Leilão: LN002923 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 16 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda bimetálica de 100 escudos da República Portuguesa datada de 1999 alusiva á UNICEF Portuguesa, emitida com erro - "Portugusa" (falta letra "e"). Moeda nova UNC no estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 5 patacas em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, datada de 1952, no estado nova soberba UNC com valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda PROOF de 10 marcos em prata 925% da Alemanha, comemorativa dos 50 anos do DEUTSCHE MARK, datada de 1998, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 32,5mm e peso de 15,5 gr. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10e castanho 5 réis, com boas margens, obliteração numérica nº 1 de Lisboa em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 52 do Porto, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 32 laranja de 80 réis, carimbado, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 50b azul de 50 réis, carimbado, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Escassa moeda de 200 réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba UNC. Com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 50 réis (1/2 tostão) em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro V, datada de 1861, no estado soberba com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    16.05

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1903, no estado soberba com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda escassa de 5 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado soberba nova UNC com valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 2 pengo em prata 640% da Hungria, datada de 1929, no estado bela. Dim: 27mm e peso de 10 gr. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda PROOF de 1 rouble da Rússia, comemorativa datada de 1983, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 31mm. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 10 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856 a 1876, reinados D. Pedro V e D. Luis I, com as taxas de 25 réis, carimbados. Inclui-se um selo "repinte".
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 17 verde de 50 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, denteados 12 1/2 AFINSA 73a e 78 de 100 e 200 réis, carimbados. O último selo tem carimbo de expertização no verso. Valor de catálogo de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Carteira série anual 2010 da Holanda com 8 moedas, BNC.
    LN002923|

    Moeda de 100 réis em prata 835% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Manuel I, datada de 1909, no estado bela com o valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1889, no estado bela com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1891, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Escassa moeda de 50 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1914 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda PROOF de 10 marcos em prata 925% da Alemanha, comemorativa, datada de 2000, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 32,5mm e peso de 15,5 gr. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, AFINSA 2 de 25 réis, azul, com margens grandes, carimbado, exemplar de luxo, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 31 verde claro de 50 réis, carimbado, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|