Leilão: LN001323 | 25 Lotes | Período: 6 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 29 livros diversos, maioria romances (4 deles antigos em inglês).
    LN001323|

    ILUSTRES VISITANTES NA MADEIRA 1852 a 1950 - edição da Delegação Regional da Madeira da Ordem dos Economistas & DRAC (Madeira) e Photographia Museu "Vicentes", 2014. Limitado a 1000 exemplares. Impresso em papel couché Creator Silk de 150g e composto por 200 páginas. Edição Bilingue em Português e Inglês. Com inúmeras fotografias a P/B. Capa de bro
    LN001323|

    Conjunto de 15 livros em inglês diversos, nomeadamente de ficção e romances. Capas de brochura. Sinais de uso.
    LN001323|

    HISTORIA UNIVERSAL - coleção COMPLETA de 11 volumes, publicações Alfa, 1986. Encadernação cartonada azul com inscrições douradas na lombada.
    LN001323|

    Conjunto de 9 livros, onde se destacam A Bengala do Valentim de Joaquim Horta Correia, Obra Aberta de Umberto Eco e O Mistério da Estrada de Sintra de Eça de Queiroz e Ramalho Ortigão. Livros com capas de brochura e cartonadas.
    LN001323|

    Conjunto de 10 livros diversos, onde se destacam O Perfume de Patrick Süskind, O Plano Infinito de Isabel Allende e Nas Tuas Mãos de Inês Pedrosa. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 2 livros da coleção Biblioteca dos Grandes Mitos e Lendas Universais: China de Anthony Christie e Índia de Veronica Ions. Editora Verbo, 1987. Encadernação cartonada com sobrecapa. Livros com 144 páginas.
    LN001323|

    Conjunto de 11 livros diversos em português, francês e inglês, maioria religiosos e onde se destaca "A Bíblia" de capa cartonada NOVA e SELADA.

    LN001323|

    OS GRANDES JULGAMENTOS - coleção de 37 volumes, Amigos do Livro editores. Encadernação cartonada. Duas edições distintas. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001323|

    PORTUGAL 1990-2004 TRIENNALE DI MILANO PALAZZO DELL'ARTE - catálogo sobre a exposição realizada por ocasião da visita de Estado do Presidente Jorge Sampaio a Itália (com introdução do próprio. Exposição sobre a Arquitectura e Design de Portugal, editora Centro Português de Design, 2004. Edição Bilingue (Português e Italiano) Capa de brochura e comp
    LN001323|

    Conjunto de 12 livros científicos e filosóficos diversos. Sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 22 livros, grande maioria em francês, com capa de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 9 livros, onde se destacam a Marquesa de Alorna e a Padeira de Aljubarrota de Maria João Lopo de Carvalho e A Casa Eterna de Hélia Correia.
    LN001323|

    Conjunto de 11 livros de obras de diversos autores, edição Circulo dos Leitores, 1999. Encadernação cartonada decorada com ilustrações relativas à obra.
    LN001323|

    CINTRA PITURESCA - livro do Visconde de Juromenha de 1838, reimpressão Anastática da Edição Original, 1990. Livro em encadernação cartonada com inscrição em dourado.
    LN001323|

    Conjunto de 27 livros antigos, em português e outras línguas, com capas cartonadas e de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 40 livros diversos, em português e inglês, nomeadamente romances e técnicos.
    LN001323|

    HISTÓRIA DO MUNICÍPIOS E DO PODER LOCAL (dos finais da idade média à União Europeia) - livro da coleção Grandes Temas da Nossa História, direção de César Oliveira, Círculo dos Leitores, 1996. Com encadernação cartonada e sobrecapa plástica. Composto por 529 páginas. Med. 27,5x20,5cm.
    LN001323|

    Conjunto de 10 livros: 6 livros de direito e 4 livros do Contra-Almirante Manuel Eduardo Leal Vilarinho (3 volumes das Colectâneas de Provérbios Portugueses, Franceses, Ingleses, Alemães e Espanhóis e A Marinha de Guerra- Uma Escola Cívica).
    LN001323|

    13.02

    Conjunto de 6 livros de capa cartonada, onde se destacam Tai-Pan de James Clavell e Decameron de Boccaccio.
    LN001323|

    Conjunto de 12 livros diversos em português e francês, onde se destaca o livro SELADO- O Erro de Decantes de António R. Damásio.
    LN001323|

    Conjunto de 5 livros, 4 da coleção Obras Escolhidas de Mao Tse tung e 1 sobre Escritos Militares de Mao Tse Tung. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN001323|

    O NASCIMENTO ATRAVÉS DOS TEMPOS E DOS POVOS - livro de Jacques Barbaut, Terramar, 1990. Livro com encadernação cartonada com sobrecapa composto por 194 páginas. NOTA: com picos de humidade.
    LN001323|

    Conjunto de 11 livros diversos, entre os quais Livro das Obras de Garcia Resente, A Douta Ignorância de Nicolau Cusa, Artes Plásticas Francesas e Mimésis e Negação de Fernando Gil. Capas de brochura e cartonadas.
    LN001323|

    A ENCICLOPÉDIA - coleção COMPLETA de 19 volumes, editorial verbo 2004, venda exclusiva com o jornal Público. Encadernação cartonada azul e branca.
    LN001323|