Leilão: LN002623 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 10 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa e muito invulgar carta com 6 gravuras, circulada e datada de 1937, enviada da Inglaterra para a Alemanha. É muito difícil de se encontrarem exemplares deste período sem serem abertos na Alemanha pelos serviços NAZIS de censura e fiscalização de correio, ainda para mais vinda do país mais inimigo da Alemanha durante a segunda guerra mundial.
    LN002623|

    Coleção de 50 postais circulados com selos de vários países mundiais, dos anos 60 e 70, com várias vistas e destinos turísticos.
    LN002623|

    Conjunto de 4 moedas de 5$00 da República Portuguesa, datadas de 1967, 1968, 1969 e 1978, no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1963, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda de Macau em prata de 1 pataca de 1952, no estado soberba proveniente de rolo com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda bimetálica de 100 escudos da República Portuguesa datada de 1999 alusiva á UNICEF Portuguesa, emitida com erro - "Portugusa" (falta letra "e"). Moeda nova UNC no estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3419. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4419. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção numerada 3045 de edição limitada do "Atelier edition" com 38 grandes brochuras com séries de selos e respetivos carimbos especiais da Alemanha no ano de 1998, com inclusão de selos muito bonitos de várias temáticas emitidas nesse ano. Coleção com luxuosa capa de apresentação.
    LN002623|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos com todas as emissões de selos emitido pelos CTT durante o ano de 2000. Exemplar nº 1608 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 4185 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção completa de 20 sobrescritos FDC antigos de Portugal emitidos pelos CTT, no período entre 1965 série da Cruz Vermelha e 1968 série de Bento de Goes. Valor de catálogo de 150€. NOTA: com picos de acidez.
    LN002623|

    Coleção de 15 sobrescritos FDC com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão emitidos pelos CTT, datados de 1998 a 2000, com importantes séries "profissões e personagens do século XIX" incluindo a última emissão Portuguesa com selos apenas em escudos, todos diferentes, com bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Coleção de 35 sobrescritos FDC da Alemanha Federal com séries de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão a maioria dos anos 90. Bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1966, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1913 no estado de conservação quase bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos em prata da República Portuguesa, datadas de 1948 e 1951 no estado de conservação novas UNC provenientes de rolo. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda de 20 francos da França, tri metálica, com paisagem de monte St. Michel. Moeda com 3 metais alumínio, cobre e níquel. Estado de conservação soberba UNC. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 524. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção numerada 9516 de edição limitada do "Atelier edition" com 39 grandes brochuras com séries de selos e respetivos carimbos especiais da Alemanha no ano de 1995, com inclusão de selos muito bonitos de várias temáticas emitidas nesse ano. Coleção com luxuosa capa de apresentação.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8801 Valor de catálogo de 60 €. Livro novo.
    LN002623|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€. Livros novos.
    LN002623|

    Coleção de 36 postais e inteiros postais muito antigos, do início do século XX e finais do XIX, novos e circulados, com selos do período da monarquia Portuguesa onde se destacam muitos inteiros postais escassos da Alemanha Reich dos finais do século XIX. Elevado valor de mercado.
    LN002623|

    Coleção de 50 sobrescritos FDC e algumas cartas circuladas de vários países tais como Alemanha, Brasil, Inglaterra, Vaticano, Nações Unidas, Japão, Áustria, Checoslováquia, etc, onde se incluem muitos antigos com valor e alguns repetidos do Vaticano. Valor de catálogo elevado.
    LN002623|

    Coleção de 29 cartas, postais e inteiros postais circulados com selos, alguns antigos, onde se incluem 8 inteiros postais antigos novos não circulados e 10 inteiros muito antigos do início do século XX, alguns ainda do século XIX, de vários países interessantes como Suíça, Alemanha, Inglaterra e Itália.
    LN002623|