMALHETE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2018. Motivo: "até fez descer fogo do céu nobre a terra". Med.35x27cm.
    LN004523|

    MARIA ALICE GAMBOA - original acrílico s/tela , assinado e datado de 2008. Motivo "Troncos Salientes". Med. 54x65cm.
    LN004523|

    DUARTE BOTELHO - serigrafia com motivo Estação Central - Rossio", datada de 1990 e numerada 37/200. Moldura em madeira e passe-partout em cartão. Dimensão do quadro: 68,5x88,5cm. Dimensão da mancha: 52x35cm. NOTA: vidro partido.
    LN004523|

    Reprodução pintada à mão da obra "A Anunciação" de Frey Carlos, com moldura em madeira com efeito dourado envelhecido. Quadro com certificação nº 119 do Atelier de Restauração e Conservação de Arte Flamenga Clássica. Mancha com 50x50cm e moldura com 65x65cm.
    LN004523|

    O. BUGARIN - óleo s/platex, assinado e datado de 2002. Motivo abstrato. NOTA: com desgaste na moldura e sujidade na tela.
    LN004523|

    Conjunto de 4 quadros de inox dos anos 70, com motivos vintage. Cada um com 62x50cm.

    LN004523|

    M. GREGÓRIO - óleo s/tela, assinado, com motivo de Natureza Morta. Moldura e passe-partout em madeira. Com chapa identificativa do artista. Med. 82x112cm.
    LN004523|

    Auscultadores vintage Onkyo HP-100, 8 ohms, 102 dB/mW e resposta de frequências de 20 - 20,000 Hz. Em bom estado. Com adaptador 6,35-3,5mm.
    LN004523|

    23.5

    MIGUEL SOBERANO - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019. Motivo: série p - GREY.REP.LIPS.PROUD. NINNY. Med. 45x35cm.
    LN004523|

    Quadro - Original bordado em ponto cruz sobre campo branco, motivo - Rural -, profuso trabalho de degradê nas tonalidades, moldura em madeira. Med: 36x46 cm.
    LN004523|

    Conjunto de 3 artigos VINTAGE: lanterna a gás e fogareiro da Flaga e aquecedor de água. NOTA: artigos com sinais de uso, não testados.

    LN004523|