Leilão: LN014622 | 25 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 21 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    TESOUROS DA ARTE DO CHÁ - coleções de 12 bules de chá das Coleções Philae, cada um representativo de uma localidade ou palácio e vitrine em madeira com porta envidraçada e 3 prateleiras em vidro no interior. Bules como novos. Vitrine com 71x62x16,5cm.
    LN014622|

    Argola de guardanapo em prata contrastada portuguesa com inscrição Bébé. Peso de 10,60gr.
    LN014622|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa oval com 53x43mm em metal dourado e caixa protectora trabalhada. Mostrador com mecanismo visível e numeração árabe. Com corrente metálica com 37cm de comprimento. Em caixa original.
    LN014622|

    Guizeira para equídeos, em pele, com 75cm de comprimento. Guizos em metal, com duplo corte e 4cm de diâmetro.
    LN014622|

    Miniatura de pia batismal antiga de suspensão mural com figura do Sagrado Coração de Jesus em prata Portuguesa contrastada cabeça de galinha 833. Dim: 14cm.
    LN014622|

    Conjunto de 6 livros de bolso novos nunca usados onde se incluem importantes clássicos da literatura Portuguesa.
    LN014622|

    Jarra em porcelana chinesa marcada na base e decorada com motivos florais pintados à mão e em relevo. Altura de 31cm.

    LN014622|

    Conjunto de 20 singles de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Joe Cocker, Julio Iglesias, Joe Dolan, Françoise Hardy, The 5th Dimension e Limahl. Alguns discos sem capas originais. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN014622|

    Conjunto de 18 CDs de música diversa, um SELADO. Discos e capas em diferentes estados de conservação.

    LN014622|

    Casaco VISON Vintage. Pêlo castanho, corte evasé, de mangas abalonadas. Abotoa com 3 colchetes. Tamanho M/L. Comprimento 70cm. Nota: Bom estado. Forro com ligeiro desgaste e descosido.
    LN014622|

    140

    Par de pernas de banco de jardim antigas em ferro fundido vermelho ricamente trabalhadas. Cada uma com 68x40cm. Sinais de oxidação.
    LN014622|

    Conjunto de 3 medalhas para coleção em bronze alusivas a personalidades célebres e importantes da história de Portugal tais como Teixeira Gomes, José Régio e Afonso Costa. Medalhas com 7 e 8cm, acondicionadas nas suas caixas originais.
    LN014622|

    LN014622|

    Cofre em ferro fundido antigo, marcado Costa e Branco Cofres, decorado à mão com motivos florais. Com código e chaves. COMPLETO e a funcionar. Med. 130x58x49cm.
    LN014622|
    105

    184

    Pássaro em porcelana marcado na base. Altura de 15cm.
    LN014622|

    Coleção COMPLETA Clássicos de Pulso da Art Gallery com 16 relógios de pulso, cada um temático. Designs de 1920 e 2000. Acondicionados em caixa própria e cada um com uma bolsa. Braceletes em pele e aço-inoxidável. NOTA: alguns com sinais de uso e sinais de armazenamento.
    LN014622|

    Quadro indiano em tecido com aplicações de lantejolas. Moldura em madeira. Med. 110x79cm. NOTA: moldura com desgaste.
    LN014622|

    Credencia em madeira antiga trabalhada com motivos de uvas e com volutas. Pedra mármore branca recortada. Med. 84x96x40cm. NOTA: sinais de uso e humidade.
    LN014622|

    Talha para azeitona antiga em cerâmica trabalhada com listas horizontais. Altura de 62cm e rebordo com 28cm de diâmetro.
    LN014622|

    ORIGINAL - técnica mista s/tela com motivo abstrato, ass. P. Cunha 2000. Med. 65x92cm.
    LN014622|

    Mesa credência ou aparador bastante antigo, provavelmente ainda do século XIX, em madeira nobre com embutidos com motivos florais, assente em 3 pés finos. Med. 74x64x33cm. NOTA: Sinais de uso.
    LN014622|

    Conjunto de 4 peças bastante antigas, provavelmente do século XIX, esculpidas em carapaça de tartaruga. A peça retangular e capa de missal tem rica decoração com incrustações em folha de ouro. Algumas falhas.
    LN014622|

    SALERY -- óleo s/tela com assinatura com motivo surrealista. Mancha com 30x41cm. Moldura em madeira com 34,5x46cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN014622|

    Roda antiga de carroça em madeira e ferro com centro vazado. Diâmetro de 80cm. Em bom estado, relativamente à antiguidade.
    LN014622|

    HISTÓRIA DA GUERRA - coleção de 2 volumes, editorial Século e organizada por Carlos Ferrão. Encadernação em pele e aplicações a dourado. Com desgaste na capa, lombada com necessidade de restauro. Cada um 32x26cm.
    LN014622|