Leilão: LN004523 | 25 Lotes | Período: 23 de Abril a 25 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Cerâmica - Faianças - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Quadro artesanal com o navio Cutty Sark em madeira s/tecido (moldura em madeira com 34x34cm).
    LN004523|

    Tapeçaria da Barefoot com motivo de mar. Nova, com etiqueta original. Med. 98x63cm.
    LN004523|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 2 peças V.A. com marca 32 (1947-1968): manteigueira com motivos vegetalistas e molheira com motivos florais policromados. NOTA: manteigueira com desgaste na decoração.
    LN004523|

    Conjunto de 5 travessas: 2 travessas Vista Alegre, 1 travessa Sacavém, 1 travessa de Macau pintada à mão e travessa marcada R. NOTA: travessa de Macau com cabelo e desgaste noutras travessas com desgaste.
    LN004523|

    ORIGINAL - óleo s/tela, datada de 1955, com motivo de Cavalo. Moldura em madeira e passe-partout revestido a tecido. Med. 32x30cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN004523|

    JAIME - acrílico s/tela, assinado e datado de 1989. Motivo: abstrato. Med. 60x81cm.
    LN004523|

    Relicário muito antigo em vidro com imagem do Menino Jesus no berço e profusamente decorado com diversos tecidos de seda e algodão com aplicações e bordados à mão. Med. 44x32x22cm.

    LN004523|

    Quadro - Vieira da Silva (1908 - 1992). Impressão de obra de 1974 - La Bibliothéque en Feu - moldura em madeira. Med: 56,5x62 cm.
    LN004523|

    SÍLVIA SOARES - aguarela s/papel, assinado e datado de 2004. Motivo: Feminino. Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Mancha com 40x40cm e moldura com 50x50cm. NOTA: papel com picos de acidez.
    LN004523|

    Espelho de parede em madeira ricamente trabalhada com motivos florais. Vidro biselado. Med. 96x53cm. NOTA: espelho com desgaste.
    LN004523|

    Conjunto de 3 fruteiras de Sacavém, marcadas na base (marcas diferentes) e decoradas com rosas. Maior com 31cm de diâmetro.
    LN004523|

    Escultura em barro com motivo de Alfarrabista. Assinado M. Jesus - Sintra. Altura de 37cm.
    LN004523|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela, motivo modernista "Sing Along. Med. 121x90cm.
    LN004523|

    ORIGINAL - pintura Street Art em placa de madeira, assinado. Motivo "If it makes you satisfied just get a pony a ride". Med. 60x45cm.
    LN004523|

    MIGUEL SOBERANO - par de técnicas mista s/papel, assinadas e datadas de 2020 com moldura em madeira e passe-partout cartonado. Cada uma com 26,5x20,5cm.
    LN004523|

    Placa de madeira decorada à mão com motivos vegetalistas e centro decorado com impressão de figura feminina. Med. 62,5x51,5cm. NOTA: com desgaste na impressão.
    LN004523|

    Prato circular de grandes dimensões em estanho marcado na base. Rebordo recortado. Diâmetro de 39cm.
    LN004523|

    O. MARTINS - óleo s/tela, assinado, com motivo de paisagem ribeirinha. Moldura em madeira rústica. Med. 52x77,5cm.
    LN004523|

    Conjunto de 5 esculturas em madeira africanas: placa de madeira com figura feminina (27,5x20,5cm), macaco com tambor, figura masculina em pau preto (com falhas e restauros), placa de parece com perfil masculino e girafa com árvore (com falhas e restauros). Maior com 42cm de altura.
    LN004523|

    Oratório com imagem religiosa, electrificado com aplicações em prata contrastada trabalhadas com volutas e motivos vegetalistas. Caixa revestida com efeito de pedra mineral verde, com música (movimento mecânico). Imagem em faiança. Altura de 36cm. A FUNCIONAR.
    LN004523|

    ED. SANTOS - óleo s/tela antigo, assinado. Motivo: paisagem. Moldura em madeira dourada. Med. 53,5x54,5cm. NOTA: tela e moldura com desgaste.
    LN004523|

    Conjunto de lavanda e gomil em estanho com marca de fabricante. Sinais de uso. Lavanda com 38x30cm.
    LN004523|

    ELLIE HOSFORD - acrílico s/tela, assinado. Motivo: COVID. Med. 4x59,5x84cm.
    LN004523|

    Serigrafia assinada, datada e numerada 58/95. Motivo abstrato. Med. 75,5x56cm. NOTA: sinais de humidade que não atingem a mancha e rebordo com defeito.
    LN004523|

    Espelho de parede em madeira dourada trabalhada com motivos florais e cordão. Espelho biselado. Med. 90x65cm.
    LN004523|