Leilão: LN001323 | 25 Lotes | Período: 6 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    D. QUICHOTE DE LA MANCHA - coleção COMPLETA de 2 volumes de Miguel Cervantes Saavedra, edição d'A Lucta, 1913. Encadernação cartonada ricamente decorada. Sinais de uso.
    LN001323|

    A OURIVESARIA ENTRE PORTUGAL E A ÍNDIA DO SÉCULO XVI AO SÉCULO XVIII - livro de Nuno Vassallo e Silva, edição 2008, com tiragem limitada a 2500 exemplares. Livro com encadernação cartonada, com sobrecapa. Composto por 400 páginas com ilustrações e fotografias a cores. Livro à venda em leiloeira online por 90€. NOTA: capa interior traseira com defei
    LN001323|

    ALJEZUR: O CORAÇÃO DA COSTA VICENTINA - livro com fotografia de João Mariano e texto de João Paulo Sacadura, edição do Município de Aljezur, 2014. Limitado a 1000 exemplares. Livro com encadernação cartonada com capa de protecção. Composto por 158 páginas.
    LN001323|

    Conjunto de 14 livros diversos em português, francês e inglês, onde se destacam o livro de Jean M. Auel "The Land of Painted Caves", Os Filhos de D. João I de Oliveira Martins e Da Guerra de Clausewitz.
    LN001323|

    OBRAS COMPLETAS DE LUIS DE CAMÕES - coleção COMPLETA de 3 volumes com os Lusíadas, a lírica, teatro e cartas do conceituado escritor português. Circulo dos Leitores, 1980. Encadernação cartonada verde com trabalhada com vermelhos e dourados. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001323|

    Conjunto de 14 livros antigos em português e francês com capa de brochura. NOTA: sinais de uso, um com folhas soltas.
    LN001323|

    Conjunto de 9 livros antigos diversos, maioria romances. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    GRANDE LIVRO DOS SEGREDOS DOS CÓDIGOS - livro de Paul Lunde, editor geral, Círculo de Leitores, 2009. Livro de encadernação cartonada composto por 290 páginas. Como NOVO.
    LN001323|

    Conjunto de 17 livros diversos estrangeiros com capas de brochura, muitos deles de ficção militares. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    PAÇOS MEDIEVAIS PORTUGUESES - 1ª EDIÇÃO - livro de José Custódio Vieira da Silva, Coleção Arte e Património, edições Asa, 1995. Livro com encadernação cartonada e sobrecapa plástica. Composto por 369 páginas com centenas de fotografias a cores. Med. 32x27cm. 2ª Edição à venda por 50€ em https://www.patrimoniocultural.gov.pt/en/publications/pacos-me
    LN001323|

    IL DIVISIONISMO NELLA PITTURA ITALIANA - livro de Fortunato Bellonzi, Fratelli Fabbri Editori, 1967. Livro sobre a pintura Italiana (em italiano) de encadernação cartonada e com sobrecapa. Com inúmeras ilustrações a cores em papel premium e composto por 102 páginas. Sobrecapa com desgaste nas pontas.
    LN001323|

    Conjunto de 4 livros de encadernação cartonada: Tratado de Botánica de 1960 (espanhol), Historia de la Cultura Española el siglo XVIII de 1957 (espanhol), Europa de Marin Hürlimann de 1957 (inglês) e o Grande Livro dos Portugueses de 1990. Maior com 31x23cm.
    LN001323|

    Conjunto de 6 livros, onde se destacam Os Amores de Salazar de Felícia Cabrita, Os Criadores de Daniel J. Boorstin e a Peregrinação de Fernão Mendes Pinto. Livros com capa de brochura e cartonada.
    LN001323|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destacam Amor e Sexo no Tempo de Salazar de Isabel Freira (encadernação cartonada), A Curva do Rio de V. S. Naipaul e As Vidas Secretas dos Czares de Michael Farquhar.
    LN001323|

    PICTORIAL KNOWLEDGES - coleção COMPLETA de 10 volumes, Pergamon Press a 1968. Encadernação cartonada vermelha com inscrição a dourado.
    LN001323|

    THE WORLD OF LEONARDO - livro de Robert Wallace, Editors of Time-Life Books, 1971. Livro em inglês de encadernação cartonada sobre o pintor Italiano com 192 páginas. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN001323|

    Conjunto de 14 livros, grande maioria técnicos/dicionários, em português e francês. Capas de brochura e cartonadas. NOTA: um livro sem lombada.

    LN001323|

    Conjunto de cerca de 30 livros técnicos, alguns sobre vinho do Porto e agricultura. Em Português e Inglês.
    LN001323|

    FREDERICO HORTA E COSTA ANTIGUIDADES - catálogo sobre Coleção de Pintura Portuguesa, Inverno 2003. Livro com encadernação cartonada e com sobrecarga. Composto por 116 páginas.
    LN001323|

    Conjunto de 10 livros sobre a História de Portugal. Destaca-se livro de encadernação cartonada SELADO de José Saramago. Restantes com sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 13 livros diversos antigos com capa de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destacam O Código da Vinci de Dan Brown, A Colmeia de Camilo José Cela e Cinco Quartos de Laranja de Joanne Harris.
    LN001323|

    Conjunto de 9 livros diversos, onde se destaca um livro SELADO - O Meu Século de Günter Grass - de encadernação cartonada.
    LN001323|

    A CIDADE PROIBIDA, The Forbidden City - livro da Fundação Oriente, 1992. Livro de encadernação cartonada com texto em português e inglês. Total de 258 páginas. Como NOVO.
    LN001323|

    Conjunto de 12 livros diversos, entre os quais A Ciência na Idade Média de Latino Coelho, ABC da Relatividade de Bertrand Russel, O Estrangeiro definitivo de Nádia Battella Gotlib e Um Educador na Primeira República (encadernação cartonada).
    LN001323|