Leilão: LN004223 | 25 Lotes | Período: 17 de Abril a 19 de Abril de 2023

    D. JOÃO V E O ABASTECIMENTO DE ÁGUA A LISBOA - livro da Câmara Municipal de Lisboa, 1990. Encadernação de brochura, com sobrecapa. NOTA: sobrecapa com desgaste, lombada descolada e sinais de humidade.
    LN004223|

    A REPÚBLICA E OS SEUS PRESIDENTES - livro da Câmara Municipal de Lisboa e da Biblioteca Museu República e Resistência, 1997. Livro com capa de brochura e com 496 páginas. Livro usado à venda por 44.19 dólares em https://www.abebooks.com/REP%C3%9ABLICAS-OS-SEUS-PRESIDENTES-MASCARENHAS-Jo%C3%A3o/31272821862/bd
    LN004223|

    Conjunto de 19 livros diversos em português, inglês e francês, todos com capa de brochura. Cinco com lombadas substituídas/restauradas. NOTA: sinais de uso.
    LN004223|

    Lote de 35 livros diversos maioritariamente sobre arte
    LN004223|

    Conjunto de 17 livros do início do séc. XX diversos, em português e francês. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN004223|

    Conjunto de 15 livros diversos, maioria romances. Livros com encadernação cartonada e de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN004223|

    Conjunto de 2 livros: Segredos e virtudes das plantas medicinais (Selecções do Reader's Digest, 1983) e Manual Completo de Yoga (Estampa, 2002). Encadernação cartonada, ambos os livros com compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores.
    LN004223|

    Conjunto de 17 livros da Rua Sésamo: 6 revistas Abre-te Sésamo dos anos 70 e 11 livros da coleção Começar a ler com a Rua Sésamo. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN004223|

    Conjunto de 23 discos de vinil LP 33 rotações, nas suas caixas originais, em coleções completas, onde se incluem 5 discos "Mantovani enchanted strings", 9 discos "Europe in concert" e 9 discos "os maiores êxitos da europa latina". Duas caixas com alguns sinais de uso mas discos em boas condições bem estimados.
    LN004223|

    LN004223|

    Conjunto de 4 colectâneas de discos de 33rpm, COMPLETAS: Cantigas Brasil (8 discos), Discos Pedidos! (8 discos), Startime (8 discos) e A Melhor Musica dos Anos 60 (10 discos).
    LN004223|

    AS AVES DO ARQUIPÉLAGO DE CABO VERDE - livro de Rene de Naurois, Instituto de Investigação Científica Tropical, 1994. Encadernação cartonada com sobrecapa. Livro com 187 páginas. À venda por 59,99€ em http://www.bibliofeira.com/livro/674589632/as-aves-do-arquipelago-de-cabo-verde/. NOTA: sobrecapa com falha.
    LN004223|

    Conjunto da coleção História e Antologia da Literatura Portuguesa (séculos XIII-XIV, XVI e XV) da Fundação Calouste Gulbenkian com um total de 24 livretes (alguns livretes em caixas) e livro A Viagem de Macau - Manila nos séculos XVI a XIX do Centro de Estudos Marítimos de Macau, 1987. Caixas dos livretes com desgaste.
    LN004223|

    Conjunto de 4 livros do séc. XIX: Tables de Logarithmes de 1885, História da Civilização na Europa de 1875 e Boletim do Ministério das Obras Públicas.
    LN004223|

    Conjunto de 25 brochuras e livros antigos diversos. Alguns livros com dedicatórias. NOTA: sinais de uso.
    LN004223|

    Conjunto de 5 livros sobre Portugal de encadernação cartonada: "História de Portugal em Datas", "História da Expansão Portuguesa" (Volume I), "Tesouros Artísticos de Portugal", "Á Descoberta de Portugal" (com desgaste na lombada) e "Portugal e o Mar - Viagens pelos Descobrimentos". Livros Círculo dos Leitores e Selecções do Reader's Digest.
    LN004223|

    Conjunto de 13 livros/revistas diversas, onde se destaca Napoleon de Louis Bertrand, revista da Armada (1986), revistas Match Paris e História da Colonização Portuguesa do Brasil (volume III, fascículo XII).
    LN004223|

    Conjunto de 12 livros diversos, alguns recentes e em bom estado.
    LN004223|

    Conjunto de 5 livros: 2 volumes da História de Portugal de José Marroso (vol. 5 e 6) e 3 volumes do Património da Humanidade (vol. 9,10 e 11). Livros com encadernação cartonada e sobrecapa compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores.
    LN004223|

    Conjunto de 16 discos de vinil LP de 33 rotações de vários tipos musicais, onde se incluem alguns de musica Portuguesa, musica internacional, coletâneas, fado, Cat Stevens, Barry White, etc. Alguns com boa cotação no mercado. Sinais de uso em alguns e outros em bom estado. 1 disco sem capa.
    LN004223|

    Conjunto de 20 livros da Tele culinária e Doçaria, com direção do Chefe António Silva dos anos 80, números sequenciais de 1 a 20. Encadernação cartonada.
    LN004223|

    PLANETA AZUL - coleção COMPLETA de 8 volumes, Ediclube, 2013. Encadernação cartonada e todos os volumes com inúmeras fotografias a cores. Seis livros SELADOS.
    LN004223|

    PORTUGAL: UM SÉCULO DE IMAGENS - Livro de Ouro do Diário de Notícias, Diário de Notícias, 1999. Com todas as fotos. Encadernação cartonada, composta por 207 páginas.
    LN004223|

    Conjunto de um livro Atlas 2000 (Círculo de Leitores) e 10 revistas Volta ao Mundo.
    LN004223|

    Conjunto de 11 livros em português, italiano, inglês e francês. Maioria romances com encadernação de brochura e cartonada.
    LN004223|