Leilão: LN001323 | 25 Lotes | Período: 6 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    DE GOA A PANGIM - Livro de Pedro Dias sobre memórias tangíveis da Capital do Estado Português da Índia, edições Santander Totta, 2005. Limitado a 2000 exemplares. Livro de encadernação cartonada, com sobrecapa e composto por 360 páginas. Livro de encadernação de brochura vendido por 55€ em https://leituria.com/pt/os-livros/historia/de-goa-a-pangim
    LN001323|

    Conjunto de 10 livros diversos, entre os quais O Alquimia de Paulo Coelho, As Brumas de Avalon de Marion Zimmer Bradley (2 livros) e O Meu Pé de Laranja Lima
    LN001323|

    Conjunto de 16 livros em francês antigos, onde se destaca um livro de 1897 - Aventures de Monsier Pickwick de Charles Dickens. Livros com capa de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 14 livros, entre os quais As Viagens de Guliver de Jonathan Swift, Obras Completas de Agatha Christie, A Queda de um Anjo de Camilo Castelo Branco e Alice do Outro Lado do Espelho de Lewies Caroll.
    LN001323|

    Conjunto de 10 livros de obras de diversos autores, edição Circulo dos Leitores, 1999. Encadernação cartonada decorada com ilustrações relativas à obra.
    LN001323|

    ENCYCLOPEIA OF ANTIQUES - livro com introdução de Artgur Negus, Octpus Limited, 1976. Livro em inglês de encadernação cartonada e com sobrecapa. Composto por 480 páginas e centenas de ilustrações a cores. NOTA: com picos de acidez.
    LN001323|

    NORDIC COOL 2013 - livro do Kennedy Center sobre um festival que decorreu no John F. Kennedy Center For the Performing Arts entre Fevereiro e Março de 2013. Livro com capa cartonado. Junta-se uma brochura com o programa de 2 a 24 Março de 2015 do evento Iberian Suite: Arts Remix Across Continents.
    LN001323|

    APROXIMAÇÕES - livro de Edgar Martins, edição ANA - Aeroportos de Portugal, 2006. Encadernação cartonada e sobrecapa. Composto por 120 páginas.
    LN001323|

    Conjunto de 14 livros diversos com capas de brochura e cartonadas. Sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 6 livros, maioria romances, entre os quais Leonor de Habsburgo de Yolanda Scheuber, O Perfume de Patrick Süskind e O Codex 632 de José Rodrigues dos Santos.
    LN001323|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destaca a Autobiografia de Ana Maria Magalhães (Tudo a Seu Tempo), Colheita de Jim Crace e Eu sou Malala de Malala Yousafzai.
    LN001323|

    Conjunto de 6 livros em inglês: coleção COMPLETA da série Eragon de Christopher Paolini, The Spanish Armada de Robert Hutchinson e The Survivor: Tony Blair in Peace and War de Francis Beckett e David Hencke.
    LN001323|

    THE WORLD OF DELACROIX - livro de Tom Prideaux, Editors of Time-Life Books, 1971. Livro em inglês de encadernação cartonada sobre o pintor francês com 196 páginas. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN001323|

    Conjunto de 6 livros diversos em francês e Português, entre os quais 2 livros da Missão dos Jogos Paralímpicos de 2004, Os Segredos da Pesca de Armand Dechamps e Le Nouveau Manuel de la Chasse.
    LN001323|

    Conjunto de cerca de 22 livros técnicos, grande maioria de Agronomia e em português. Sinais de uso.
    LN001323|

    OS LOBOS - livro de António Miguel Lamas, Princípia Editora, Edição 7 Mares, 2007. Livro sobre a preparação e presença do Campeonato do Mundo de Rugby de 2007. Encadernação cartonada com 120 páginas e composta por inúmeras fotografias a cores.
    LN001323|

    Conjunto de 12 livros em inglês antigos, maioria de encadernação cartonada. NOTA: capas com desgaste.
    LN001323|

    HISTORIA DA ARTE EM PORTUGAL - coleção COMPLETA de 14 volumes, publicações Alfa, 1986. Encadernação cartonada vermelha com inscrições a dourado.
    LN001323|

    Conjunto de 9 livros, onde se destacam No Tecto do Mundo (SELADO), As Horas de Michael Cunningham e Poemas do Nome de Deus de José Augusto Seabra (edição bilingue em Português e Cantonês).
    LN001323|

    Conjunto de 12 livros antigos com capa de brochura, onde se destacam 3 volume da obra Novelas do Minho de Camilo Castelo Branco (oferta do editor). NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    9.01

    THE WORLD OF VELÁZQUEZ - livro de Dale Brown, Editors of Time-Life Books, 1972. Livro em inglês de encadernação cartonada sobre o pintor espanhol, com 192 páginas. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN001323|

    Conjunto de 14 livros em português, francês e espanhol, muitos políticos, históricos e bibliográficos. Capas de brochura e cartonadas. NOTA: sinais de uso.
    LN001323|

    BRAGA: EXPRESSÕES DA NOITE - Livro com texto e fotografias de Ricardo Martins, edição Cidade XXI, publicações, 2004 (livro de oferta). Limitado de 5000 exemplares. Capa de brochura e composto por 59 páginas.
    LN001323|

    Conjunto de 43 livros sobre filatelia em português, francês e alemão. Sinais de uso.
    LN001323|

    Conjunto de 10 livros sobre diversos monumentos e localidades portuguesas. Destacam-se 6 roteiros de palácios, conventos e mosteiros e um livro sobre a Freguesia de São Francisco Xavier (Lisboa). Sinais de uso.
    LN001323|