Leilão: LN002623 | 15 Lotes | Período: 5 de Março a 10 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7692. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6572. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção de 14 postais circulados de Portugal do período dos finais do século XIX e início do XX, alguns com selos da monarquia, onde se juntam ainda 3 correspondências muito antigas circuladas em Portugal e para Portugal.
    LN002623|

    Conjunto de 8 cartas circuladas muito antigas, 5 delas endereçadas para Portugal, 6 controladas pela censura durante a guerra, 1 carta do período da primeira guerra mundial e 5 cartas censuradas pelo controle NAZI com carimbo oposto no verso das mesmas. Peças filatélicas muito escassas.
    LN002623|

    6.06

    Coleção de 11 inteiros postais muito escassos do início do século XX, 1 do final do século XIX e 5 do período NAZI durante a segunda guerra mundial. 5 encontram-se circulados e 6 novos. Alguns contêm esfinge de Adolf Hitler.
    LN002623|

    Moeda muito antiga em cobre de 1/2 de anna da Índia Inglesa datada de 1834.
    LN002623|

    Conjunto de 5 escassas moedas UNC novas de 5 réis da monarquia Portuguesa, reinados de D. Carlos I e D. Manuel I, datadas de 1892, 1893, 1905, 1906 e 1910. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda bimetálica de 100 escudos da República Portuguesa datada de 1999 alusiva á UNICEF Portuguesa, emitida com erro - "Portugusa" (falta letra "e"). Moeda nova UNC no estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução" livro novo tirado da sua caixa original recentemente com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3361. Valor de catálogo de 59€.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9160. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção de aproximadamente 200 selos antigos da Hungria, montados em álbum especializado com posição para todos os selos desse país entre 1980 e final de 1991. Bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999 com selos, "Nossa Lisboa dos Outros" novo recentemente tirado da sua caixa original. Tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7973. Valor de catálogo de 65€. Livro de 144 páginas.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 1070 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 l
    LN002623|

    Grande coleção de dezenas de blocos e selos de vários países mundiais incluindo Portugal e ultramar. Elevado valor de catálogo.
    LN002623|

    Coleção invulgar de 36 sobrescritos FDC com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão emitidos pelos correios da Inglaterra, datados dos anos 60 e 70, com a particularidade de serem todos circulados e enviados para Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN002623|