Leilão: LN004223 | 25 Lotes | Período: 17 de Abril a 19 de Abril de 2023

    Conjunto de 15 volumes da coleção Guerra Luso-Catelhana (incompleta), Academia Portuguesa da História, QuidNovi 2006. Encadernação cartonada.
    LN004223|

    Livro novo selado "Memórias de caça em África" - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. NOTA: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa.
    LN004223|

    Conjunto de 5 livros diversos, onde se destacam Minhas Memórias de Salazar de Marcello Caetano (com assinatura do proprietário) e A Rapariga no Comboio de Paula Hawkings. Livros com encadernação cartonada e de brochura.
    LN004223|

    GRANDES CULTURAS E CIVILIZAÇÕES - coleção de 2 volumes (Roma e Rússia), encadernação círculo dos leitores, 1991. Cada um com 236 páginas e encadernações cartonadas com sobrecapa. Livros com inúmeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN004223|

    DIANÉTICA: O PODER DA MENTE SOBRE O CORPO - livro de L. Ron Hubbard, New Era Publications, 2007. Livro com capa de brochura, com 662 páginas. Lafayette Ronald Hubbard, mais conhecido como L. Ron Hubbard, ou ainda LRH, foi um escritor pulp norte-americano e fundador da Igreja da Cientologia. NOTA: Sinais de uso.
    LN004223|

    ANTOLOGIA PORTUGUESA ERÓTICA E SATÍRICA - livro com seleção, prefácio e notas de Natália Correia e Ilustrações de Cruzeiro Seixas. Livro vendido em leiloeira nacional por 50€. NOTA: com desgaste e algumas folhas soltas.
    LN004223|

    Lote de 27 livros diversos
    LN004223|

    Conjunto de 16 livros antigos diversos em português e francês. Alguns livros com dedicatórias. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN004223|

    Conjunto de 8 livros diversos, muitos deles edições recentes e em bom estado. NOTA: livros mais antigos com sinais de uso.
    LN004223|

    Conjunto de 15 livros diversos, alguns recentes e em bom estado.
    LN004223|

    Conjunto de 15 livros da Rua Sésamo de diversas coleções. Todas com encadernação cartonada. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN004223|

    Conjunto de 27 fascículos da Bíblia Edição Monumental, editorial Universus, 1948. Em envelope original, nunca usados.
    LN004223|

    LN004223|

    SALAZAR - coleção COMPLETA composta por 6 volumes de Franco Nogueira, Livraria Civilização Editora, 1984-1986. Encadernação de brochura.
    LN004223|

    17.01

    O VULCÃO DAS FURNAS: ENCANTOS E TEMORES - livro de Manuel Ferreira e Victor Hugo Forjaz, edição Observatório Vulcanológico e Geotérmico dos Açores, 2009. Encadernação cartonada e composto por inúmeras fotografias a cores. Total de 456 páginas. NOTA: com dedicatória.
    LN004223|

    ENCICLOPÉDIA FUNDAMENTAL VERBO - editora verbo, 1982. Encadernação cartonada com cerca de 1700 páginas. Com milhares de fotografias a cores.
    LN004223|

    Conjunto de 17 livros diversos em português, francês e inglês. Sinais de uso.
    LN004223|

    O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A HISTÓRIA URBANA DE LISBOA - livro de José Manuel da Silva Passos, editora Caminho, 1990. Livro de encadernação cartonada, composta por 367 páginas. Livro SELADO.
    LN004223|

    Conjunto de 22 livros diversos, maioria em francês. Encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN004223|

    Conjunto de 6 DVDs de filmes diversos, 2 deles SELADOS.
    LN004223|

    Conjunto de 15 discos de vinil LP 33 rotações, nas suas caixas originais, em muito bom estado como novos, em coleções completas, onde se incluem 7 discos "A magia de Mantovani" e 8 discos "Vozes de ouro" com cerca de 100 musicas famosas interpretadas por Mario Lanza, Plácido Domingo, José Carreras e Luciano Pavarotti. Coleções muito bem estimadas c
    LN004223|

    Conjunto de 21 livros, grande maioria policiais e da coleção Vampiro (diversas edições). Sinais de uso.
    LN004223|

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais: Primavera de David Mourão, Principles of Flight, Portugal - Memórias das Cidades (livro de Ouro do Diário de Notícias) e Benfica - Livro do Fã. Livros de capa cartonada e de brochura. Em português e inglês.
    LN004223|

  • Lote 049 Livro de grande formato, de capa rija com o título

    Livro de grande formato, de capa rija com o título "Heróis e heroínas da aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas vezes qua

    LN004223|

    MICHELANGELO THE PAINTER - livro de Valerio Mariani, Harry N. Abrams, inc, 1964. Livro de 1ª edição, em inglês, com encadernação cartonada e com aproximadamente 4,1kg. Altura de 36x26,5x6cm. NOTA: falta de sobrecapa e primeiras páginas com sinais de humidade.

    LN004223|