Leilão: LN002623 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 10 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda muito antiga em cobre de 1 trambiyo da Índia Inglesa nativa do estado principal Kutch.
    LN002623|

    Moeda da ex-colónia Portuguesa Moçambique, muito antiga, de 10 centavos em cobre datada de 1936, no estado de conservação quase soberba não circulada com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo
    LN002623|

    Conjunto de 4 moedas da ex-colónia Portuguesa Moçambique, antigas, 50 centavos de 1974 (soberba), 1 escudo de 1974 e 1963 (soberba e bela +) e 2$50 de 1973 (soberba) com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Livro emitido pelos CTT em 2000 "O Século XX em Selos" onde se incluem os 3 blocos de grandes dimensões, num total de 30 selos, emitidos nesse ano. Livro numerado com o nº 9325 de 20.000 emitidos. Valor de catálogo de 62€. Livro como novo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6702. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção de aproximadamente 300 selos antigos da Alemanha Democrática, montados em álbum com capa em pele. A grande maioria dos selos estão novos sem marcas de charneira. Valor de catálogo elevado.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1829 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN002623|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 4306 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN002623|

    Coleção de muitos blocos e selos de vários países mundiais onde se incluem imensos novos muitos antigos de Portugal, blocos e folhas de exposições filatélicas inglesas, etc. Elevado valor de catálogo.
    LN002623|

    Coleção de 104 selos muito antigos de vários países, parte montada em pequeno classificador e outra parte em expositores filatélicos onde se incluem selos valiosos de vários países com alguns erros incluídos. Elevado valor de catálogo.
    LN002623|

    Coleção de 40 sobrescritos FDC da Alemanha Democrática DDR com séries de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão entre os anos de1956 e 1969 todos diferentes. Bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1964, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda muito antiga em cobre de 2 1/2 dokda da Índia nativa Inglesa datada de 1929.
    LN002623|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1916 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda de Macau em prata de 5 patacas de 1971, com 30mm de diâmetro e peso de 10gr. Moeda no estado soberba proveniente de rolo com o valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11404 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8569. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN002623|

    Coleção numerada 5544 de edição limitada do "Atelier edition" com 34 grandes brochuras com séries de selos e respetivos carimbos especiais da Alemanha no ano de 1997, com inclusão de selos muito bonitos de várias temáticas emitidas nesse ano. Coleção com luxuosa capa de apresentação.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 697. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas novo.
    LN002623|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6188 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN002623|

    Conjunto de várias peças filatélicas onde se incluem blocos filatélicos antigos da Roménia e Gabão, 1 bloco numerado de 1996 alusivo á família real de Espanha, escassa folha completa de 10 selos muito antigos da Itália da campanha de 1962 contra a tuberculosa e livro booklet de selos novos da Irlanda do Norte. Bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Coleção invulgar de 40 sobrescritos FDC com séries de selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão emitidos pelos correios da Inglaterra, datados dos anos 60 e 70, com a particularidade de serem todos circulados e enviados para Portugal. Elevado valor de catálogo.
    LN002623|

    Coleção de 42 sobrescritos FDC da Alemanha Democrática DDR com séries de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão das décadas de 60 e 70 todos diferentes. Bom valor de catálogo.
    LN002623|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datadas de 1964, 1966, 1967 e 1968, no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002623|

    Moeda muito antiga de meia anna da India Inglesa "East India Company", em cobre, datada de 1845 com valor de catálogo de 80€.
    LN002623|