Leilão: LN002923 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 16 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita novas cores AFINSA 51 amarelo laranja de 150 réis, em bom estado filatélico, carimbado. Valor de catálogo de 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 38 castanho claro de 15 réis, sem carimbo, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda em prata 750% das Filipinas de 50 centavos de 1944. Diâmetro de 27,5mm e peso de 10gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002923|

    Moeda de 50 réis (1/2 tostão) em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1889, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1908, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 3 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar India ou Goa, onde se incluem as moedas de 10 centavos de 1959 e 1961 e 1 tanga de 1947, 2 moedas novas e uma MBC com valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Escassa moeda de 2 REICHMARK em prata 625% da Alemanha NAZI do Third Reich, datada de 1938B no estado nova. Dim: 25mm e peso de 8gr. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    15.05

    Moeda PROOF de 1 rouble da Rússia, comemorativa do 125º aniversário do nascimento de Alexander Popov, datada de 1984, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 31mm. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 11 azul 25 réis, carimbado, em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 8a verde 50 réis, com boas margens, carimbado, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 37 amarelo laranja de 10 réis, carimbado, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 47 violeta de 300 réis, carimbado, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 245€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda em prata 900% de 1 dólar de 1988 dos Estado Unidos de América comemorativa dos XXIV Jogos Olímpicos de Verão, Seul 1988. Acabamento proof.. Diâmetro de 38mm e peso de 26,90gr. Moeda em estado soberba e acondicionada em estojo próprio.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 835% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Manuel I, datada de 1908, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1910 e alusiva a Marquês de Pombal, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1892, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 10 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado nova soberba UNC com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda PROOF de 2 roubles em prata da Rússia, comemorativa alusiva a Nikolai Gogol-writer, datada de 1994, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 31mm e peso de 15,87gr. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Nota muito escassa do Banco de Franca de 500 francos de 1976 no estado bela (A.4-11-1976.A. - G62 - 72920). Valor de catálogo World paper money de 2011 de 400€ em UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita curva AFINSA 29 e 30 de 20 e 25 réis, com carimbos numéricos nº 1 de Lisboa, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 209€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 AFINSA 65 violeta de 500 réis, carimbado. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 2 títulos de acção Americano escassos, em perfeito estado de conservação, peças de coleção, da Companhia de Caminhos de Ferro Baltimore e Ohio, datados de 1933 (40 shares) e 1935 (50 shares), com o nº A432737 e A459175. Acompanha certificado de autenticidade do documento em alemão. Dim: 29x18,5cm. Documento como novo, sem dobras ou vinc
    LN002923|

    Moeda de 50 réis (1/2 tostão) em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1877, no estado soberba com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    21.05

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1907, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|