Leilão: LN002623 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 10 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    LN002623|

    Conjunto completo das 2 séries de moedas de 25 e 100 escudos alusivos ás autonomias dos Açores e da Madeira datadas de 1980 e 1981. Moedas no estado de conservação soberbas provenientes de rolos. Valor de catálogo total de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", novo na sua caixa original e completo com inclusão de 2 talheres chineses para comida, com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7048. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos P
    LN002623|

    Coleção numerada 4040 de edição limitada do "Atelier edition" com 40 grandes brochuras com séries de selos e respetivos carimbos especiais da Alemanha no ano de 2000, com inclusão de selos muito bonitos de várias temáticas emitidas nesse ano. Coleção com luxuosa capa de apresentação.
    LN002623|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 10106 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo na sua caixa original.
    LN002623|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos com todas as emissões de selos emitido pelos CTT durante o ano de 2002 já em euros. Exemplar nº 2073 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo.
    LN002623|

    Conjunto de 5 expositores filatélicos com 44 selos bastante antigos e com muito valor de vários países mundiais, alguns com erros. Elevado valor de catálogo.
    LN002623|

    Coleção de 32 postais e inteiros postais muito antigos de vários países, onde se incluem muitos bastante antigos do século XIX, muitos de Portugal com selos da monarquia, 1 postal com carimbo C.E.P. isento de franquia enviado por militar Português durante a primeira guerra mundial, vários postais antigos românticos e alguns mais modernos Espanhóis
    LN002623|

    Coleção de 18 sobrescritos FDC com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão emitidos pelos CTT, datados de 1998 e 1999, todos diferentes, com bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Moeda muito antiga em cobre de 1/4 de anna da Índia Inglesa nativa do estado principal Gwalior Madhav Rao.
    LN002623|

    Moeda da ex-colónia Portuguesa Moçambique, muito antiga, de 50 centavos em cupro níquel datada de 1936, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN002623|

    Moeda da ex-colónia Portuguesa Moçambique, muito antiga, de 10 centavos em cobre datada de 1942, no estado de conservação soberba não circulada com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Raro livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, alusivo ao 8º Centenário do Nascimento de Santo António, um dos mais raros e mais procurado com tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8682. Este livro tornou-se raro de encontrar pois foi muito vendido para Itália onde a crença por Santo António de
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10262. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN002623|

    Álbum de selos Eládio de Santos com coleção de 164 selos entre 1979 e 1985. Bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1933. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3887. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção de 18 postais muito antigos do início do século XX novos e circulados, com destaque para coleção de arte em museus, onde se juntam ainda 16 inteiros postais muito escassos da Alemanha Reich dos finais do século XIX.
    LN002623|

    Coleção de 56 selos novos sem marcas de charneira das ex-colónias Portuguesas no ultramar, formando 21 séries, algumas em pares, montados em expositores da antiga Agência Geral do Ultramar. Bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Grande coleção de várias peças filatélicas onde se incluem 34 sobrescritos FDC de vários países mundiais, a maioria dos anos 60, vários inteiros postais novos, carteiras com séries e carimbos de primeiro dia de emissão da Alemanha Democrática, postais circulados antigos com selos, pequeno álbum com 22 selos novos em séries da Dinamarca, expositores
    LN002623|

    Coleção de 19 inteiros postais muito escassos e bastante antigos do início do século XX e alguns ainda do século XIX, a maioria da Alemanha REICH e distritos Alemães antigos, mas também de outros países tais como Itália, Bélgica, Inglaterra e Áustria. Peças filatélicas circuladas com bom valor de mercado.
    LN002623|

    Moeda muito antiga em cobre de 1/2 de anna da Índia Inglesa nativa do estado principal Gwalior Madhav Rao.
    LN002623|

    Escassa moeda de 50 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1914 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda de III réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Luís I o popular, datada de 1874 no raro estado de conservação soberbo conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7577. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN002623|