Leilão: LN002923 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 16 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 44 azul de 120 réis, sem carimbo, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Carteira da Hungria da coleção As Últimas Moedas Correntes. Moedas BNC.
    LN002923|

    Moeda de 50 réis (1/2 tostão) em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1880, no estado soberba com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Escassa moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II I, datada de 1846, no estado soberba não circulada com o valor de catálogo acima de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda bimetálica de 100 escudos da República Portuguesa datada de 1999 alusiva á UNICEF Portuguesa, emitida com erro - "Portugusa" (falta letra "e"). Moeda nova UNC no estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 10 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, datada de 1953, no estado bela com valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Muito escassa moeda PROOF de 1 rouble da Rússia, comemorativa do 20º da vitória na segunda guerra mundial, datada de 1965, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 31mm. Valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 4 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 13 vermelho 25 réis, carimbados, em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 46 do Porto, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 34 azul escuro de 120 réis, carimbado em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 49 verde de 10 réis, carimbado, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 39 bistre de 20 réis, com carimbo, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 50 réis (1/2 tostão) em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1893, no estado soberba com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Escassa moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba UNC. Com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    15.15

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1898, no estado soberba com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda escassa de 2$50 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado bela com valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda PROOF de 5 dólares em prata 800% de Barbados, com escudo de armas nacionais e fonte de Trafalgar Square, datada de 1974, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 40mm e peso de 31,1 gr. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    LN002923|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, com boas margens, carimbado. Valor de catálogo de 265€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 27 preto de 5 réis, carimbado, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 78€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Muito escasso selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita nova cor e novo valor AFINSA 67 preto cinzento de 1.000 réis, carimbado. Valor de catálogo de 185€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita direita AFINSA 42 laranja e laranja vermelho de 80 réis, com carimbo, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Carteira com 3 moedas de San Marino de 2005, BNC.
    LN002923|

    Moeda de 200 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1887, no estado bela com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1888, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|