Leilão: LN002923 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 16 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas de 10 centavos de 1962, 1 escudo de 1971 e 5 escudos de 1971 da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, no estado soberbas nova UNC com valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 10 marcos em prata 625% da Alemanha Federal, datada de 1972, comemorativa das olimpíadas em Munique. Moeda no estado nova. Dim: 32,5mm e peso de 15,5gr. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    13.06

    Moeda PROOF de 1 rouble da Rússia, comemorativa do 12º festival mundial da juventude, datada de 1985, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 31mm. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 14 castanho de 5 réis, com boas margens, carimbado, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 15 amarelo laranja de 10 réis, com boas margens de luxo, carimbado, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 79 azul sobre laranja de 300 réis, carimbado. Valor de catálogo de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 45 azul de 150 réis, obliteração numérica de barras do Porto (46) em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 200 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1891, no estado bela com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda muito escassa de 50 réis (1/2 tostão) em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro V, datada de 1855, no estado bela com o valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1899, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 5 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1962, no estado bela com valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Grande moeda PROOF de 10 dólares em prata 925% de Barbados, com escudo de armas nacionais e figura do rei dos mares Neptuno, datada de 1974, no estado nova UNC á flor do cunho. Dim: 42mm e peso de 37,9 gr. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens, carimbados, em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 18 lilás de 100 réis, com boas margens, carimbado, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 165€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 77a carmim sobre rosa de 150 réis, carimbado. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 3 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 36, 40 e 43 de 5, 25 e 100 réis, carimbados, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 9 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, AFINSA 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 89 e 90 réis com sobrecarga PROVISORIO, com carimbo. Valor de catálogo de 171€.
    LN002923|

    Escassa moeda de X réis em cobre do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luis I, datada de 1873, no estado bela+ com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1893, no estado soberba nova UNC com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    15.05

    Moeda de 500 réis em prata 916,6% do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1896, no estado soberba UNC com o valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Moeda escassa de 1 pataca em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, datada de 1952, no estado nova soberba UNC com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 5 moedas PROOF de 1, 5, 10, 25 cents e de 2 dólares de Barbados, datadas de 1974 no estado novas á flor de cunho. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Conjunto de 4 notas da república Portuguesa de taxas altas de 500$00 e 1,000$00 nos estados de conservação conforme fotos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado a partir de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 21 bistre de 20 réis, com boas margens, carimbado, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002923|